Оглавление:
Полки из гипсокартона своими руками: основные принципы изготовления
В чем сложность монтажа полок из гипсокартона в стене
Как сделать декоративные настенные полки из гипсокартона

Красота, совмещенная с функциональностью, вне моды и вне конкуренции. Именно так можно характеризовать изделия из гипсокартона, оснащенные полочками – декоративные ниши и арки, а также прочие подобные конструкции. О том, как сделать полки из гипсокартона своими руками, пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы не только научимся их изготавливать, но и декорировать.

полки из гипсокартона своими руками

Полки из гипсокартона своими руками

Полки из гипсокартона своими руками: основные принципы изготовления

Чтобы понять как из гипсокартона сделать полки, для начала следует усвоить одну вещь. Одна полка – это обыкновенный прямоугольник, а много полок – это, соответственно, несколько прямоугольников. Безусловно, это упрощенный подход к делу, но так он будет понятен большинству людей. Как вы понимаете, полки могут иметь и не прямоугольный вид – вне зависимости от их формы (треугольной или изогнутой) все полки собираются по одному принципу, описанному выше.

Теперь немного о материале. Раз вы задались вопросом, как изготовить декоративные полки из гипсокартона, значит, уже имеете некоторые понятия о профильных конструкциях. Принцип изготовления полок практически ничем не отличается, к примеру, от обшивки стен – есть разница лишь в масштабах и некоторых небольших нюансах.

как из гипсокартона сделать полки фото

Как из гипсокартона сделать полки фото

Во всем остальном дела обстоят идентично – создается точно такой же периметр из направляющих профилей ud, который впоследствии усиливается несущими cd-профилями. В установке последних и заключается небольшая разница – нужно понимать, что полку, в отличие от стены или потолка, приходится обшивать с двух сторон. В связи с этим производится установка несущих профилей: один ставится в одну сторону, а другой – в противоположную. Получается, что расход cd-профиля увеличивается в два раза.

Не намного сложнее монтируются и угловые полки из гипсокартона. Наверное, вы уже догадались, чем они отличаются от прямых? Совершенно верно – формой основания, в которую заложен не прямоугольник, а треугольник. Во всем остальном их монтаж выполняется аналогичным образом.

угловые полки из гипсокартона своими руками фото

Угловые полки из гипсокартона своими руками фото

В чем сложность монтажа полок из гипсокартона в стене

По сути, сами по себе полки в стене из гипсокартона изготавливаются точно так же, как и одиночные – работу осложняет сама стена. Дело в том, что для изготовления подобных конструкций вам придется совместить, как говорится, три операции в одном изделии: обшить стену гипсокартоном, сформировать в ней одну или несколько ниш и только после этого соорудить в полученных выемках полки. Эту конструкцию рассмотрим немного подробнее.

Итак, для начала на существующей стене прорисовуем контур будущей ниши и по его периметру нашиваем направляющие профили. Вслед за этим приступаем к обшивке стены гипсокартоном, вернее сооружаем каркас. В месте нашей ниши закладываем вместо cd профилей попарно свинченные ud профили. В общем, формируем вертикальный угол по такому же принципу, как обшиваются пластиком трубы. В итоге мы получаем боковые стены ниши. Остается дело за малым – изготовить верхнюю и нижнюю стены ниши – здесь монтируем все тот же короб, только в горизонтальном положении.

полки в стене из гипсокартона фото

Полки в стене из гипсокартона фото

Теперь изготавливаем полки, но сначала, чтобы работать было удобнее, боковые стороны ниши нужно обшить листами гипсокартона. Обшили? Опять же, с помощью уровня прорисовываем в нише положение наших полок. По своей конструкции встроенные полки из гипсокартона ничем не отличаются от описанных выше – поэтому по полученным линиям устанавливаем профили ud, точно такой же надеваем на передний край полки, усиливаем полученную рамку профилями cd, после чего обшиваем полку гипсокартоном. Не забываем, что несущие профили устанавливаются в разных положениях.

Кроме того, в зависимости от предполагаемых нагрузок на полку, ее можно обшить двумя слоями гипсокартона. Тут все зависит от назначения полки. К примеру, если речь идет о полке из гипсокартона под телевизор, то для начала каркас лучше обшить OSB и только потом гипсокартоном. Также можно предусмотреть большее количество несущих профилей, которые примут на себя основную нагрузку.

встроенные полки из гипсокартона своими руками фото

Встроенные полки из гипсокартона своими руками фото

Как сделать декоративные настенные полки из гипсокартона

В отдельную группу подобных изделий можно выделить декоративные настенные полки из гипсокартона. Как правило, они имеют достаточно сложную, иногда даже криволинейную конфигурацию. Но, несмотря на все видимые затруднения при их монтаже, все же собираются они достаточно просто. Здесь придется применить навыки изгибания металлических профилей. Если кто не знает, то для того, чтобы плавно согнуть направляющий профиль ud, его необходимо надрезать с промежутком 5–7см – чем больше необходим радиус закругления, тем чаще нужно его надрезать.

В процессе формирования каркаса криволинейных полок из гипсокартона особое внимание необходимо уделить точности установки изогнутых участков – чем больше будет приближен каркас к оригиналу изделия, тем легче будет доводить до идеала готовую конструкцию. Переоценивать возможности арочных контрашульцев и шпаклевки не стоит – надежды на них мало. Все зависит в первую очередь от каркаса.

декоративные полки из гипсокартона своими руками фото

Декоративные полки из гипсокартона своими руками фото

В процессе конструирования декоративных настенных полок нельзя обходить стороной и саму их конструкцию – от нее много зависит и в первую очередь способность полок выдерживать нагрузки. Необходимо грамотно вписать в общую картину изделия вертикальные элементы, которые послужат своеобразным усилением полок и дадут возможность устанавливать на них достаточно тяжелые вещи.

Что еще необходимо знать о гипсокартонных полках, так это об их декоративной отделке – если вы считаете, что данные изделия можно просто покрасить или оклеить обоями, то вы глубоко заблуждаетесь. Такая декорация не прослужит и полгода. Конечно, не стоит сбрасывать со счетов и интенсивность их эксплуатации – если полки будут служить просто витриной для домашней коллекции чего-либо, можно будет обойтись и краской.

полки настенные из гипсокартона с подсветкой фото

Полки настенные из гипсокартона с подсветкой фото

А вот если вы собираетесь полноценно эксплуатировать полки, к примеру, в качестве хранилища книг или других подобных часто используемых вещей, то здесь уже обоями и покраской не обойдешься. Наиболее оптимальным видом декоративной отделки для изделий подобного вида является керамическая плитка, изготовленная под камень – лучше этого материала для долгосрочной эксплуатации гипсокартонных полок не придумаешь.

Ну и в заключение темы о том, как изготовить полки из гипсокартона своими руками, хочу внести некоторую ясность – такая конструкция монтируется один раз и надолго. Если она вам надоест, то просто так от нее не избавишься. Это не ДСП, и снять ее со стены, не причинив вреда остальному ремонту, не получится. Следует хорошенько подумать, прежде чем браться за изготовление гипсокартонных полок в своей квартире.

Автор статьи Александр Куликов