Оглавление:
Подъемник для гипсокартона: принцип работы, основные узлы и механизмы
Как самостоятельно изготовить подъемник для гипсокартона

Согласитесь, монтировать потолки из гипсокартона, как, в общем-то, и обшивать этим материалом стены в одиночку довольно проблематично – всему виной его вес. Как ни крути, а поднять его на высоту, установить в нужном положении и еще закрепить хотя бы десятком саморезов лист массой 30кг усилиями одного человека невозможно. В помощь таким отчаянным трудоголикам был создан подъемник для гипсокартона, о котором пойдет речь в этой статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим его конструкцию и возможности, а также рассмотрим варианты его самостоятельного изготовления.

принцип работы подъемника для гипсокартона фото

Принцип работы подъемника для гипсокартона фото

Подъемник для гипсокартона: принцип работы, основные узлы и механизмы

По сути, подъемный механизм для гипсокартона можно назвать разновидностью домкрата, способного поднимать гипсокартон на большую высоту – эти современные устройства позволяют в одиночку монтировать потолки на высоте до 4,5м.

Если подробно разбираться с конструкцией таких подъемников, то этот механизм можно разделить на четыре основных части.

  1. Роликовое основание – как правило, это тренога с колесиками, позволяющая передвигать пустое и загруженное гипсокартоном устройство на любое расстояние и в любом направлении. Это не означает, что подъемник для монтажа гипсокартона можно использовать в качестве транспортировщика больших грузов – он предназначен для работы с весом до 50кг и не граммом больше. Так что если не хотите сломать своего нового помощника, используйте его по назначению и не перевозите более одного листа гипсокартона.
  2. Телескопический штатив. Именно благодаря ему появляется возможность поднимать гипсокартон на высоту. В большинстве случаев штатив имеет два колена, изготовленных в виде трубок.
  3. Подъемная лебедка – практически во всех случаях ручная. Вращая вороток подъемной лебедки, можно с легкостью выдвигать и задвигать верхнее колено телескопа.
  4. Грузовая площадка. Как правило, представляет собой полую трубчатую раму, изготовленную в виде буквы «Н», которая поддерживает лист гипсокартона по всей плоскости. Некоторые модели подъемников оснащаются раздвижной площадкой для груза, что позволяет использовать ее для подъема как целых листов гипсокартона, так и его отрезков. Самое интересное – это то, что такая площадка практически всегда имеет функцию наклона. Делается это для удобства и расширения возможностей механизма. Наклон площадки позволяет поднимать гипсокартон из положения стоя на торце. Это облегчает работу, ведь человеку практически не нужно напрягаться даже для того, чтобы закрепить гипс на площадке. Кроме того, такая наклонно-поворотная конструкция площадки позволяет с помощью подъемного механизма обшивать не только потолки, но и стены на большой высоте.
подъемник для гипсокартона фото

Подъемник для гипсокартона фото

Кроме вышеописанных основных частей, без которых подъемник распорка для гипсокартона не сможет нормально функционировать, их оснащают дополнительными приспособлениями. К ним можно отнести следующие.

  • Площадка для работы. Как правило, монтируется на роликовой треноге – она позволяет отказаться от использования стремянки или козлов.
  • Электропривод. Такой подъемник – мечта каждого гипсокартонщика. Он управляется с пульта дистанционного управления. Оператору устройства понадобится только перемещать подъемник в нужное место и фиксировать гипс на площадке – всю остальную работу выполняют электрические моторы.
подъемник для монтажа гипсокартона фото

Подъемник для монтажа гипсокартона фото

Как видите, устройство для подъема гипсокартона не отличается особой сложностью – если, конечно, говорить о ручном управлении подъемником. Вся загвоздка заключается в другом – далеко не каждый мастер готов раскошелиться и приобрести подобное устройство. Гораздо проще и дешевле обзавестись подсобником. Но и здесь человека может постигнуть неудача – толковых подмастерьев найти не так уж и просто. Поэтому ничего другого не остается, как раскошеливаться и механизировать свой труд. Есть и другой вариант – можно изготовить подъемник из гипсокартона своими руками. Это не только обойдется дешевле, но также будет интересным занятием в ожидании нового заказа.

