Оглавление:
Когда приходит время менять полы в квартире
Новый пол в квартире: как поменять деревянный настил
Как заменить цементную стяжку пола: особенности технологии

Как говорится, ничто не вечно под луной и уж тем более творения рук человека – со временем все приходит в упадок и требует ремонта или полной замены. Не исключением являются и полы в квартире, о которых пойдет сейчас речь. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим обстоятельства, при которых замены чернового пола не избежать, а также рассмотрим непосредственную технологию выполнения этой операции своими руками.

как сделать пол в квартире фото

Как сделать пол в квартире фото

Когда приходит время менять полы в квартире

Факторов, которые подсказывают о том, что настала пора производить замену пола в квартире, не так уж много, и у каждого вида покрытия они свои. Начнем по порядку, и для начала разберемся с деревянным настилом. На решение о его полной замене могут повлиять следующие факторы.

  1. Появление на досках большого количества продольных трещин – это говорит о том, что доска уже рассохлась окончательно и, несмотря на кажущуюся прочность, в самое ближайшее время распадется на части. Под большим количеством трещин не следует понимать десять или более штук на одной доске – если на поверхности всего пола можно насчитать с десяток трещин, то это уже нужно воспринять как тревожный звоночек. Происходит такое растрескивание половиц в основном из-за несоблюдения режима влажности в помещении, и доска просто пересыхает.
  2. Сигнализировать о необходимости замены пола в квартире могут и местные провалы древесины – если доска ломается, значит, она практически полностью прогнила.
когда нужно менять полы в квартире

Когда нужно менять полы в квартире

Что не следует принимать за признаки конца жизни деревянного пола, так это скрип половиц. Это меньшее из зол, которые с ним могут случиться от старости. Самое главное, что это поправимо, если, конечно, не сгнили лаги. Кстати, в этом также не лишним будет удостовериться. Для этого понадобится сорвать одну или две половицы там, где наблюдается скрип. Если лаги подгнившие, то менять пол нужно однозначно.

замена деревянного пола в квартире

Замена деревянного пола в квартире

Теперь поговорим о бетонном основании. Поменять пол в квартире, сделанный из бетонной стяжки, можно только по двум причинам.

    1. Большое количество трещин. Стяжка пола нужна не только для того, чтобы вам удобно было ходить по ровному полу, но и для равномерного распределения нагрузки от всего, что находится в квартире по плитам перекрытия. Если стяжка потрескалась, тогда она с этими задачами не справляется, а концентрация нагрузок в одном месте ни к чему хорошему не приведет, особенно, если речь идет о старом доме.
    2. Когда стяжка осыпается и превращается в песок – в таких ситуациях также рекомендуется производить замену пола.
как поменять бетонный пол в квартире

Как поменять бетонный пол в квартире

Новый пол в квартире: как поменять деревянный настил

Итак, убедившись в том, что деревянный пол отжил свое и его нужно менять, приступаем к делу – вооружаемся фомкой, молотком и срываем старые доски. Удаляем полностью все, наша задача – очистить пол вплоть до перекрытий. Очистили? Теперь самое время решить вопрос, какой сделать пол в квартире – деревянный или, быть может, залить цементную стяжку?

Решение этого вопроса выглядит однозначно – если в квартире был деревянный настил, то такой же лучше и делать. По крайней мере, в большинстве помещений. Исключением может быть только кухня и коридор по той причине, что на дерево практически невозможно уложить кафельную плитку. Если последняя не предусматривается в коридоре и кухне, то и надобность в стяжке пола отпадает сама собой. Спросите, почему не стоит менять деревянный пол на цементную стяжку? Ответ заключается в разном весе этих напольных покрытий. Стяжка тяжелее дерева, и перекрытия в вашем доме могут быть не рассчитаны на такой вес.

как сделать деревянный пол в квартире своими руками

Как сделать деревянный пол в квартире своими руками

Но вернемся к вопросу, как сделать пол в квартире из дерева. Технология его изготовления не такая уж сложная, как ее описывают. Сначала устанавливают лаги – расстояние между ними зависит от толщины используемых на настил досок, но в среднем это 600–800мм. Все лаги необходимо установить четко в плоскость горизонта, для их выравнивания используются бруски. После того как лаги станут в единую плоскость, дополнительно их можно закрепить к перекрытиям П-образными кронштейнами. Здесь принцип тот же, что и при установке на потолок профилей для гипсокартона, только в зеркальном отображении.

Завершающим этапом работ является настилка доски или листов ОСБ. Если решите стелить ОСБ, то лаги нужно устанавливать с шагом 62,5см. ОСБ укладывается в два слоя – его толщина не должна быть менее 12мм. Итого толщина настила составит 24мм. Второй слой ОСБ укладывается в противоположном направлении и крепится саморезами к первому.

устройство деревянных полов в квартире

Устройство деревянных полов в квартире

Устройство полов в квартире из досок выглядит немного проще, правда, работы с ним больше. Каждую отдельно взятую доску придется подгонять по размеру. Не следует допускать стыковку торцов двух разных досок вне лаги. Существуют и другие моменты, позволяющие отдать предпочтение именно ОСБ – оно надежнее, отсутствует большое количество швов, к тому же такой пол не нуждается в дальнейшей обработке. На него сразу можно укладывать и линолеум, и ламинат, и паркет, и другие отделочные материалы для пола.

Важно! Пространство под настилом необходимо обеспечить вентиляцией. В идеале по всему периметру пола нужно оставить зазор в полсантиметра (впоследствии он перекроется плинтусом).

Если такой подход к делу вам не по душе, то в самых незаметных углах комнаты можно просверлить отверстия, которые обеспечат вентиляцию подполья (речь идет минимум о двух углах, расположенных крест-накрест). Впоследствии на эти отверстия можно будет установить декоративные накладки.

как поменять пол в квартире своими руками

Как поменять пол в квартире своими руками

Как заменить цементную стяжку пола: особенности технологии

С заменой цементной стяжки пола дела обстоят в некотором роде труднее – такой пол в квартире своими руками сделать и технологически сложнее, и трудозатрат понадобится больше. Мокрые процессы – они все такие, поэтому если вы решили менять цементную стяжку пола, то должны быть готовы хорошенько потрудиться.

Как и в случае с деревянным полом, придется начисто освободить плиты перекрытия и вынести из квартиры гору мусора, которую вывести одной машиной будет нелегко. Ну да ладно, с этим вы справитесь. После того как плиты очищены, сверху укладывается гидроизоляция в виде плотной полиэтиленовой пленки, которая не позволит воде из цементного раствора проступить на потолке соседей снизу.

как заменить цементную стяжку пола

Как заменить цементную стяжку пола

Ну а дальше все как и со стандартной цементной стяжкой – укладывается армирующая сетка, устанавливаются маяки, после высыхания которых готовится цементно-песчаный раствор в пропорции 1:4, заливается между маяками и качественно выравнивается правилом. После полного высыхания цементного раствора (а это, как правило, происходит минимум в течение недели) вы получаете новый пол в квартире.

Ну и в заключение хотелось бы сказать о том, как утеплить полы в квартире. Пространство под деревянным настилом заполняется минеральным утеплителем – делается это сразу же после установки лаг. Цементная песчаная стяжка утепляется пенопластом, который укладывается сразу поверх гидроизоляционной пленки – следует понимать, что в этом случае толщина стяжки не должна быть меньше 50мм. Ходить по ней до полного высыхания не стоит.

Автор статьи Александр Куликов