Читайте в этой публикации:
Плитка из дерева: инструментарий
Принцип изготовления деревянной плитки мозаики
Плитка из дерева своими руками: декорирование

Все мы давно привыкли к кафельной плитке – нас не удивляет пластиковая отделка этого типа, виниловая и многая другая плитка, разработанная за последние десятилетия и изготавливаемая из синтетических материалов. Но вот парадокс, как только речь заходит о натуральной, деревянной плитке, у людей сразу появляется удивленное и недоумевающее выражения лица – с этим типом плитки практически никто не знаком. Она не продается в магазине, а делается исключительно на заказ – возможно, этот факт и является основной причиной недопонимания. А между тем, деревянный декор такого типа может иметь весьма высокие эстетические характеристики и отличаться весьма простой схемой изготовления, о которой и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы поговорим о том, как делается и устанавливается плитка из дерева своими руками.

плитка из дерева своими руками фото

Плитка из дерева своими руками фото

Плитка из дерева: инструментарий

В чем основное преимущество изготовленной своими руками деревянной плитки, так это в том, что она делается по супер индивидуальному проекту – в смысле того, что у вас появляется возможность не только создать уникальный «рисунок» на стене, но и продумать его вплоть до мелочей. В отличие от массового производства такого декора, самостоятельно можно создавать и комбинировать плитки разного размера и толщины – теперь добавьте возможность индивидуальной покраски каждого фрагмента и вы получите полноценную ручную мозаику. Да, это долго, но зато взамен вы получите практически настоящее произведение искусства – это если, конечно, очень постараетесь и у вас хватит терпения. Дело в том, что это весьма кропотливая работа, и этот нюанс невозможно компенсировать простой технологией изготовления плитки из дерева для стен.

Что понадобится для того, чтобы создать такой отделочный материал? На удивление, не так уж и много различного инструмента – арсенал можно ограничить стандартным набором домашнего мастера.

  1. Электрический лобзик. Если имеется, то лучше дисковая пила. А еще лучше и то и другое, так как дисковые пилы делают ровный рез, а лобзиком можно создавать плитки криволинейной конфигурации.
  2. Ручной кромочный фрезер. Он необходим для огранки контуров плитки – снятия фаски или создания филенки по краям материала.
  3. Шлифовальная машинка – оптимальным вариантом будет вибрационная модель. Та, которая используется для зачистки шпаклевки – в отличие от других шлифовальных инструментов, в том числе и насадок для болгарки или дрели, виброшлифовальная машина производит обработку дерева мягко, что дает возможность начинающему мастеру не снять лишнюю древесину.

    деревянная плитка на стену фото

    Деревянная плитка на стену фото

Кроме того, не следует забывать и о том, что после изготовления плитка подвергается декорированию лаками или красками, для чего необходимы свои наборы инструментов – как минимум это кисть и валик. Лучше обзавестись краскопультом, но и ручной способ нанесения лакокрасочного покрытия может творить чудеса.

Принцип изготовления деревянной плитки мозаики

Проще всего изготавливать деревянную плитку на стену из досок, причем не обязательно из новых. Старая древесина нынче в моде, а лежалые доски требуют меньших усилий для их искусственного состаривания – единственное, на что нужно обратить внимание при работе с лежалым деревом, так это на его состояние. Дерево не должно быть попорчено шашелем или грибком – на его поверхности должны отсутствовать почернения и мелкие отверстия, оставленные жучком-древоточцем. Такая древесина долго не прослужит.

плитка из дерева фото

Плитка из дерева фото

А в целом, если говорить о самостоятельном изготовлении деревянной плитки, представить этот процесс можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Расчет размеров. Небольшая стандартизация облегчит процесс изготовления плитки – здесь потребуется сформировать повторяющийся рисунок из нескольких отдельных фрагментов. По принципу, как создается мозаика на сетке. То есть сначала задается габарит полного фрагмента, а потом получившийся размер делится на мелкие фрагменты, которые нужно будет изготавливать. После этой операции вы получите пять, шесть, может больше или меньше повторяющихся деталей, которые расчерчиваются уже непосредственно на древесине или, как вариант, если в наличии циркулярка, под них настраивается сам инструмент.
  2. Порезка фрагментов. Если вы умеете пользоваться дисковой пилой, то напилить заготовок нужного размера вам не составит никакого труда. Здесь даже говорить не о чем, разве что напомнить о технике безопасности, с которой знаком практически каждый мастер.
  3. Когда заготовка нарезана, остается предпоследний этап изготовления плитки – формирование кромки, которое производится с помощью ручного фрезера. Вид кромки может быть любым – здесь дело вкуса. На сегодняшний день выпускают массу фрез различных фасонов, среди которых вы наверняка найдете то, что вам нравится.

