В этой статье рассмотрим:
Ламинат или паркет: пять основных различий
Мифы, связанные с паркетом и ламинатом

Для многих людей ремонт сравним со стихийным бедствием, и чем оно сильнее, тем больше ощущается весь вкус его окончания. Спросите, а какой он, этот вкус окончания? В действительности, он может ощущаться как угодно, но в большинстве случаев это запах финишного напольного покрытия – именно с ним, а вернее с его выбором, вам придется столкнуться на завершающей стадии ремонта квартиры или дома. Выбрать вы можете любой материал, но в этой статье мы поговорим о ламинате и паркете, а вернее о паркетной доске – их достаточно часто путают между собой. Вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с различиями между этими материалами и ответим на вопрос, что выбрать: ламинат или паркет?

чем отличается паркет от ламината

Чем отличается паркет от ламината

Ламинат или паркет: пять основных различий

На вопрос, что лучше, паркет или ламинат, каждый человек ответит по-разному. Причин для этого много, но в большинстве случаев на мнение о том или другом материале влияют в первую очередь их технические характеристики. Вообще, если докапываться до истоков этой проблемы, то после изучения характеристик человек непременно приходит к выводу о тщетности этих сравнений. Дело в том, что несмотря на свою схожесть, паркет и ламинат – это абсолютно разные материалы, роднит которые исключительно область применения. Различий у них очень много. Давайте их рассмотрим.

  1. Материал, из которого их изготавливают. Если паркетная доска – это исключительно природный материал, то ламинат – это продукт современной химии, если, конечно, так можно сказать. Ламинат представляет собой слоеный пирог, состоящий из четырех коржей, каждый из которых отнюдь не отличается природностью. Единственное, что в нем имеется натурального, так это древесная пыль, которая используется для изготовления сердцевины (HDF или MDF). В отличие от ламината, паркетная доска как минимум изготавливается из фанеры и шпона, а как максимум из цельного массива натуральной древесины.
  2. Экологичность. Здесь мнения расходятся очень сильно – производители ламината утверждают, что их продукция является экологически чистой, так как они используют нетоксичные составляющие, а изготовители паркетной доски якобы применяют сильно токсичные клеевые составы и лаковые защитные покрытия. Производители паркета то же самое говорят о ламинате. Что же, придется с этим вопросом разбираться самостоятельно. Здравый смысл подсказывает обратное – ламинат не может быть более экологичным, чем массивная паркетная доска по одной простой причине – последней даже не присваивают класс экологичности, тогда как ламинат делят на эти классы. И нулевого у них нет, есть только E1, который выделяет токсины в пределах какой-то нормы, установленной непонятно кем. Нет, я не отговариваю от ламината, просто всегда поражает наивность людей, которые верят всей этой ерунде, навешиваемой на их уши производителями и продавцами продукции. Ламинат является экологичным в той же мере, как и самый ядовитый лак, которым покрывают паркет. А ведь можно же остановить свой выбор и на безвредной лакокрасочной продукции, изготавливаемой на водной основе.

    что лучше паркет или ламинат

    Что лучше: паркет или ламинат

  3. Чем еще отличается паркет от ламината, так это возможностью реставрации. Этим качеством может похвастаться только массивный паркет – ламинату вторая, а то и третья жизнь может только сниться. В этом отношении отличия между ламинатом и паркетом довольно существенные. Если производитель первого утверждает, что его продукция может эксплуатироваться до 20-ти лет, то производителю паркетной доски эту планку можно повышать как минимум вдвое. Причина простая – паркетную доску можно полировать и полировать, а при необходимости полностью очистить от лака и нанести его заново.
  4. Эксплуатационные характеристики – это еще один фактор, обуславливающий разницу между ламинатом и паркетом. Как бы ни прискорбно это звучало, но технические характеристики паркета говорят отнюдь не в его пользу – мягкая древесина и не менее мягкий лак, покрывающий ее, просто не в состоянии соперничать с жестким композитным материалом типа ламинат. Именно этот фактор в большинстве случаев является основополагающим при выборе между паркетом и ламинатом.
  5. Что дешевле – паркет или ламинат? Стоимость – этот неотъемлемый критерий выбора совместно с предыдущим окончательно сводит на нет все природные характеристики паркета. Ламинат, даже самый дорогой, всегда будет стоить дешевле только потому, что это не подлинник. А репродукция, какой бы она качественной ни была, просто не может стоить дороже, чем оригинальная картина.

