Содержание:
Пилы циркулярные: устройство и разновидности
Лучшая циркулярная пила: на что нужно обратить внимание при выборе инструмента
Как выбрать циркулярную пилу: опции и дополнительные возможности

Еще совсем недавно циркулярные пилы были практически недоступны для частного использования – такие станки можно было встреть разве что на лесозаготовительных предприятиях. Но те времена прошли, и сегодня циркулярную пилу можно приобрести практически в любом магазине электроинструментов, как говорится, в ассортименте. Порой даже трудно разобраться во всех этих новшествах и сделать правильный выбор. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим устройство циркулярной пилы, разберемся с разновидностями этого инструмента, выделим основные критерии его выбора и ознакомимся с используемыми вместе с ним режущими дисками.

как выбрать циркулярную пилу

Как выбрать циркулярную пилу

Пилы циркулярные: устройство и разновидности

Все циркулярные пилы без исключения работают согласно одному и тому же принципу – электрический двигатель вращает диск, на который возложена обязанность пилить и резать различные материалы. Различаться циркулярные пилы могут исключительно по конструкции – бывают стационарные модели и ручные. Кроме их габаритов, они отличаются способом передачи крутящего момента от двигателя к режущему диску. В стационарных пилах передаточным звеном служит ремень, а в ручных это звено вообще отсутствует (диск устанавливается непосредственно на вал, что делает инструмент менее мощным).

Неотъемлемой частью ручных и стационарных циркулярных пил является опорная площадка, которая практически во всех моделях имеет возможность регулировки – исключением может являться стационарная модель, предназначенная для распускания досок. А вот все остальные имеют возможность регулировки глубины и угла реза – достаточно удобные дополнения, увеличивающие функциональность этого инструмента.

пила дисковая циркулярная ручная фото

Пила дисковая циркулярная ручная фото

Кроме того, в отдельную подгруппу ручных циркулярных пил можно выделить аккумуляторные модели – они, конечно, уступают своим проводным собратьям по многим техническим характеристикам, но превосходят их в мобильности и позволяют производить работы вдали от линий электропередач. Аккумуляторные циркулярные пилы получили широкое распространение при строительстве загородных домов.

С разновидностями этого инструмента разобрались. Как видите, их немного, но они вполне удовлетворяют всем потребностям современных мастеров. Естественно, как и все современные электроинструменты, дисковые пилы делятся на бытовые и профессиональные. Отличным вариантом для домашнего использования будет так называемая полупрофессиональная модель, которая отлично выдерживает нагрузки от длительной работы.

аккумуляторная циркулярная пила фото

Аккумуляторная циркулярная пила фото

Лучшая циркулярная пила: на что нужно обратить внимание при выборе инструмента

Как и в случае с любым другим электрическим инструментом, вопрос, как выбрать циркулярную пилу, можно решить только изучив ее основные технические характеристики и возможности. После чего, проведя сравнительный анализ требований к инструменту, выбрать наилучший вариант. Начнем с технических характеристик.

  1. Мощность электродвигателя. От этой технической характеристики напрямую зависит эффективность работы дисковой циркулярной пилы. Арифметика здесь простая – чем мощнее двигатель, тем большего диаметра диск можно установить на инструмент. Как результат, увеличивается глубина пропила и сила, с которой вращается диск – последний момент является крайне важным при работе с плотными материалами. Скажем так, маломощную циркулярную пилу может запросто заклинить в толстой древесине или при проходе через сучок. Кроме того, высокая мощность двигателя обеспечивает длительный срок работы инструмента. Но, несмотря на все весомые преимущества мощных циркулярных пил, они обладают одним существенным недостатком – это их вес. К примеру, пила мощностью 2000Вт весит около 7кг, а вот подобный инструмент мощностью 1200Вт по массе не превосходит и 4кг.
  2. Частота вращения – очень важная характеристика, от которой зависит возможность инструмента резать плотный материал. Кроме того, большие обороты диска обеспечивают рез высокой чистоты. Если вам нужно распилить, к примеру, мебельную ДСП и при этом получить чистый без сколов торец, то вам, несомненно, понадобится высокооборотистая дисковая пила. Кстати, прямой зависимости между мощностью и количеством оборотов двигателя не существует – циркулярная пила может иметь малую мощность, но достаточно большое количество оборотов.

