Оглавление мастер-класса:
Панно на стене своими руками: разметка
Изготовление панно из обоев на стену: наклейка стеновых багетов
Как сделать панно своими руками: декорирование стены

Изготовить панно на стене своими руками не так сложно, как кажется. Если с данным вопросом разбираться подробно, то все, что понадобится для подобной работы, это создать на стене рамку из декоративных багетов и декорировать ограниченное пространство любым понравившимся вам способом. В этом мастер классе вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно расскажем и наглядно продемонстрируем фотографиями технологию изготовления простого панно из обоев. Освоив эту технику декорирования стен, вы сможете с легкостью усложнять задачу и создавать уникальные панно из различных материалов.

декоративное панно на стену фото

Декоративное панно на стену фото

Панно на стене своими руками: разметка

От того, насколько точно вы сделаете разметку будущей рамки и ее элементов, целиком и полностью зависит весь внешний вид будущей «картины». Выполняется она исключительно с помощью уровня. В нашей ситуации мы использовали сразу два инструмента – основная разметка была произведена посредством лазерного построителя плоскостей, а в качестве линейки для объединения точек был применен обыкновенный реечный уровень.

как сделать панно своими руками фото

Как сделать панно своими руками фото

Начертить на стене прямоугольник – это еще только полдела. Для удобства дальнейшей работы на углах полученного прямоугольника отмечаем вторую сторону используемого настенного багета. В принципе, если вы мастерски владеете стуслом, и вся разметка выполнена с точностью до миллиметра, то этот шаг можно пропустить.

панно своими руками мастер класс

Панно своими руками мастер класс

Тем, у кого этот инструмент отсутствует, его желательно приобрести, так как он будет полезным дополнением, способным облегчить работу, а точнее подрезку угловых соединений под 45°. По сути, приставив багет к стене и ориентируясь на две угловые точки, можно одним движением ножа срезать его под углом 45°.

изготовление панно из обоев фото

Изготовление панно из обоев фото

На этом разметка заканчивается и можно смело приступать к следующему этапу работ, который предусматривает создание настенного панно своими руками.

Изготовление панно из обоев на стену: наклейка стеновых багетов

Хочу оговориться сразу – для очерчивания контуров панно можно использовать не только пенопластовые или полиуретановые багеты. Отлично смотрится на стене и лепнина и алюминиевые молдинги и даже толстый канат из грубого материала – здесь как говорится, все в ваших руках. Что придумаете, то и получите. Ну а наша задача обучить вас принципам, согласно которым изготавливается декоративное панно на стену. И для этих целей мы используем обычный багет из пенополистирола.

как приклеить багет для настенного панно фото

Как приклеить багет для настенного панно фото

Здесь все просто – подрезаем углы под 45 градусов, намазываем багет специальным клеем для пенопласта или же обыкновенной финишной шпаклевкой (и тот и другой клей достаточно хорошо удерживает легкие багеты на стене) и приклеиваем согласно ранее размеченным контурам. Выступивший клей тщательно удаляем с помощью воды и кисточки. Также на этом этапе работ следует позаботиться о швах между стеной и багетом, поскольку без специальной доработки они выглядят не очень симпатично – их нужно заполнить клеем или шпаклевкой. После чего снова хорошенько удалить излишки клея или шпаклевки, а стену и сам багет вымыть кистью, обильно смоченной водой.

панно на стене своими руками фото

Панно на стене своими руками фото

Точно по такому же принципу заделываются и швы между отдельными элементами багетов. Чтобы они не расходились (такое довольно часто бывает при неровных стенах), их можно сколоть иголками, которые удаляются после высыхания клея, практически не оставляя следов. Вот и все! Оставляем багеты сохнуть, а сами в это время подготавливаем водоэмульсионную краску и вскрываем ею багеты сначала в один слой, а потом (спустя пару часов) в другой. Полного высыхания клея для багетов можно не дожидаться.

как сделать настенное панно своими руками фото

Как сделать настенное панно своими руками фото

Для окрашивания стеновых багетов нужно использовать устойчивую к мытью краску. Обыкновенные составы будут размываться обойным клеем и вымазывать панно.

Как сделать панно своими руками: декорирование стены

Когда краска полностью высохнет и перестанет размазываться водой (а это как минимум пару дней), можно приступать к декорированию стен или панно – разницы, в какой последовательности вы это будете делать, нет никакой. Мы решили начать с общей массы обоев. Для стен мы подобрали светлые, изготовленные на флизелиновой основе обои, а панно решили сделать более темным, т.е. сыграть на контрасте.

Наибольшую сложность в поклейке обоев на стену с панно вызывают багеты, к которым обои нужно тщательно подрезать – делается это по ходу их наклеивания. Для начала формируется изгиб – для этого обои вдавливаются пластиковым шпателем в угол между стеной и багетами. Когда изгиб сформирован, с помощью того же пластикового шпателя или металлической линейки делается ровный срез.

Сразу же, после того как общая масса обоев будет поклеена, не дожидаясь их высыхания, можно переходить к декорированию самого панно из обоев. Специально для этих целей мы подобрали контрастные обои шириной полметра. Наклеивать их решили в длину, чтобы избавиться от большого количества стыков и еще для того, чтобы рисунок смотрелся цельным. Как и в случае с общей массой обоев, после наклейки панно края обоев были тщательно подрезаны возле багетов.

панно из обоев фото

Панно из обоев фото

Вот и все, остается только установить последний элемент композиции – настенное бра. Наше панно расположено в спальне возле кровати, и без этого осветительного прибора трудно представить себе спальню современного человека. Как и все другие элементы панно, светильник был тщательно подобран под интерьер спальни.

панно из обоев на стену фото

Панно из обоев на стену фото

Можно сказать, что панно на стене своими руками готово. Как видите, в этой работе нет ничего сверхъестественного – все работы понятны и выполняются легко. Если принцип изготовления подобной декорации ясен, то смело можно усложнять задачу, экспериментировать с материалами и создавать сложные картины, в задачи которых входит сделать интерьер помещения уникальным.

Автор статьи Александр Куликов