Содержание:
Поддоны для душевых кабин: размеры и форма имеют значение
Установка поддона для душевой кабины в зависимости от его типа

Поддон можно назвать основанием душевой кабины, на которое устанавливается все остальное оборудование и необходимые приспособления. Именно он в полной мере обуславливает и удобства использования душевой кабины, и ее функциональность. О нем пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы рассмотрим поддоны для душевых кабин, изучим все разновидности и определимся со способами их установки.

виды поддонов для душевых кабин

Виды поддонов для душевых кабин

Поддоны для душевых кабин: размеры и форма имеют значение

Ни для кого не секрет, что современные душевые кабины, а вернее их поддоны, изготавливаются из акрила. Объяснение такому явлению достаточно простое – этот материал позволяет достаточно просто изготовить изделие практически любой формы и конфигурации. Именно в этом и заключаются все основные различия, которые могут иметь акриловые поддоны для душевых кабин.

Начнем с размеров – они, как правило, стандартные, но могут быть и некоторые отклонения от унификации. Единственное, что практически всегда остается без изменений, так это кратность линейных размеров (длины ее сторон) десяти. Самый маленький из этих размеров – 700мм, при условии, что вторая сторона имеет больший размер (например, 1000мм).

размеры поддонов для душевых кабин

Размеры поддонов для душевых кабин

Здесь следует упомянуть, что поддон под душевую кабину может быть равносторонним и неравносторонним. Под равносторонним поддоном подразумеваются изделия с габаритами 800х800мм, 900х900мм, 1000х1000мм и 1200х1200мм. Если говорить о неравносторонних, то их отличие заключается в неравных габаритах сторон, которые могут изменяться, как и говорилось выше, кратно 10мм. Такие поддоны для душевых кабин могут иметь размеры 800х1200мм, 900х1200мм, 1000х1500мм и т.д. Вариантов здесь много, и в этом отношении поддон можно подобрать под любые габариты ванной комнаты.

Теперь немного о формах. Здесь разнообразие не так велико, как их габаритный ряд. Как правило, существуют угловые поддоны для душевых кабин и не угловые (прямоугольные, овальные). Думаю, здесь вопросов возникать не должно – угловые используются для монтажа кабинки в углу помещения, а прямоугольные или овальные могут устанавливаться как в углу, так и в любом другом месте ванной комнаты, даже посередине помещения.

поддоны для душевых кабин фото

Поддоны для душевых кабин фото

Еще один немаловажный фактор, отличающий эти изделия друг от друга, это высота поддона душевой кабины. В принципе, как глубокие, так и низкие поддоны со своими задачами справляются отлично – здесь определяющим фактором выбора скорее является удобство его эксплуатации. Простой пример – людям в преклонном возрасте или с больными ногами лучше отдать предпочтение низким поддонам. Что касается глубоких изделий этого класса, то использовать их лучше для больших кабин, в которых можно принимать душ и даже ванну в полусидящем положении. Относительно этих различий душевых поддонов также можно отметить и тот факт, что низкие изделия устанавливаются капитально и не имеют никакой возможности простой переустановки. В этом их намного превосходят глубокие поддоны, устанавливаемые на металлическом каркасе, который позволяет достаточно просто обслуживать скрытые под ним коммуникации.

какая должна быть высота поддона душевой кабины

Какая должна быть высота поддона душевой кабины

Установка поддона для душевой кабины в зависимости от его типа

Есть всего один фактор, влияющий на технологию, согласно которой выполняется установка поддона душевой кабины. Это наличие или отсутствие рамы. Как и говорилось выше, монтажной металлической рамой оборудуются исключительно глубокие душевые кабины. Отсюда и две различные технологии монтажа. Начнем, пожалуй, с самой сложной – это установка поддона на каркас.

Самым трудным в этом деле является сборка поддона душевой кабины, а вернее его рамы – в сущности, ее нужно будет не только собирать, но и одновременно крепить на поддоне. Принцип следующий. Поддон переворачивается вверх ногами и к его дну саморезами определенной длины привинчиваются несущие металлические балки – как правило, это труба квадратного сечения размером 10 на 10мм. В зависимости от формы поддона, трубки могут прикручиваться либо параллельно друг другу, либо крест-накрест под определенным углом (более точную информацию по этому поводу можно узнать из инструкции по сборке поддона).

установка поддона душевой кабины своими руками фото

Установка поддона душевой кабины своими руками фото

В каждой из несущих трубок (обычно на концах) имеются отверстия, в которые вставляются длинные или короткие шпильки – они одновременно обеспечивают жесткость краев поддона и служат ножками, на которые опирается поддон. Одной своей стороной шпилька упирается вниз поддона – чтобы обеспечить нужную жесткость его краям, она фиксируется в отверстии трубки гайками и шайбами. На другую сторону устанавливается специальный регулируемый подпятник.

Когда вся эта конструкция будет собрана и установлен сливной сифон, поддон переворачивается как ему положено и устанавливается на выбранное место. Чтобы сделать его установку исключительно надежной, дополнительно практически во всех угловых поддонах предусматриваются крепления к стенам. В большинстве случаев они представляют собой специальные кронштейны, которые притягивают поддон к стенам. Эти кронштейны необходимы для того, чтобы обеспечить неподвижное прилегание поддона к стенам. Без них любой герметик по прошествии некоторого времени нарушится, и в стык между поддоном и стеной будет протекать вода.

герметизация поддона душевой кабины фото

Герметизация поддона душевой кабины фото

Совсем забыл о процессе нивелирования поддона относительно уровня горизонта – сделать это нужно для того, чтобы обеспечить качественный сток воды. Для нивелирования поддона используются регулируемые подпятники – скручивая их со шпильки или, наоборот, накручивая, нужно добиться необходимого положения поддона в плоскости. После того, как поддон будет выставлен, не забудьте поджать подпятники контргайками.

сборка поддона душевой кабины фото

Сборка поддона душевой кабины фото

Теперь несколько слов о том, как выполняется установка низкого и неглубокого душевого поддона без рамы. Здесь все значительно проще, единственная загвоздка – это сливной сифон. Его нужно установить, подключить и проверить на герметичность в самую первую очередь – по сути, вам придется полностью установить поддон, не закрепляя его. После того, как вы убедитесь, что все собрано нормально и нет течи, можно перейти к его капитальному креплению.

Для этих целей понадобится от двух и более баллонов монтажной пены. Этот поддон просто приклеивается – его нужно приподнять над полом сантиметров на пять, закачать под него пару-тройку баллонов пены, установить на место и нагрузить тяжелыми вещами. Для понимания, насколько тяжелыми должны быть эти вещи, скажу прямо, что речь идет о паре мешков с цементом. А чтобы поддон не перекосило в какую-либо сторону, на него лучше положить щит, а уже его нагружать цементом или чем-либо другим. Спустя 24 часа груз можно снимать, а поддоном интенсивно пользоваться.

как установить низкий поддон для душевой кабины фото

Как установить низкий поддон для душевой кабины фото

Ну и в заключение хотелось бы сказать, что имеются и другие поддоны для душевых кабин – их называют накладными и изготавливают, как правило, из стали. Применяются они в стационарных кабинах, стенами которых является кирпичная кладка или гипсокартон. Эмалированные поддоны накладываются на невысокую кирпичную кладку. Чтобы уменьшить ее прогибание, пустоту под таким поддоном заполняют песком. Но это не обязательно – в принципе, здесь все зависит от толщины металла, используемого для изготовления поддонов.

Автор статьи Александр Куликов