Содержание статьи:
Как приготовить клей для флизелиновых обоев
Инструменты для поклейки обоев на потолок
Поклейка обоев на флизелиновой основе: инструкция

Что бы ни говорили некоторые люди о потолках, оклеенных обоями, все же они не выходят из моды – такой способ отделки потолка как использовался 50 лет назад, так и применяется до сих пор. И, судя по всему, из моды он выйдет еще не скоро. Дело в том, что все современные гипсокартонные потолки для защиты от растрескивания оклеиваются обоями. Пусть это не те, что были раньше, но все же они остаются обоями, и если вы хотите, чтобы ваш потолок из гипсокартона служил долго, его просто необходимо оклеить обоями на флизелиновой основе. Именно этим мы и займемся. Этот мастер-класс с пошаговыми фотографиями, размещенный на странице сайта stroisovety.org, позволит вам легко и просто разобраться с вопросом, как выполняется поклейка обоев на флизелиновой основе своими руками, а также постичь все тонкости и нюансы этой работы.

Подготовительные работы, такие как шпаклевка, грунтовка или обдирка старых обоев мы пропустим, предположим, что они уже выполнены и перейдем непосредственно к технологии наклеивания обоев.

Как приготовить клей для флизелиновых обоев

В принципе, все обойные клеи готовится по одному принципу – сложного здесь ничего нет, нужно только правильно выполнять процесс разведения. Как правило, для того чтобы развести клей, в чистое ведро наливается теплая вода, после чего в нее тонкой струйкой всыпается клей и очень быстро размешивается. Чтобы растворить стандартную упаковку клея, понадобится примерно 8-10л воды – именно в такое количество жидкости всыпается сухой клей.

как приготовить клей для флизелиновых обоев фото

Как приготовить клей для флизелиновых обоев фото

Знаете секрет, при котором не образовываются комочки? Если вы думаете, что для этого клей нужно всыпать потихоньку, вы ошибаетесь – засыпать его нужно быстро, но в тоже время небольшими количествами. Фишка заключается в том, чтобы успеть высыпать всю пачку до того, как клей начнет растворяться. Что для этого нужно? Сыпать клей струйкой толщиной с карандаш и быстро мешать воду в одном направлении так, чтобы образовывалась воронка. После того как клей будет высыпан, нужно дождаться, пока он разбухнет, после чего перемешать его еще раз и при необходимости разбавить водой. Как правило, все современные клеи для флизелиновых обоев уже спустя 5-10мин. готовы к применению.

Инструменты для поклейки обоев на потолок

Для работы будут необходимы следующие инструменты для поклейки обоев:

  1. Острый нож с запасом сменных лезвий для раскройки полотнищ и подрезки в углах.
  2. Меховой валик для нанесения клея на потолок.
  3. Пластиковый обойный шпатель или плотный валик для разглаживания полотен.
  4. Пластиковый валик для укатки швов.
  5. Металлическая линейка для ровной подрезки обоев возле потолочных багетов.
  6. Чистые тряпки для удаления клея с обоев.

Именно этими инструментами и придется вооружиться, прежде чем приступать к оклейке потолка обоями.

Поклейка обоев на флизелиновой основе: инструкция

Еще раз хочу напомнить, что в нашем мастер-классе мы клеим флизелиновые обои, а это значительно упрощает всю работу – обои намазывать не нужно, следовательно, и кроить рулон на отдельные полотна необходимости нет. Поэтому берем ведро с клеем, обмакиваем в него меховой валик и с его помощью равномерно наносим клей на потолок. Нюансов здесь нет – главное следите за тем, чтобы вся поверхность в предполагаемом месте наклейки первой полосы была полностью покрыта клеем. Если вы плохо видите, приобретите клей-индикатор, в его состав добавлен краситель, который виден при нанесении, но не проступает сквозь обои.

поклейка обоев на флизелиновой основе своими руками фото

Поклейка обоев на флизелиновой основе своими руками фото

Намазали? Теперь берем рулон обоев и, не отрезая от него полосы, прислоняем край к потолку и расправляем его пластиковым шпателем. На этой стадии клей и воздух лучше пока не выгонять из-под обоев – сначала полотно нужно сориентировать относительно стены. Если боитесь промахнуться и впоследствии переклеивать полосу, сделайте небольшой нахлест на стену или багеты – потом его достаточно просто срезать под линейку острым лезвием.

Теперь потихоньку раскатываем рулон одной рукой, а другой расправляем и укладываем полотно на потолок, не выдавливая из-под него клей. Пока клея под обоями много, полотно легко скользит по потолку, и при необходимости его можно подровнять. Дойдя до противоположного края потолка, отрезаем рулон от полосы и начинаем выгонять из-под нее клей, а также пузыри воздуха. В принципе, если тяжело носить под потолком рулон, то можете раскроить его на отдельные полосы.

поклейка обоев на потолок своими руками фото

Поклейка обоев на потолок своими руками фото

Разобравшись с пузырями и полностью наклеив обойное полотно, самое время заняться его обрезкой – решая вопрос, как наклеить обои на потолок своими руками, этот шаг пропустить никак нельзя. Сделать все нужно аккуратно и качественно – именно для этого мы и обзавелись металлической линейкой, вместо которой, кстати, можно использовать широкий шпатель. Линейку или шпатель вдавливаем в угол между потолком и плинтусом, и делаем ровный рез. Чтобы он был действительно ровным, а не рваным, после каждого реза нужно сламывать кончик лезвия.

как наклеить обои на потолок фото

Как наклеить обои на потолок фото

Вот, в принципе, и все премудрости инструкции поклейки обоев на потолок – первая полоса готова и можно переходить к следующей.

как поклеить обои на потолок под покраску

Как поклеить обои на потолок под покраску

Каждая последующая полоса клеится аналогичным образом, за исключением одного момента – придется контролировать стыковку отдельных полотен. Именно здесь и показывают себя с лучшей стороны обои на флизелиновой основе с их способностью скользить по поверхности и не растягиваться. Даже если, не выгоняя излишки клея, вы поклеите полотна с зазором в 0,5см, их всегда можно подтянуть друг к другу. Здесь я не советчик – довольно трудно объяснить на словах, как стягивать шов. Лично я делаю это пластиковым шпателем, одновременно с удалением излишков клея и воздуха. Придется приноровиться – тем более что это не так сложно, как кажется.

как клеить на потолке стыки флизелиновых обоев фото

Как клеить на потолке стыки флизелиновых обоев фото

На этом наш мастер-класс подходит к логическому завершению. Именно так клеятся обои на потолок под покраску своими руками. Ну и в заключение один небольшой совет. Хотя поклейка обоев на флизелиновой основе и выполняется просто, а их швы стыкуются легко, расслабляться все же не стоит. Стык обязательно нужно укатать пластиковым валиком. И не забывайте про сквозняки – они являются первейшим врагом свежепоклеенных обоев.

Автор статьи Юрий Пановский