Оглавление:
Полиэтиленовые трубы для водопровода: преимущества и недостатки
Виды полиэтиленовых труб: особенности и основные характеристики
Напорные и безнапорные полиэтиленовые трубы: технические характеристики
Особенности монтажа полиэтиленовых труб своими руками

Еще сравнительно недавно для монтажа магистральных систем водопровода использовались исключительно стальные или чугунные трубы, работать с которыми сложно, к тому же они не слишком долговечные. Сегодня все изменилось, и современные технологии представили миру новый тип коммуникаций– полиэтиленовые трубы для водопровода. О них и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с разновидностями этих труб, изучим их технические характеристики, преимущества и монтаж своими руками.

полиэтиленовые трубы для водопровода   фото

Полиэтиленовые трубы для водопровода фото

Полиэтиленовые трубы для водопровода: преимущества и недостатки

Новый строительный материал просто обязан обладать массой преимуществ – иначе нельзя, или он попросту окажется очередным бессмысленным изобретением. Водопроводная полиэтиленовая труба в этом отношении побила все мыслимые и немыслимые рекорды, далеко обогнав своих предшественников. К ее преимуществам можно отнести следующие моменты.

  1. Можно сказать, огромный срок эксплуатации, который доходит до трехсот лет. По крайней мере, так утверждают разработчики этого материала. Производители гарантируют меньше. Это и понятно, так как они заинтересованы в снижении себестоимости материала и постоянном сбыте новой продукции.
  2. Надежность, обусловленная самим материалом, из которого изготавливаются эти трубы и уникальной технологией изготовления. В процессе создания  труб полиэтилен подвергается структурированию.
  3. Не подвергается коррозии и воздействиям химических веществ, что как раз на руку при подземной прокладке подобных труб. Их изначально для этого и разрабатывали.
  4. Высокая сопротивляемость гидравлическим ударам. Полиэтилен в некотором роде является пластичным материалом, который при огромных нагрузках способен немного растягиваться, благодаря чему и появляется стойкость к гидроударам.
  5. Не требуется никакой специальной защиты труб в виде битумного покрытия и никакого специального обслуживания. Как говорится, закопали и забыли.
  6. Высокие теплоизоляционные характеристики. Практически все трубы этого типа не нуждаются в дополнительной теплоизоляции при подземной прокладке.
  7. Низкая стоимость по сравнению с чугунными и стальными трубами.

    соединение полиэтиленовых труб  фото

    Соединение полиэтиленовых труб фото

Дополнительно можно отметить и другие преимущества данного материала – следует выделить малый вес, что в значительной степени облегчает работу с ними; большую длину (труба продается в бухтах), что сокращает количество соединений; простую технологию сборки. О последнем мы поговорим позже, а пока разберемся с разновидностями полиэтиленовых труб.

Совсем забыли про недостатки. По утверждениям производителей и разработчиков, их практически нет – выделить можно только один. Данный тип трубы оказывает достаточно слабое сопротивление воздействию ультрафиолета – именно по этой причине их основная область применения сводится к монтажу скрытых систем трубопроводов.

Виды полиэтиленовых труб: особенности и основные характеристики

Большие преимущества полиэтиленовых труб и их высокая популярность дали толчок к появлению достаточно внушительного ассортимента продукции этого типа – их можно классифицировать по многим признакам. Они разделяются по температуре теплоносителя, диаметру, месту прокладки (подземные и надземные), по радиусу возможного изгиба и массе других признаков. Но основными критериями деления все же считаются два.

  1. Способность выдерживать то или иное давление. В этом отношении их можно разделить на напорные, способные работать под большим давлением; средненапорные и безнапорные, в которых вода движется, можно сказать, самотеком.
  2. По способу монтажа. Существует два типа – для одних понадобятся фитинги для полиэтиленовых труб, а при монтаже других используется специальный сварочный аппарат для полиэтиленовых труб. Последний в народе называется паяльником – он обеспечивает более стабильное, а главное надежное соединение труб этого типа. К слову говоря, некоторые из подобных разновидностей труб могут даже использоваться для подогрева пола.

    муфты для полиэтиленовых труб   фото

    Муфты для полиэтиленовых труб фото

В принципе, это все, чем готовы на сегодняшний день похвастаться производители данных труб. На самом деле это не так уж и мало – к примеру, металлопластиковая труба имеет куда более скудный ассортимент.

