Потолок армстронг получил большое распространение в области отделки офисных и торговых помещений, а вот в домах и квартирах его применяют редко. Причин для этого несколько: во-первых, он имеет стандартную форму и не отличается особым разнообразием цветов и, во-вторых, картонные карточки служат сравнительно недолго – их приходится менять с завидной регулярностью. Но как бы то ни было, подвесной потолок армстронг имеет право на жизнь – многие люди с удовольствием используют его для создания интерьеров своей квартиры. Именно по этой причине мы и рассмотрим конструкцию и монтаж своими руками потолка армстронг на страницах сайта stroisovety.org.

подвесной потолок армстронг фото

Подвесной потолок армстронг фото

Устройство и комплектующие потолочной системы армстронг

Чтобы лучше понять конструкцию и правильно выполнить расчет потолка армстронг, для начала мы разберемся с комплектующими и их назначением. Монтируется эта потолочная система из шести основных деталей – стеновой профиль, направляющий профиль, длинная перемычка, короткая перемычка, подвес и декоративная карточка.

  • Стеновой уголок. Служит для примыкания потолочной конструкции к стенам помещения. Он устанавливается исключительно по периметру комнаты.
  • Направляющий профиль. На это изделие ложится основная нагрузка. Именно он задает направление ячеек потолка и в полной мере ответственен за их ровность. Монтаж подвесного потолка армстронг предусматривает установку направляющих профилей через каждые 1,2м.
  • Длинная перемычка. Служит для создания ячеистой потолочной структуры и соединения между собой направляющих профилей в единую конструкцию. Устанавливаются они через каждые 0,6м.
  • Короткая перемычка. При своей длине 0,6м она в аккурат становится между длинными перемычками и завершает конструкцию каркаса потолка армстронг. Чтобы соединить две соседние длинные перемычки между собой, понадобится одна короткая.
  • Подвес. Он состоит трех частей: спица-петля, с помощью которой осуществляется крепление подвеса к потолку, спица-крюк, на неt навешивается профиль и бабочка-пружина, которая соединяет эти спицы и позволяет быстро выполнять регулировку уровня конструкции потолка. Такие подвесы иногда еще называют быстроподвесы. Устанавливаются они следующим образом – через каждые 1,2м по длине направляющих профилей, по одному посередине длинной перемычки и в местах установки светильника по 4шт. с каждого угла.
  • Картонные карточки. Вкладываются в полученные ячейки каркаса. В принципе, это изделие особым разнообразием не отличается – как правило, карточки могут быть либо белого, либо серого цвета. Хотите чего-то экстравагантного? Придется взять в руки валик и самостоятельно их покрасить. Это вполне реально.

Зная необходимые комплектующие, их местоположение в конструкции и размеры своего помещения, будет довольно легко рассчитать подвесной потолок армстронг. Для наглядности и простоты расчетов можно даже набросать на листе бумаги подобие чертежа в масштабе и пересчитать количество необходимых элементов.

светильники для потолка армстронг фото

Светильники для потолка армстронг фото

Разметка потолка армстронг

Как и монтаж любой подвесной конструкции, установка потолка армстронг начинается с разметки. На этой стадии необходимо отбить периметр помещения в плоскости, соответствующей положению будущего потолка и разметить точки его крепления к существующему основанию. Для выполнения этих работ понадобится гидравлический или лазерный уровень. Следует понимать, что выполнять разметку от существующего потолка рулеткой будет неправильно – в этом случае вы получите точно такие же искривления, которые имеет нынешний потолок.

Сначала необходимо определить расстояние отступа от плит перекрытия – здесь необходимо взять в учет высоту устанавливаемых светильников – как правило, светильники для потолка армстронг требуют минимум 150мм свободного пространства. Сам светильник имеет высоту 65-70мм, плюс пространство для его монтажа. Значит, отмечаем точку в одном из углов помещения на высоте 150-200мм и с помощью гидравлического или лазерного уровня переносим ее во все углы помещения. Потом вооружаемся отбивочным шнуром и соединяем получившиеся точки сплошной линией.

