Содержание статьи:
Пластиковые трубы для отопления: металлопластик
Системы отопления из полипропиленовых труб

Многие наши соотечественники знакомы с современными трубопроводами не понаслышке. Но мало кто знает, что они имеют разное предназначение – отдельно существуют трубы для холодного водоснабжения, отдельно для горячего и отдельно производятся пластиковые трубы для отопления. О последних мы и поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org рассмотрим их разновидности и особенности эксплуатации.

Существует две принципиально разные пластиковые трубопроводные системы, которые можно использовать для монтажа отопления – это металлопластиковые и полипропиленовые трубы. Какие трубы лучше для отопления? А вот с этим мы и будем разбираться дальше.

как выбрать трубы для систем отопления

Как выбрать трубы для систем отопления

Пластиковые трубы для отопления: металлопластик

Чтобы понять, насколько хороши трубы из металлопластика для отопительных систем, необходимо разобраться не только с их особенностями, но и принципами монтажа. Начнем с особенностей – их немного. В принципе, как и все пластиковые трубы для отопления, они имеют композитное строение – пластик внутри, пластик снаружи и в середине алюминиевая прослойка, позволяющая трубам выдерживать высокие температуры и большое давление. В этом отношении пластик практически ничем не отличается от полипропилена.

Основное отличие металлопластика для отопления заключается в принципе соединения этих труб – резьбовые или обжимные фитинги, уплотняемые посредством резинок, далеко не лучшее решение для отопительных систем. Все дело в самой резине и высоких температурах, которые, как правило, негативно сказываются на состоянии уплотнительных прокладок – при нагревании резина со временем пересыхает и трескается. Кроме того, постоянные циклы смены температур довершают свое грязное дело, и уже в течение 2-3 лет такие соединения дают течь.

Итак, делаем соответствующие выводы на счет, какие трубы для отопления выбрать. Металлопластиковые системы трубопроводов, в принципе, пригодны для отопления, но с единственным исключением – они противопоказаны для скрытого монтажа. Для поддержания их в нормальном состоянии с периодичностью в несколько лет необходимо поджимать фитинги и при необходимости менять уплотнительные прокладки.

трубы из металлопластика для отопления фото

Трубы из металлопластика для отопления фото

Системы отопления из полипропиленовых труб

На сегодняшний день трубы из полипропилена для отопления используют широко, и на то есть масса причин:

  1. Во-первых, это доступная стоимость. По сравнению с медью их можно назвать дешевыми.
  2. Во-вторых, это отсутствие ненадежных соединений. Все стыки отдельных частей полипропиленового трубопровода соединяются методом горячей пайки, что полностью исключает или сводит к минимуму использование разъемных соединений, для герметизации которых применяется резина или паронит. Такое соединение можно прировнять к сварному шву – его качество полностью зависит от умений мастера.
  3. В-третьих, это гарантия завода производителя, которая достигает 40 лет.

Именно эти факторы и обуславливают широкое применение полипропиленовых труб в системах отопления, для которых они предназначены самым лучшим образом.

трубы из полипропилена для отопления фото

Трубы из полипропилена для отопления фото

На сегодняшний день существует несколько разновидностей полипропиленовой трубы:

  • это PN16 и PN25, которые в системах отопления не применяются в связи с их неспособностью выдерживать на протяжении долгого времени высокие температуры, а также наличия у них большого коэффициента температурного расширения;
  • и так называемая композитная труба, которая успешно показала себя в работе при больших давлениях и высоких температурах.
какие трубы для отопления выбрать

Какие трубы для отопления выбрать

Что такое композитная труба? В принципе, это та же самая металлопластиковая труба, только для ее изготовления применяют полипропилен – по-другому ее еще называют стабилизированной трубой.

Почему стабилизированной? Все просто, в отличие от полипропиленовой трубы, в которой отсутствует металл, она ведет себя стабильно при высоком давлении и высокой температуре – материал практически лишен коэффициента температурной деформации и отлично выносит высокое давление.

композитная труба для отопления фото

Композитная труба для отопления фото

В зависимости от используемого для стабилизации материала и типа ее выполнения, полипропиленовые трубы для отопления могут быть трех видов – с наружной стабилизирующей прослойкой (металл посажен близко к наружному диаметру трубы) и с глубокой стабилизацией, которая может осуществляться либо за счет прослойки металла, либо посредством стекловолокна. Если разбираться в разнице между ними, то здесь можно выделить несколько основополагающих факторов:

  1. Во-первых, полипропиленовая труба со стабилизацией по наружному диаметру в процессе работы нуждается в зачистке – при помощи специального ручного станка металл необходимо удалять, так как в процессе спайки он участия не принимает и является своеобразным элементом ненадежности. Ярким представителем такой трубопроводной системы является компания «Экопласт», технология которой имеет некоторые недостатки. К примеру, эта труба со временем расслаивается и вздувается, что приводит к ее порывам.
  2. Во-вторых, этих недостатков полностью лишены полипропиленовые трубы для систем отопления, имеющие стабилизирующую прослойку, установленную ближе к внутреннему диаметру трубы. Зачищать перед спайкой ее не нужно, в процессе эксплуатации она не расслаивается, не вздувается и, кроме того, такая труба обладает гораздо меньшим коэффициентом температурного расширения. Ярким представителем такой продукции является труба фирмы ASG.
система отопления из полипропиленовых труб фото

Система отопления из полипропиленовых труб фото

Необходимо уделить внимание и используемому для стабилизации материалу – как правило, это либо алюминий, либо стекловолокно. И тот и другой материал с возложенными обязанностями справляется на все 100%. Существенная разница между этими трубами наблюдается в их стоимости, на которую оказывает влияние дороговизна цветных металлов.

Ну и в заключение темы нужно осветить один немаловажный аспект, касающийся практического применения пластика в отопительных системах. В качестве недостатков этих труб можно выделить достаточно большой коэффициент теплопотерь, а также хотя и низкую, но все же присутствующую температурную деформацию, которая может натворить много бед при скрытом монтаже. Как правило, пластиковые трубы для отопления помещаются в мерилоновый чехол, который при скрытом монтаже не только гасит температурное расширение этих труб, но и является хорошим изоляционным материалом, позволяющим снизить потери тепла при его транспортировке к отопительным приборам.

Автор статьи Александр Куликов