    плитка из дерева для стен фото

    Плитка из дерева для стен фото

После того, как плитки будут готовы, их в обязательном порядке нужно обработать антисептиком – это в первую очередь защита от воздействия больших и маленьких вредителей разного типа, которая способна в несколько раз продлить срок службы изделия. После обработки древесина качественно просушивается и подвергается процессу шлифования, конечным результатом которого является идеально гладкая лицевая поверхность. Шлифовка производится виброшлифовальной машинкой шкурками различной зернистости – сначала используется более крупный абразив, а потом более мелкий. В общем, процесс стандартный и мало чем отличается от финишной обработки любого деревянного изделия.

Плитка из дерева своими руками: декорирование

Многие люди знают о том, что придать плитке из дерева интересный вид можно только с помощью морилки, лаков, красок и других подобных материалов. Единственного, чего не знают многие из них, это того, как все это сделать правильно. Попытки делать по-своему всегда приводят к снижению качества продукции – именно поэтому четкое соблюдение покраски является гарантией идеального конечного результата. В целом, процесс декорирования древесины краской можно представить следующим образом.

  1. Тонирующий слой. Здесь задается цвет изделия – применяются либо лаки, сохраняющие структуру древесины, либо пропитки типа морилки. В принципе, если вам нравится оттенок натурального дерева, то этот шаг можно вообще пропустить. Следует понимать, что тонирующие краски и лаки для дерева с каждым новым слоем делают древесину темнее. Кроме того, большинство подобных материалов поднимает ворс дерева, именно для устранения этого явления и нужен следующий шаг.
  2. Зачистка (шлифование). Все та же виброшлифовальная машинка вам в помощь. Оборудуете мелким абразивом и вперед – до тех пор, пока не получите идеально гладкую поверхность. Качество шлифовки проверяется руками на ощупь. После завершения шлифовки очень важно хорошо очистить поверхность дерева от пыли – если этого не сделать, то следующий слой лака или краски сделает деревянную декоративную плитку снова неровной. Зерна пыли будут очень заметны.

    деревянная декоративная плитка фото

    Деревянная декоративная плитка фото

  3. Если цвет изделия необходимо сделать темнее, то процесс тонировки нужно повторить. Если окраска вас устраивает, то можно двигаться дальше и наносить лаковое защитное покрытие.
  4. Лакировка. Этот процесс сродни предыдущему, только используется здесь прозрачный лак, который лучше всего наносить пульверизатором. Как и в случае с краской, лак наносится минимум в два слоя – каждый предыдущий слой должен хорошенько высохнуть. В принципе, все не сложно, и единственное, что здесь можно добавить, так сказать о том, что чем больше вы нанесете слоев лака, тем глубже будет восприниматься поверхность плитки – четыре, пять слоев лака создают так называемый 3d-эффект.

    деревянная плитка своими руками фото

    Деревянная плитка своими руками фото

Точно таким же способом может быть решен вопрос, как сделать круглую деревянную плитку своими руками? Создается такой декор не из досок, а из бревен – все, что для этого понадобится, это цепная пила, с помощью которой бревна или просто толстые ветки разрезаются на кольца. Дальше все точно так же, как и в случае с прямоугольной плиткой – единственное, что здесь дополнительно нужно учесть, это то, что кора должна быть удалена. Естественно, такая деревянная мозаика не нуждается в обработке кромок.

И в заключение темы о том, что такое плитка из дерева, скажу несколько слов об ее установке. Деревянная плитка крепится к стене с помощью клея – как правило, для этой цели используется клей на подобие «жидкие гвозди». Такие клеевые составы обладают некоторой пластичностью после застывания, что позволяет компенсировать такой момент, как воздействие на древесину изменений влажности и температуры. То есть такое соединение будет весьма крепким и долговечным, что и нужно в процессе установки любого декора.

Автор статьи Александр Куликов