    стационарная циркулярная пила фото

    Стационарная циркулярная пила фото

  3. Глубина реза. Эта характеристика имеет прямую зависимость от мощности инструмента – чем она больше, тем крупнее диск можно установить на нее. Подходя к решению вопроса, как выбрать ручную циркулярную пилу, этот нюанс нужно учитывать и согласовывать с вашими задачами. Существуют три основных типоразмера, характеризующих глубину реза циркулярной пилы: для бытового инструмента характерная глубина реза составляет 40-45мм, для полупрофессионального 50-55мм и для профессионального 60-70мм. Есть и четвертый диапазон глубины резанья, который применяется в промышленных целях – у таких станков глубина резанья может составлять 140мм (это тяжелые агрегаты, использовать которые в домашних условиях крайне неудобно). Решая вопрос, как выбрать погружную циркулярную пилу, можно обратить внимание на регулировку глубины резания – функция полезная, она позволяет осуществлять выемку углублений с краев бруса. Отказываться от нее не стоит.
  4. Регулировка наклона реза. Здесь также все зависит от ваших требований к инструменту и работ, которые вы планируете выполнять. Если учесть, что практически все модели оборудуются наклонным механизмом, то можно сделать вывод, что он крайне необходим. На самом деле это своеобразный бонус от производителя, который используется в профессиональной сфере. Хотя, как знать, возможно, в быту вам тоже придется столкнуться с необходимость выполнения наклонных резов.

    как выбрать ручную циркулярную пилу

    Как выбрать ручную циркулярную пилу

Как выбрать циркулярную пилу: опции и дополнительные возможности

Подходя к вопросу выбора ручной или стационарной циркулярной пилы, следует обратить внимание на наличие некоторых полезных дополнений этого инструмента.

  • Блокировка случайного пуска. Реализуется специальным пусковым механизмом – чтобы запустить пилу в работу, придется нажать не одну кнопку, как это в большинстве инструментов, а одновременно две. Это, конечно, дополнительные неудобства в работе, но чем не пожертвуешь ради своей же безопасности?
  • Функция погружения в материал. Позволяет начать процесс резания не с края материала, а с любой его точки, например, с середины листа.

    как выбрать лучшую циркулярную пилу

    Как выбрать лучшую циркулярную пилу

  • Плавный пуск. Назначение этой функции сводится к продлению службы инструмента и режущего диска. Помогает избавиться от резких ударов при включении, что гарантирует вашу безопасность.
  • Сбор опилок. Как и в других электроинструментах, данная функция реализуется через подключение к пиле пылесоса, который удаляет опилки, делая воздух в помещении чище, а обзор обрабатываемого материала лучше.
  • Лазерный указатель (прицел). Позволяет обходиться без длинной направляющей. Только для этого понадобится приобрести определенную сноровку. По большому счету, если речь идет об изготовлении высокоточных деталей, эта функция является полностью бесполезной – с ее помощью трудно добиться необходимой точности и ровности реза. Направляющая шина для циркулярной пилы является залогом точности выполнения работ.
пилы циркулярные как выбрать лучший вариант

Пилы циркулярные: как выбрать лучший вариант

Кроме всего прочего, подходя к вопросу выбора циркулярной пилы, следует учитывать и другие факторы – например, производителя, удобство смены режущих дисков, материал корпуса и прочие мелочи, которые могут оказать влияние на качество инструмента. В общем, циркулярные пилы в вопросе выбора достаточно капризный инструмент, и чтобы приобрести именно тот инструмент, что вам нужен, придется перебрать немало моделей. В этом отношении, безусловно, лучше довериться мнению и отзывам знакомых мастеров.

Автор статьи Александр Куликов