    что дешевле паркет или ламинат

    Что дешевле: паркет или ламинат

Как видите, все идет к тому, что все-таки качественный ламинат немного лучше, чем паркетная доска – у него и эксплуатационные характеристики выше, и стоит он дешевле. В принципе, если разбираться и дальше с его преимуществами, то можно выделить более простой монтаж, который исключает технологию наклеивания, а также его водоотталкивающие свойства. А что касается срока эксплуатации, так здесь следует задуматься над такими вещами, как стоимость реставрации паркета – наверное, дешевле выбросить старый ламинат и вместо него постелить новый, чем реставрировать паркет.

разница между ламинатом и паркетом

Разница между ламинатом и паркетом

Мифы, связанные с паркетом и ламинатом

Строительство, как и другие сферы деятельности человека, со временем обрастают мифами, которые в большинстве случаев распространяют производители строительных материалов. Это, так сказать, черный пиар и борьба с конкуренцией, преследующие цель отвоевать место под солнцем. Ламинат и паркетная доска в этом отношении не являются исключением – про них, как не про какой другой материал сложена масса мифов, но мы рассмотрим только наиболее распространенные.

  • Пролитая на ламинированный пол вода является злейшим врагом, и ее необходимо сразу же убирать. На самом деле ламинат защищен от воздействия воды намного лучше, чем паркет – его слоеная структура надежно защищает внутреннюю прослойку от влаги. По большому счету, самым уязвимым местом ламината является шов, но и его производители оберегают посредством восковой пропитки. Единственное смертельное для ламината воздействие воды связано с глобальным потопом, когда жидкость в большом количестве затекает под ламинат. Тогда его ничто не спасет.
  • Паркетная доска укладывается ничуть не сложнее, чем ламинат. Это утверждение правильно, если говорить о некачественной укладке паркетной доски с нарушением технологии (так сказать, плавающим способом). Качественная укладка паркетной доски возможна только при ее приклеивании на фанерное основание, а этот процесс является достаточно трудоемким. Кроме того, паркетная доска является очень капризной к качеству основания – если для ламината допустимы плавные искривления и небольшие перепады, то для паркета нужно изготавливать идеально ровное основание.
  • Влагостойкий ламинат, который отличается основой зеленого цвета. По большому счету, это просто качественный ламинат, а не влагостойкий. Ни для кого не секрет, что разбухать под воздействием воды свойственно многим материалам – это природный процесс и остановить его невозможно. Под эгидой влагостойкого ламината реализуется тот, разбухание которого ограничено до 13% от общей массы материала – опять же, в экстремальной влажности такой ламинат также будет разрушаться.

    отличия ламината и паркета

    Отличия ламината и паркета

Существует еще и водостойкий ламинат, который по всем законам природы не должен существовать вообще. Такие качества прессованной древесной пыли придают с помощью огромного количества всевозможных химических веществ, многие из которых отнюдь не являются полезными для человека. Что же, что-то находят, а что-то теряют – я бы не рискнул приобретать такой химически активный отделочный материал.

В общем, подводя итоги всему вышенаписанному, можно сделать только один вывод – на вопрос, что лучше, паркет или ламинат, однозначно ответить достаточно трудно. В чем-то ламинат превосходит паркет, а в чем-то последний опережает первого. Если взвешивать достоинства и недостатки, то получается, что ламинат лучше, а если исходить исключительно из экологических соображений, то, конечно, лучшим вариантом будет натуральная древесина. Теперь решайте сами и думайте над тем, что для вас главнее – чистота природного материала или огромное разнообразие композитного материала с высокими техническими показателями.

Автор статьи Александр Куликов