Оглавление:
Подвал своими руками: технология строительства
Гидроизоляция подвала: две технологии, которые обеспечат сухой климат
Как утеплить подвал снаружи и внутри
Как сделать вентиляцию подвала: основные этапы работ

Не следует думать, что подвал современного дома можно использовать исключительно как склад ненужных вещей – этому помещению можно придумать массу куда более полезных применений. В нем можно устроить погреб, мастерскую, гараж, оборудовать технические и даже жилые помещения. А чем он хуже, скажем, первого этажа? Такие же стены, полы и потолки – единственное чего здесь нет, так это окон. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим вопрос, как построить подвал своими руками и оборудовать его согласно современным требованиям жилых помещений.

строительство подвала своими руками фото

Строительство подвала своими руками фото

Подвал своими руками: технология строительства

Строительство подвала является самым первым этапом возведения частного дома, если, конечно, не учитывать фундамент и работы по планированию территории. В некоторых ситуациях возведение фундамента как раз и является началом строительства подвального помещения – такой подход к делу выбирают при возведении невысоких и легких строений. Весь процесс строительства подвальных помещений можно разбить на три основных этапа: это выемка грунта (устройство котлована), заливка бетонного основания и строительство стен подвала, которые в свою очередь являются элементом фундамента.

  1. Котлован. Здесь все понятно, и вопросов возникать не должно – на участок загоняется экскаватор и с его помощью роется огромная яма.
  2. Бетонное основание. По сути, придется залить так называемый плитный фундамент или попросту говоря – бетонную подушку. На дне котлована делается песчаная отсыпка, потом укладывается гидроизоляция, поверх который устанавливается каркас из арматуры, который в свою очередь заливается бетоном толщиной около 250мм.
  3. Стены – их можно вылить из бетона самостоятельно, а можно и выложить бетонными блоками. Здесь уж выбирайте по своему вкусу и по карману – блоки стоят дороже, хотя если учесть работы по установке опалубки, армированию и бетонировке, то выйдет примерно одинаково. На этой стадии работ следует позаботиться о двух вещах – нужно не забыть о проемах, соединяющих помещения подвала, а также о входе. Придется установить лестничный марш – вы же не хотите попадать в жилые или технические подвальные помещения через улицу? Вообще, по-хорошему, дверь в подвал нужно сделать как изнутри помещения, так и снаружи.
  4. Завершает всю эту композицию из бетона потолок. На стены, которые, по сути, являются фундаментом, укладывается перекрытие подвала – обычно бетонные плиты. В последнее время все чаще используется технология монолитного литья.
как сделать подвал фото

Как сделать подвал фото

Вот так вкратце выглядит решение вопроса, как построить подвал в частном доме? Это только лишь последовательность выполнения работ – на самом деле вам придется столкнуться с массой трудностей. Понадобится решить вопрос с подводом коммуникаций, заранее распланировать помещения и определиться с их назначением (одно из них или даже несколько в любом случае придется выделить для технических нужд). В общем, подумать есть над чем, и главное в этом деле не спешить, чтобы не было как в поговорке «хорошая мысля приходит опосля».

как сделать подвал своими руками фото

Как сделать подвал своими руками фото

Гидроизоляция подвала: две технологии, которые обеспечат сухой климат

К гидроизоляции подвала нужно подойти с особой тщательностью – особенно если вы хотите сделать в нем жилые помещения, сырость в которых категорически противопоказана. Как правило, вопрос изоляции подвальных помещений от грунтовых вод и просто влаги из почвы решается комплексом мер, которые включают в себя наружную и внутреннюю гидроизоляцию, а также дренаж фундамента дома. Последний предназначен для отвода избыточной влаги из почвы, а первые два препятствуют проникновению ее остатков в бетон.

Наружная гидроизоляция подвала выполняется с помощью битумной мастики и рулонного материала, а внутренняя с помощью сухих смесей для гидроизоляции. И в том и в другом случае работы нужно производить без нарушений технологии – ошибки здесь чреваты достаточно серьезными последствиями и большими затратами на их устранение.

гидроизоляция подвала фото

Гидроизоляция подвала фото

Как утеплить подвал снаружи и внутри

Многие замечали, что в этажах, находящихся ниже уровня земли, всегда намного холоднее, здесь прохлада идет от земли. С одной стороны, это хорошо, а с другой, когда зимой почва промерзает, не очень, поскольку отапливать такое помещение достаточно накладно. Именно по этой причине вопросу утепления подвала нужно уделить должное внимание. Существуют два подхода к решению этой проблемы – утепление можно выполнить снаружи или изнутри помещения. Первое предпочтительнее.

Наружное утепление подвала выполняется с помощью пенопласта толщиной не менее 50мм. Вся прелесть такой технологии заключается в том, что листы этого материала практически не нужно крепить. Их достаточно точечно приклеить с помощью специальной монтажной пены, а всю остальную работу сделает почва, которой засыпается пространство вокруг уже законченного цокольного этажа.

утепление подвала фото

Утепление подвала фото

Чтобы усилить эффект от пенопласта, дополнительно можно выполнить и внутреннее утепление подвала. Как утеплить подвал изнутри? Точно так же, как и стены верхних этажей – с помощью минеральной ваты и гипсокартона. В этом случае наружные стены подвала придется обшить гипсокартоном, а пространство между ним и бетоном заполнить минеральной ватой. В принципе, если речь идет об экономии пространства, то можно прибегнуть к так называемой утепленной штукатурке – ее эффективность намного ниже, но в комплексе с наружным утеплением эффект будет вполне достаточный.

Не стоит забывать про утепление пола. Залейте армированную стяжку по пенопласту, и все будет в полном порядке.

Как сделать вентиляцию подвала: основные этапы работ

Обеспечить подачу свежего воздуха в подвал, даже если в нем планируется гараж или мастерская, вы просто обязаны. Без надлежащей вентиляции в подземных помещениях наверняка поселится плесень, несмотря на качественное утепление и гидроизоляцию. Понадобится рассчитать и собрать полноценную, разветвленную вентиляционную систему – установить воздуховоды, оснастить их оконечные части регулируемыми решетками и оборудовать эту систему принудительными вентиляторами. Как бы сложно это ни показалось, на самом деле вентиляция делается просто.

вентиляция подвала в частном доме фото

Вентиляция подвала в частном доме фото

Самый простой вариант вентиляционной системы – это две трубы, выведенные наружу, одна из которых опускается ближе к полу (через нее осуществляется приток воздуха в помещение), а другая ближе к потолку (в ее задачи входит удаление загрязненного воздуха естественным способом). Чтобы удалять воздух одновременно из всех помещений, верхняя труба разветвляется с помощью тройников и проводится в каждое отдельно взятое помещение. Вот так вот и делается вентиляция подвала частного дома. Как видите, сложного ничего нет.

В заключение темы несколько слов о том, как построить подвал своими руками в уже готовом доме. В принципе, эта задача выполнима, хотя будет и сложно. Понадобится удалить полы, выкопать вдоль несущих стен траншеи на глубину подвального помещения, залить их бетоном, после его высыхания удалить весь оставшийся грунт, сделать пол в подвале, после чего соорудить перекрытия, не забыв при этом про вход в подвал. В общем, сложно и трудоемко, а главное, без последующего ремонта всего дома не обойтись.

Автор статьи Александр Куликов