Оглавление:
Подсветка светодиодной лентой: сетевой адаптер и его подключение
Контроллер: пара слов о цветных светодиодных лентах
Светодиодная лента: разновидности и подключение

Согласитесь, правильно организованное освещение способно не только пролить свет во тьме, но и украсить практически любой элемент интерьера помещения. Для декоративной подсветки могут использоваться различные осветительные приборы, но наиболее распространенным является светодиодная лента. Именно о ней пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы узнаем, как делается подсветка светодиодной лентой, а также из каких элементов состоит такая система освещения.

как установить светодиодную подсветку своими руками

Как установить светодиодную подсветку своими руками

Подсветка светодиодной лентой: сетевой адаптер и его подключение

Когда речь заходит об оборудовании, которое необходимо для монтажа светодиодной ленты, то кроме ее самой еще нужен специальный сетевой адаптер на 12 Вольт и контроллер – это все, что пригодится для установки светодиодной подсветки. Давайте рассмотрим эти составляющие подробно.

Начнем в порядке установки, и для начала уделим немного внимания сетевому адаптеру. Здесь все достаточно просто. Эти устройства могут отличаться исключительно двумя особенностями – типом подключения и своей мощностью. В первом случае адаптеры могут подключаться к электрической цепи и другому оборудованию светодиодной подсветки с помощью разъемов, а во втором – посредством клемм. Если вы впервые столкнулись с вопросом, как сделать светодиодную подсветку, то предпочтение лучше отдать понижающему трансформатору с разъемными подключениями. Хотя в случае с клеммами грамотному человеку разобраться будет также не трудно.

Если говорить о мощности сетевого адаптера, то она целиком и полностью влияет на подсоединяемый к нему метраж светодиодной ленты. Как правило, все подобные устройства рассчитаны на максимальную длину светодиодной ленты в 5м. Клеммные блоки питания являются более мощными и могут предусматривать подсоединение двух, трех и более пятиметровых отрезков ленты.

подсветка светодиодной лентой необходимое оборудование

Подсветка светодиодной лентой: необходимое оборудование

Контроллер: пара слов о цветных светодиодных лентах

Другой элемент, который входит в комплект светодиодной подсветки – это контроллер. Данное устройство применяется для управления сложными цветными лентами. Если речь идет о простой, имеющей мягкое или яркое белое свечение ленте, то надобность в этом устройстве отпадает.

Контроллер представляет собой небольшую маленькую коробочку, в которой имеется разъем для подключения напряжения в 12 Вольт, штекер для подсоединения светодиодной ленты и небольшой отрезок провода, на конце которого располагается датчик, принимающий сигналы с пульта дистанционного управления.

Подключается прибор достаточно просто – как вы уже догадались, вам понадобится только правильно соединить разъемы. Особое внимание необходимо уделить датчику, принимающему сигнал с пульта дистанционного управления лентой – его нужно расположить в зоне видимости. Иначе будут проблемы с переключением режимов.

контроллер для светодиодной ленты фото

Контроллер для светодиодной ленты фото

Светодиодная лента: разновидности и подключение

Светодиодная подсветка своими руками предусматривает использование нескольких видов лент. Существует всего три основных разновидности этого осветительного прибора – влагозащищенная лента (она помещается в силиконовую оболочку), одноцветная и многоцветная. Об их основных различиях можно судить из названий – влагозащищенная предусматривает свое использование как внутри помещения, так и снаружи, одноцветная может излучать яркий или тусклый белый свет, а многоцветная диодная лента работает практически во всех цветовых диапазонах и сочетает в себе функции новогодней гирлянды.

как сделать светодиодную подсветку своими руками фото

Как сделать светодиодную подсветку своими руками фото

Теперь об установке и подключении. Подсветка светодиодной лентой своими руками выполняется не так уж и сложно – как правило, практически все осветительные приборы этого плана производятся на самоклеящейся основе. Чтобы закрепить ленту в нише или в каком-либо другом месте, достаточно снять с нее защитную полосу, после чего просто приклеить к поверхности, плотно придавливая ее руками.

установка светодиодной подсветки фото

Установка светодиодной подсветки фото

Очень важным моментом в процессе установки ленты является ее порезка в необходимый размер – в любом месте разрезать ленту не получится. Это чревато выходом из строя ее оконечных светодиодов. Обрезку ленты необходимо производить в строго установленном месте – как правило, оно помечается пунктирной линией. Кроме того, в этом специальном месте предусматривается возможность использования обрезков ленты – к ней можно подпаять провода, посредством которых в дальнейшем будет выполнен монтаж светодиодной ленты (а вернее, ее остатков).

подсветка светодиодной лентой своими руками фото

Подсветка светодиодной лентой своими руками фото

И в заключение несколько слов об особенностях светодиодной подсветки. Сама по себе лента представляет собой довольно невзрачное зрелище – если оставить ее на виду, то она может в значительной мере испортить интерьер помещения. Поэтому в большинстве случаев ее установка производится скрытым образом. Как правило, ее монтируют либо в нишу, либо за подсвечиваемый ею элемент интерьера. Также имеется вариант установки ленты за потолочный багет. В общем, монтировать ее необходимо так, чтобы саму ленту не было видно, а свет от ее диодов выходил наружу.

монтаж светодиодной подсветки своими руками фото

Монтаж светодиодной подсветки своими руками фото

Вот основные моменты, которые необходимо знать о том, как выполняется подсветка светодиодной лентой. Сложного ничего нет, и установить ее сможет практически каждый – если речь идет о готовом наборе, то вам останется только правильно обрезать ленту, соединить элементы подсветки посредством штекеров и все это дело подключить к квартирной электропроводке.

Автор статьи Александр Куликов