Оглавление:
Плитка напольная керамогранит: преимущества и недостатки
Напольное покрытие керамогранит: разновидности
Керамогранитная плитка для пола: три показателя качества

Самым главный моментом, который отличает керамогранит от другой напольной плитки, является технология производства этого облицовочного материала – в отличие от обычной керамики, этот материал обжигается при более высокой температуре и давлении. Именно этим и обеспечивается его прочность – естественно, немаловажен и исходный состав материала, в который входит глина высокого качества, каолин, полевой шпат и кварцевый песок. Об этой плитке и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, что такое плитка напольная керамогранит, какими особенностями она обладает, где применяется и на что нужно обратить внимание в процессе выбора напольного покрытия данного типа?

чем отличается керамогранит от напольной плитки фото

Чем отличается керамогранит от напольной плитки фото

Плитка напольная керамогранит: преимущества и недостатки

Ни для кого не секрет, что основным достоинством керамогранитной плитки для пола является ее прочность и способность выдерживать большие нагрузки. Изначально этот материал предназначался для облицовки промышленных полов, на которые планируется высокая нагрузка – уже потом, когда материал показал себя, как говорится, во всей своей красе, его несколько видоизменили и приспособили для бытовых нужд. Кроме этого, напольный керамогранит обладает и другими достоинствами, которые появляются у него в результате сплавления друг с другом компонентов его состава под высоким давлением и температурой.

  1. Низкая степень влагопоглощения. Благодаря этому свойству керамогранитная плитка отлично подходит для эксплуатации в уличных условиях – меньше влаги внутри плитки, меньше вероятность того, что ее разорвет при отрицательной температуре.
  2. Универсальность. По сути, керамогранит используется практически везде, где только можно – укладывают его не только на пол, но и на стены. Этим материалом даже облицовывают фасады зданий – и это не говоря о том, что для отделки крыльца он вообще оказывается незаменимым.
  3. Морозоустойчивость, о которой мы уже упомянули выше.
  4. Высокая степень сопротивляемости нагрузкам на истирание – данный тип плитки не теряет свой первоначальный внешний вид очень длительное время, даже в условиях ее эксплуатации в общественных помещениях с большой проходной нагрузкой.

    напольное покрытие керамогранит фото

    Напольное покрытие керамогранит фото

В общем, материал вполне достойный, но, как говорится, не без недостатков – существенных недочетов, кроме высокой стоимости материала, нет, но вот всевозможных мелочей может набраться много. К примеру, керамогранитный пол – это холодный пол, как, в общем-то, и пол, облицованный стандартной плиткой. Также в большинстве случаев это скользкий пол, особенно если он мокрый. А во всем остальном это очень хороший и достойный внимания материал. Можно сказать даже больше – по праву керамогранитную напольную плитку можно назвать лучим напольным покрытием этого типа.

Напольное покрытие керамогранит: разновидности

Существует пять основных разновидностей керамогранитной плитки, которые отличаются друг от друга типом лицевой поверхности – в зависимости от этого, определяется область ее применения.

  1. Глазурованный керамогранит – практически неотличим от обычной керамики, но в отличие от нее, имеет более высокие характеристики. Предназначен для применения в местах, где предполагаются повышенные нагрузки и воздействие морозов.
  2. Полированный и полуполированный керамогранит – в том числе и глянцевый напольный керамогранит. Имеет очень высокие эстетические характеристики, среди которых есть зеркальный блеск. Для пола используется редко – в силу своих низких показателей износостойкости и высокого водопоглощения. Виной всему абразивная обработка.

    керамогранит глянцевый напольный фото

    Керамогранит глянцевый напольный фото

  3. Матовый керамогранит – отличается наиболее высокими эксплуатационными характеристиками, в том числе и твердостью. Используется, как правило, в самых жестких условиях эксплуатации. Матовая поверхность керамогранита данного типа отличается противоскользящим эффектом и отлично подходит для использования в помещениях с высокой влажностью.
  4. Структурированный керамогранит – его особенность заключается в огромном спектре самых разнообразных видов поверхностей. Это может быть имитация дерева, камня – она может содержать специальные противоскользящие насечки, что особенно важно при обустройстве ступеней. Отдельным видом такой плитки можно назвать состаренный керамогранит, который в последнее время набирает популярность в области отделки полов жилых помещений.
  5. Мозаичный керамогранит – имитация мозаики. В большинстве случаев изготавливается под заказ, но имеются и серийные варианты этой продукции. Применяется в основном в качестве декоративных вставок.

Это что касается основных отличительных признаков материала данного типа – кроме них, классифицировать можно и по техническим параметрам. Например, габариты, в том числе и толщина плитки. Или некоторые моменты, обусловливающие назначение плитки. К примеру, имеется керамогранит для фасада – в принципе, никто не запретит вам использовать его для пола, но в силу больших размеров, уложить его под силу далеко не каждому мастеру.

плитка напольная керамогранит фото

Плитка напольная керамогранит фото

Керамогранитная плитка для пола: три показателя качества

Существует не так уж и много признаков, по которым можно отличить качественный керамогранит от дешевки – всего три момента, игнорировать которые при покупке этого напольного покрытия попросту нельзя.

  1. Вес плитки – это, можно сказать, основной показатель ее качества. Здесь имеются усредненные значения – например, упаковка керамогранита толщиной 8-8,5мм должна весить примерно 18,5кг. По крайней мере, не меньше.
  2. Рельеф на тыльной стороне. Он имеется у всей плитки и нужен для лучшей адгезии клея – тем не менее, недобросовестный производитель умудряется сэкономить на этом элементе, причем делая это в ущерб качеству. В большинстве случаев это квадратные углубления, которые у качественного керамогранита имеют размер 2 на 2см. Если они больше, значит плитку лучше не покупать.
  3. Четкое совпадение цвета в партии. Если найдете отличия в цвете, даже самые незначительные, значит перед вами пересортица – попросту говоря, плитка из разных партий, которая кроме цвета, будет еще отличаться и по размеру.

    размер напольной плитки керамогранит фото

    Размер напольной плитки керамогранит фото

Размер плитки также очень важный момент при выборе – если в упаковке находятся плитки с отклонением по размеру хотя бы в полмиллиметра, то уже возникнут проблемы в процессе укладки. Ровный шов в таком случае сделать не получится – особо важен этот момент, когда толщина шва между плитками выбирается по минимуму. Проверить этот момент можно, установив несколько плиток на ровную поверхность на торец – веера быть не должно. Также следует обратить внимание и на искривления поверхности плитки – выпуклости и вогнутости отнюдь не упростят технологию укладки керамогранитной плитки, особенно если речь идет о большом формате материала. Проверяется этот момент тоже достаточно просто – складывают две плитки лицом к лицу и смотрят на зазор между ними. Нормальным считается, если искривление поверхности не превышает 1мм.

И в завершение темы о том, какая бывает плитка напольная керамогранит, скажу несколько слов по поводу такого момента, как указатель направления – о нем знает даже не каждый мастер. Уважающий себя производитель, предвидя ситуацию с возможными небольшими отклонениями в геометрии плитки, ставит с ее тыльной стороны маркер (это либо стрелка, либо прямоугольник с логотипом торговой марки). Так вот, если в процессе укладки керамогранита направлять этот маркер в разные стороны, то вероятность получить неравномерные швы очень высока – попросту говоря, в начале шов будет узкий, а в конце широкий. Этот момент особо важен, когда речь идет об укладке керамогранита на больших площадях.

Автор статьи Александр Куликов