Оглавление статьи:
Подключение датчика движения: принцип работы прибора
Какие бывают датчики движения
Где лучше установить датчик движения
Как производится подключение датчика движения для освещения своими руками
Как правильно настроить датчик движения

Согласитесь, автоматический выключатель освещения, особенно в частных домах, является незаменимой вещью. Приходишь вечером домой, открываешь калитку, свет автоматически включается, и можно беспрепятственно следовать через двор к парадному крыльцу. Для того, чтобы наладить такое включение освещения, многого не потребуется – всего-навсего необходимо установить датчик движения, который отвечает за автоматическое включение освещения. Его мы и рассмотрим в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org разберем вопрос, как выполняется подключение датчика движения, а заодно и узнаем, как он работает.

подключение датчика движения своими руками

Подключение датчика движения своими руками

Подключение датчика движения: принцип работы прибора

Прежде чем приступать к непосредственной установке датчика, следует разобраться с принципом его работы. Для чего это нужно? Для того, чтобы понять принцип его размещения и установить прибор именно в том месте, в котором он необходим.

Принцип работы датчика движения достаточно простой – он основан на действии инфракрасного излучения, с помощью которого происходит обнаружение движущихся объектов. Кроме того, использование луча инфракрасного спектра позволяет датчику движения работать даже в темное время суток. Как работает датчик движения? В принципе, все достаточно просто.

датчик движения фото

Датчик движения фото

Суть работы этого электрического оборудования заключается в следующем: инфракрасный датчик, улавливая движение, отравляет сигнал на реле, которое и подает электричество на светильники или группу осветительных приборов. Последние продолжают гореть до тех пор, пока инфракрасный излучатель будет фиксировать наличие движения. Если движение отсутствует, то спустя некоторое время (его можно настроить) инфракрасный датчик снова подает сигнал реле, но в этот раз уже на отключение подачи электроэнергии. Получается своеобразный автоматический выключатель, реагирующий на движение возле него.

как работает датчик движения фото

Как работает датчик движения фото

Какие бывают датчики движения

На сегодняшний день существует два типа датчиков движения для освещения – потолочный и стеновой. Их отличие заключается не только в месте расположения – как правило, они различаются по диапазону улавливания движения.

У потолочного он немного больше, но в отличие от него, настенный может использоваться как внутри, так и снаружи помещения. Именно по этой причине для автоматической работы уличного освещения используются именно настенные датчики движения.

Где лучше установить датчик движения

Одно из важных условий эффективной работы датчика движения для освещения является его место установки – согласитесь, проку от него не будет, если расположить прибор вдали от мест передвижения человека. Поэтому монтировать его необходимо в том промежутке, где человек входит в темный участок двора или помещения.

Также немаловажным моментом является направленность этого автоматического выключателя – для этих целей практически все датчики движения имеют регулируемое основание, которое позволяет направлять инфракрасное излучение в заданном направлении. Направить его необходимо так, чтобы прибор четко улавливал присутствие человека, входящего во двор или в помещение. Если говорить о конкретном месте, в котором может быть выполнена установка датчика движения, то это, как правило, самая верхняя точка стены комнаты или строения в частном дворе.

установка датчика движения своими руками

Установка датчика движения своими руками

Как производится подключение датчика движения для освещения своими руками

Начнем с того, что сразу оговорим одно условие, без которого вопрос, как подключить датчик движения, будет раскрыт наполовину. Дело в том, что осветительные приборы, управление которыми осуществляется посредством датчика движения, должны быть подключены отдельной веткой кабеля. При необходимости эту ветку можно дополнительно оснастить отдельным выключателем, но вот если вы попытаетесь выделить какой-либо один из светильников, подключенных к этому выключателю, то ничего, кроме неудобств в пользовании, не получите. Именно по этой причине проводку, которая будет управляться датчиком движения, нужно делать обособленной, даже если речь идет об одиночном фонаре.

где лучше установить датчик движения

Где лучше установить датчик движения

Теперь перейдем к вопросу, как подключить датчик движения для осветительных приборов. Если вы считаете, что это сложный процесс, то ошибаетесь – подключить его в электрическую цепь достаточно просто. Как правило, датчик движения имеет три или четыре провода для подключения. Если вам попался датчик с четырьмя проводами, то можно сказать, что вам вообще повезло – в этой ситуации мы имеем два входных провода (фаза и ноль) и два выходных. К входным проводам подключаем электропитание, а к выходным – осветительный прибор.

Если же говорить о датчике движения с тремя проводами, то здесь немного сложнее. Два из этих проводов являются входом для электропитания, а третий – выходная фаза. В этом случае осветительный прибор подключается к выходной фазе и к входному нулю. Электропитание на него подается точно так же, как и в первом случае. Всю необходимую информацию о том, как установить датчик движения, можно найти в инструкции к этому изделию. Если все же читать инструкции для вас очень утомительно, тогда знайте, что все датчики движения для освещения имеют провода стандартного цвета:

  • сиреневый или коричневый – входная фаза;
  • красный – выходящая фаза;
  • синий – нулевой провод.
как подключить датчик движения своими руками фото

Как подключить датчик движения своими руками фото

Как правильно настроить датчик движения

Настроить адекватную работу датчика движения еще проще, чем подключить его к электрической цепи. Для этих целей на корпусе устройства имеется всего два рычага управления.

  1. Поворотный механизм с надписью «TIME» – предназначен для установки задержки времени отключения светильника. Поворачивая рычаг в ту или иную сторону, можно увеличивать время работы осветительного прибора после его включения датчиком движения. В зависимости от модификации изделия, это время может устанавливаться в промежутке от 1 до 10 минут.
  2. Поворотный рычаг «LUX» – обеспечивает правильную работу датчика движения в светлое время суток. Здесь принцип такой – если освещенность на улице ниже заданной, то датчик будет включать освещение, а если выше, то осветительные приборы включаться не будут.
как установить датчик движения

Как установить датчик движения

Кроме того, немаловажной настройкой датчика движения является угол его установки, который регулируется шарниром, на котором он закреплен. Здесь задача заключается в следующем – нужно направить датчик так, чтобы испускаемые им инфракрасные лучи охватывали как можно больше полезной площади.

Вот, в принципе, и все, что нужно знать о том, как выполняется подключение датчика движения. Как видите, сложного нет ничего. Главное четко придерживаться инструкции подключения и принципов настройки данного электрического прибора.

Автор статьи Александр Куликов