Напорные и безнапорные полиэтиленовые трубы: основные технические характеристики

Не будем внедряться в большое количество технических характеристик данного материала – по большому счету, практически все они не нужны простому монтажнику и уж тем более потребителю. Как правило, достаточно того, что это хорошие трубы и стоят они практически вечно. По этой причине мы рассмотрим только основные технические характеристики, которые могут пригодиться в процессе выполнения работ.

  1. Самое главное – это диаметр труб. Он может варьироваться в пределах от 16мм и до 1600 мм. Более крупные трубы являются магистральными и применяются для обеспечения водой целых микрорайонов и даже городов.
  2. Не менее важным показателем является рабочее давление труб. В зависимости от разновидности, полиэтиленовые трубы могут выдерживать от 4 до 20Бар. Ближе к нижнему пределу это безнапорные, а ближе к верхнему пределу – высоконапорные трубы.
  3. Максимально допустимая температура транспортируемой жидкости по таким трубам составляет всего 65°C. Они предназначены исключительно для холодной воды. Сразу оговорюсь, что для горячего водоснабжения и систем отопления эти трубы практически не используются – исключением является одна их разновидность. Трубы для теплых полов – они армированные и капитально усиленные на молекулярном уровне.
  4. Срок службы полиэтиленовых труб, как и говорилось ранее, составляет от 50-ти лет и выше.
  5. Морозостойкость. Сами по себе трубы способны противостоять морозу до -70°C – чего, конечно, не скажешь о жидкости, которую обычно транспортируют по ним. Вся прелесть этой трубы заключается в том, что даже замерзшая вода не способна порвать ее (не позволяет высокая эластичность полиэтилена). Согласитесь, это довольно серьезный аргумент в пользу полиэтиленовых труб.

    монтаж полиэтиленовых труб   фото

    Монтаж полиэтиленовых труб фото

Вот так обстоят дела с техническими характеристиками полиэтиленовых труб, или, как их еще называют, ПНД трубы.

Особенности монтажа полиэтиленовых труб своими руками

Как и говорилось выше, монтаж, а вернее соединение полиэтиленовых труб, производится довольно просто. Если проводить аналогии с другими типами водопроводных систем, то здесь можно отметить два сходства: первое касается труб, собираемых на фитингах (их монтаж практически полностью напоминает сборку металлопластиковых труб), а второе относится к сварной полиэтиленовой трубе. Что касается последнего, то технология соединения этих труб практически такая же, как и у полипропиленовых изделий – разница заключается только в температурных режимах пайки и самих соединителях.

Наиболее интересным способом соединения полиэтиленовых труб является пайка – если для монтажа обычных обжимных труб используется стандартная схема опрессовки (обжимное кольцо и конусная гайка), то для соединения труб путем сварки понадобится специальный аппарат. Кстати, в большинстве случаев трубы диаметром до 160мм имеют фитинговое соединение, а более крупный диаметр труб соединяется, как правило, пайкой. Сварочный станок в значительной мере облегчает работу с трубами – можно смело сказать, что практически всю работу он выполняет сам. Человеку нужно только ровно обрезать трубы, удалить с них заусенцы и установить в станок – дальше в работу включается автоматика, которая осуществляет полный контроль над стыковкой труб.

сварочный аппарат для полиэтиленовых труб фото

Сварочный аппарат для полиэтиленовых труб фото

Безусловно, самым надежным способом соединения полиэтиленовых труб является их сварка, но если речь идет о домашнем использовании этого материала, то намного привлекательнее выглядят собираемые с помощью фитингов трубы. Для них не требуется наличие специального дорогостоящего оборудования – все вполне реально сделать обычными сантехническими ключами. В этом и кроется популярность полиэтилена в области создания подземных водопроводных коммуникаций в процессе частного строительства.

В принципе, про полиэтиленовые трубы для водопровода можно говорить и дальше, но мы, пожалуй, будем заканчивать. Как для ознакомительной статьи этого вполне достаточно для того, чтобы в полной мере сложить свое впечатление об этом материале. Как видите, преимуществ много. Любой строитель или сантехник вам однозначно скажет, что для подземных водопроводных систем лучше трубы не найти.

Автор статьи Александр Куликов