монтаж подвесного потолка армстронг своими руками

Монтаж подвесного потолка армстронг своими руками

Покончив с периметром, приступаем к разметке мест установки подвесов. Монтаж потолка армстронг лучше начать с центра помещения – в середине получится цельный рисунок, а по краям пойдет подрезка. Находим центральную ось и по обе стороны от нее откладываем по 600мм – это будет положение двух средних направляющих. Отметки необходимо установить с двух сторон потолка. Опять же, соединяем две соответствующие точки и с помощью «шнурки» (отбивочной нити) соединяем их сплошной линией. Таким образом необходимо отметить местоположение всех направляющих профилей – в учет нужно взять то, что расстояние между ними должно составлять 1200мм.

Теперь определяем места установки подвесов – для этого понадобится рулетка и карандаш. Начиная от какой-либо стены, с шагом 1,2м на линиях, обозначающих положение направляющих, делаем соответствующие отметки – это и будут места установки подвесов. Все остальные точки крепления можно будет разметить уже по ходу работы.

потолок армстронг своими руками комплектующие

Потолок армстронг своими руками – комплектующие

Монтаж потолка армстронг своими руками

Теперь приступаем к монтажным работам – начать их необходимо с установки стенового уголка. Здесь все просто – вооружаемся перфоратором или шуруповертом и в зависимости от типа стен в помещении крепим уголок по заранее отмеченным линиям. В углах эти элементы стыкуются с подрезкой под 45˚.

Разобравшись с периметром, можно заняться установкой основной массы подвесов. Здесь также сложного ничего нет. В отмеченных местах сверлим отверстие, вставляем в него пробку и крепим собранную «бабочку» сквозь петлю вставленной в нее спицы.

установка потолка армстронг фото

Установка потолка армстронг фото

На следующем этапе устройство потолка армстронг предполагает установку направляющих. Здесь тоже все до гениальности просто – профиль просто надевается на крючки подвесов. Обеими своими концами он должен лечь на пристенный уголок. Если профиль сильно длинный, его необходимо подрезать, а если короткий, то нарастить – делается это просто: от аналогичного профиля отрезается недостающий участок и присоединяется посредством специальных защелок, которые предусмотрены конструкцией этого профиля.

Когда все направляющие установлены, их необходимо ориентировать в плоскости. Для этого натягиваем пару-тройку поперечных нитей и, регулируя высоту подвесов, добиваемся такого положения, чтобы все профили в помещении едва касались этих нитей.

Теперь можно идти дальше и устанавливать длинные перемычки. Для их установки в направляющих имеются специальные вытянутые прорези – перемычка просто защелкивается в них. По ходу работы придется добавлять подвесы – каждую перемычку необходимо будет закрепить посередине. Разобравшись с длинными перемычками, устанавливаются короткие – монтируются они точно так же, как и длинные.

монтаж потолка армстронг инструкция

Монтаж потолка армстронг – инструкция

И последний этап, который предусматривает технология монтажа подвесного потолка армстронг – это установка карточек и осветительных приборов. С карточками все достаточно просто – они вкладываются в ячейки и в дополнительном креплении не нуждаются. Светильники потребуют большего внимания – в углах ячейки (в которой предусматривается установка квадратного осветительного прибора) нужно дополнительно установить 4 подвеса. Если вам не нравится офисный вариант осветительных приборов для потолка армстронг, то можно воспользоваться точечными светильникам – их врезают непосредственно в саму картонную карточку.

технология монтажа подвесного потолка армстронг своими руками

Технология монтажа подвесного потолка армстронг своими руками

Вот так и делается подвесной потолок армстронг своими руками. Сложного в этом процессе ничего нет, главное все делать последовательно и четко выдерживать уровень горизонта.

Автор статьи Дмитрий Ворохов