Оглавление:
Побелка потолка своими руками: как подготовить основание
Два способа, как побелить потолок своими руками

Побелка потолка является самым простым и легким способом отделки, к тому же, он имеет одинаковое количество преимуществ и недостатков. Среди минусов можно отметить неэстетичный вид и непрактичность – этого достаточно для того, чтобы он уже давно канул в Лету в качестве отделочного материала. Но это произойдет еще не скоро – пока побелку используют для вспомогательных строений, она будет жить. Тема этой статьи – побелка потолка своими руками. Сейчас вместе с сайтом stroisovety.org мы рассмотрим, как она производится, какие преграды могут встретиться на этом пути и с помощью какого инструмента на потолок наносится побелка.

побелка потолка своими руками фото

Побелка потолка своими руками фото

Побелка потолка своими руками: как подготовить основание

Подготовка потока к нанесению побелки целиком и полностью зависит от того, что вы хотите получить в конечном результате. Если речь идет о более или менее пристойной поверхности, то ее подготовка практически ничем не отличается от подготовки потолка к покраске. Старый потолок необходимо очистить от имеющегося отделочного материала, заделать трещины и выбоины, а также качественно ошпаклевать.

Наибольшие трудности в подготовительных работах могут возникнуть все с той же побелкой – удалить ее вроде бы как и просто, но в то же время долго. Вопрос, как смыть побелку, за несколько часов и даже дней не решается – за такое время ее можно только размыть. Этого вполне достаточно, если вы не планируете шпаклевать потолок. А вот если речь идет о шпаклевке, мел придется удалить полностью – даже самые маленькие его частички доставят при шпаклевке массу неприятностей. Побелка, по своей сути, представляет собой пыль, прилипшую к потолку, и ни одна строительная смесь на пыль не прилипнет (в том числе, на побелку), даже, если ее сто раз покрыть грунтовкой.

как подготовить потолок к побелке

Как подготовить потолок к побелке

Удаляется побелка следующим образом – она размачивается водой, после чего счищается небольшим шпателем. Для размачивания побелки используют макловицу или специальную круглую кисть большого размера. В любом случае, работа эта грязная, и для ее проведения придется позаботиться о себе и об окружающих предметах, которые вы не хотите испортить.

как смыть побелку с потолка фото

Как смыть побелку с потолка фото

Снять основную массу побелки – это еще не значит избавить от нее весь потолок. Вопрос, как очистить потолок от побелки, решается намного сложнее. Когда основная масса этого материала будет удалена с потолка, остатки придется долго и нудно размывать водой. Здесь принцип простой – примерно тот же, что и при мытье полов, только вместо тряпки работа выполняется макловицей или кистью. Размываем и часто меняем воду. Когда вода в ведре будет оставаться практически чистой, значит, побелка удалена, и можно приступать к дальнейшим работам.

как размыть побелку своими руками фото

Как размыть побелку своими руками фото

Два способа, как побелить потолок своими руками

Вопрос, как побелить потолок, можно решить двумя способами: для этих целей с одинаковым успехом применяется и широкая кисть, и распылитель, работающий по принципу краскопульта. В чем разница между этими двумя способами нанесения побелки?

  1. С помощью кисти равномерно нанести побелку на потолок не получится – в любом случае, на поверхности будут оставаться разводы и следы от нее.
  2. Побелка потолка мелом так называемым ручным способом достаточно утомительна – краскопульт не только облегчает этот процесс, но и делает его значительно быстрее.
как побелить потолок своими руками фото

Как побелить потолок своими руками фото

Работа по напылению побелки с помощью краскопульта имеет некоторые тонкости – в основном они касаются приготовления раствора побелки. Это неотъемлемый шаг решения вопроса, как правильно побелить потолок.

  • Во-первых, побелку нужно уметь правильно разводить. Очень важна ее консистенция. Если приготовите редкий раствор, то белить придется несколько раз. А с густой смесью не справится краскопульт. Нужна золотая середина – оптимальным вариантом будет консистенция побелки, напоминающая собой редкую сметану.
  • Во-вторых, это очистка приготовленной побелки. Как и любые строительные смеси, мел содержит в себе множество мелких инородных вкраплений, которые необходимо удалить. Делается это не только для того, чтобы получить качественное покрытие потолка – в большинстве случаев такая операция необходима для нормальной работы краскопульта. Чтобы очистить побелку от инородных вкраплений, ее необходимо процедить через мелкое «сито», в качестве которого, как правило, используют сложенную втрое, а то и вчетверо марлю.
как приготовить побелку для нанесения на потолок фото

Как приготовить побелку для нанесения на потолок фото

Что еще нужно знать о нанесении побелки на потолок с помощью краскопульта, так это то, как именно данная процедура происходит. Если вы считаете, что здесь нет никаких нюансов, то вы глубоко заблуждаетесь. Их немного, но не считаться с ними нельзя.

  1. Первое, на что нужно обратить внимание в процессе напыления побелки, так это на равномерность покрытия. Здесь не все так однозначно – в мокром виде покрытая побелкой поверхность потолка смотрится равномерно. Зато после высыхания могут проявиться пятна. Бороться с ними можно двумя способами – либо настроить свое зрение, что приходит с опытом, либо белить потолок в несколько заходов. Непрофессионалу лучше воспользоваться последним вариантом. Почему? А в этом заключается второй нюанс.
  2. Слишком обильное нанесение побелки на потолок приводит к образованию так называемых капель – жидкость пытается стечь на пол, в результате чего на потолке образуются целые бульбы, которые после высыхания так и остаются неприглядными пятнами. Удалять их смысла нет, так как побелка легко осыпается с потолка – после размазывания останутся еще большие следы.
как правильно побелить потолок

Как правильно побелить потолок

Ну и в заключение один маленький совет. Если в раствор побелки добавить очень небольшое количество синьки, то можно получить довольно симпатичный цвет с голубым отливом. Здесь важно не перестараться с синькой, иначе ни о какой белизне речи не будет.

Вот, в принципе, и все. Как видите, побелка потолка своими руками не является сложным процессом. Главное, учесть вышеизложенные тонкости, и все получится самым лучшим образом.

Автор статьи Александр Куликов