подъемник распорка для гипсокартона фото

Подъемник распорка для гипсокартона фото

Как самостоятельно изготовить подъемник для гипсокартона

Как и говорилось выше, подъемный механизм для гипсокартона состоит из четырех основных механизмов – их и придется собрать по отдельности и впоследствии объединить в одно изделие. Оговоримся сразу, гипсокартонщик, как перелетная птица – сегодня он здесь, а завтра там, поэтому и изготавливать подъемник нужно с расчетом на удобную транспортировку. Каждая из его частей должна быть съемной или, по крайней мере, складной. Итак, начнем, действовать будем по порядку.

  1. Тренога. Пожалуй, это самая простая в изготовлении часть (если у вас отсутствуют проблемы со сварочными работами). По сути, вам нужно будет изготовить приспособление для крепления телескопического штатива и приварить к нему три или четыре ноги, оснащенные колесиками со стопорами. Если разбирать этот вопрос подробно, то здесь нужна привязка к размеру штатива – его основание целесообразнее изготовить из профильной трубы размером 80 на 80мм. Следовательно, опора для него должна быть немного шире (трубу по такому калибру подобрать сложно). Скорее всего, прямоугольник, в который будет вставляться штатив, придется также сварить из двух уголков – подогнать их под необходимое сечение достаточно просто, здесь все проблемы решает болгарка. Когда опора будет готова, со всех ее четырех сторон привариваем ножки, которые желательно для жесткости оснастить раскосами. Это все-таки основание, и на него ложится вся нагрузка. Кстати, о компактности. Можно продумать механизм, позволяющий отсоединять или складывать ножки треноги.

    как сделать подъемник для гипсокартона своими руками фото

    Как сделать подъемник для гипсокартона своими руками фото

  2. Теперь телескопический штатив. Здесь тоже сложного нет ничего – понадобится три отрезка профильной трубы. Нижний, как и говорилось выше, имеет сечение 80 на 80мм, средний размером 60 на 60мм и верхний (самый короткий) 40 на 40мм. Трубы вставляются друг в друга – чтобы они не проваливались вниз, их понадобится заглушить с одной стороны. В самом верху телескопа на конце его тонкой трубы нужно сделать крепление для поворотного стола – здесь можно пойди тем же путем, что и при соединении треноги со штативом.
  3. Поворотный стол. Для начала вывариваем букву «Н» – но делаем ее таким образом, чтобы средняя перемычка имела сквозной проход. Впоследствии в нее будут вставлены с двух сторон выдвигаемые подпорки, которые гарантируют то, что гипсокартон от перегиба не сломается. Ими и нужно будет заняться после того как разберетесь с буквой «Н». Подпорки представляют собой букву «Т» с удлиненной вертикальной ножкой – чтобы обеспечить жесткость этим выдвижным подпоркам в трубке, в которую они будут вставляться, следует просверлить отверстие, наварить над ним гайку и вкрутить в нее болт (он будет выполнять функцию фиксатора). Теперь, чтобы окончательно решить вопрос, как сделать подъемник для гипсокартона, остается только придумать наклонно-поворотный механизм. Как вариант, можно остановиться только на наклонном, а поворачивать гипсокартон вместе со всем подъемником. Самый простой способ обеспечить наклон площадки – это приварить к ней отрезок трубы и с помощью шпильки или болта соединить ее с вилкой, установленной в верхней части телескопа. Способ этот несложный, но в работе такой механизм будет не очень удобным – с его помощью понадобится приложить много усилий, чтобы наклонить и одновременно закрепить стол в необходимом положении. Лучше продумать какой-то быстрозажимной механизм – например, эксцентрик, наподобие как устанавливается на кожухе болгарки для его быстрого проворота.

    самодельный подъемник для гипсокартона фото

    Самодельный подъемник для гипсокартона фото

  4. Последняя часть, изготовление которой предусматривает самодельный подъемник для гипсокартона, это лебедка. Ее нужно купить и приспособить для своих нужд. Кстати, придется сделать крепление для нее – как правило, это выносная балка с раскосом. Ее также лучше сделать сборно-разборной, а все части должны соединяться болтами.

Вот так обстоят дела с устройством для подъема и транспортировки гипсокартона. Как видите, механизм этот простой, и его вполне реально изготовить самостоятельно. В моей практике приходилось встречать людей, которые умудрялись собрать подъемник для гипсокартона прямо на месте проведения работ из подручного хлама – вход шло все, но в основном старые дверные коробки. Вид у такого подъемника, конечно, неказистый, но свою функцию он выполнял отменно!

Автор статьи Александр Куликов