Оглавление:
Порожки для ламината: виды, их особенности и назначение
Как установить порожки для ламината: два способа установки

Процесс укладки ламината не обходится без установки порожков – положить это напольное покрытие без них можно, но в таком случае ни один мастер не даст вам гарантию на его длительный срок эксплуатации. Спросите, почему? Ответ простой – нет порогов, нет деформационных швов, а значит и вероятность вздутия напольного покрытия приближается к 100%. Этот момент прописан в технологическом процессе укладки ламината и отступать от него нельзя. В зависимости от марки, типа и прочих особенностей материала, деформационные швы должны устраиваться через каждые 6-12м в любую из сторон пола. Такова уж особенность этого материала – ну не может он жить без порожков, о которых и пойдет речь в этой статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с разновидностями порожков для ламината, их особенностями и самостоятельной установкой.

металлические порожки для ламината фото

Металлические порожки для ламината фото

Порожки для ламината: виды, их особенности и назначение

В принципе, разновидностей данного отделочного материала не так уж много – классифицировать порожки можно всего по трем признакам: по их назначению, материалу, из которого их изготавливают, а также способу установки – обо всем этом поговорим несколько подробнее.

  1. Назначение. По этому признаку можно выделить три типа порожков. Это гибкие порожки для ламината, которые применяются для радиусной стыковки различного типа напольных покрытий с ламинатом. Одноуровневые пороги, в задачи которых входит соединение ламината с ламинатом или ламината с каким-либо другим материалом, лежащим в одной плоскости с ним. И разноуровневые порожки для ламината, применяемые для оформления деформационных швов с перепадом по уровню. Выбор между ними достаточно простой и обусловлен местными обстоятельствами.

    гибкие порожки для ламината фото

    Гибкие порожки для ламината фото

  2. Материал. Стандартно для изготовления порожков для ламината используют два типа материалов – это алюминий и тот же материал, из которого изготовлен сам ламинат. Металлические порожки для ламината более универсальны и разнообразны по своей цветовой гамме – их могут ламинировать или окрашивать под любой оттенок любого цвета, чего не скажешь о материале под названием HDF, из которого производят стандартный ламинат. Как правило, его изготавливают под цвет определенной партии напольного покрытия, в чем и заключается его основное преимущество – он сливается с ламинатом и практически не выделяется на его фоне. Покупать такие порожки, естественно, необходимо вместе с напольным покрытием.
  3. Способ установки. Здесь всего два варианта – это стандартные пороги, крепление которых осуществляется сквозным способом, непосредственно через сам порог, а также порожки скрытой установки, преимущество которых заключается в отсутствии заметных и раздражающих глаз крепежей. Здесь даже говорить не о чем – во всех отношениях порожки для ламината со скрытым креплением лучше, чем пороги со стандартным креплением саморезами. Об их установке мы поговорим несколько позже.

    порожки для ламината со скрытым креплением фото

    Порожки для ламината со скрытым креплением фото

В принципе, это все – других разновидностей порожков для ламината не наблюдается, если, конечно, не считать еще и такие различия, как односторонность или двусторонность. Одни из них, двусторонние, служат для соединения ламината с ламинатом или каким-либо другим материалом, а вторые, односторонние, являются замыкающими и используются для того, чтобы завершить укладку ламината красиво оформленным краем.

Как установить порожки для ламината: два способа установки

Как и обещал выше, расскажу о технологии монтажа стандартных порогов и порогов скрытой установки. В принципе, здесь и рассказывать особо нечего – технология довольно простая, и разобраться с ней вполне реально самостоятельно.

  1. Установка стандартных порожков для ламината. Здесь все элементарно просто, и самое сложное, что придется делать, это резать порожек и подгонять его по длине, поскольку тут необходимы четкие замеры и жесткая рука. Работать придется пилкой по металлу – никаких электрических лобзиков использовать не нужно. В крайнем случае лучше использовать болгарку – по крайней мере, она не ломает и не гнет порожек, как это делает электрический лобзик. Отрезаем порог, тщательно зачищаем заусенцы, примеряем и если все нормально, выполняем разметку мест установки крепежа карандашом или маркером. После этого сверлим в полу отверстия, вставляем в них пластиковые пробки, снова устанавливаем порог и привинчиваем его саморезами. Если речь идет о порожке между коридором и ванной комнатой, то дополнительно его лучше установить еще и на силикон. Делается это для того, чтобы вода, разлившаяся на пол, не проникала в деформационный шов и не портила ламинат. В принципе, существуют пороги с уже предусмотренными силиконовыми вставками, но в большинстве случаев это пороги скрытой установки.

    порожки для ламината фото

    Порожки для ламината фото

  2. Монтаж порожков скрытой установки. Преимущество порогов данного типа заключается в том, что, по большому счету, не важно, где вы просверлите отверстие для его крепления – главное, чтобы все они располагались на одной линии, которую и нужно начертить перед его монтажом. Дальше все стандартно – сверлим отверстия через одинаковое расстояние (сантиметров через 15-20) и вставляем в них пробки. После этого берем уже подрезанный порог и заряжаем его дюбелями скрытой установки – с его тыльной стороны имеется паз, в который они и заводятся с торца. После этого, перемещая дюбели по пазу, совмещаем их с пробками в отверстиях и забиваем несильными ударами молотка по самому порогу через деревянную наставку. Забивать эти дюбели нужно равномерно – все понемногу. Если забьете полностью хотя бы один дюбель, то порог согнется и потеряет свою привлекательность.

Существует еще один тип порогов скрытой установки, монтаж которых несколько отличается от описанного выше способа – это пороги с рейкой-защелкой. Как правило, такими изделиями комплектуется дорогостоящий ламинат – монтаж таких порожков осуществляется несколько проще. По сути, вы сначала крепите к полу планку-защелку, а потом в нее просто вставляете сам порожек.

порожки для ламината разноуровневые фото

Порожки для ламината разноуровневые фото

И в заключение темы про нестандартные порожки для стыковки плитки и ламината – речь идет об угловых изделиях, с помощью которых достаточно просто оформить невысокую ступеньку (до 50мм). Порог очень удобный, но в силу того, что он устанавливается по обыкновению на край кафельной плитки, довольно проблемный в монтаже. Дело в том, что край плитки, как бы плотно он ни был подбит клеем, все равно остается самым хрупким местом. Одно неаккуратное движение дрелью или перфоратором – и скол вам гарантирован. Во всех отношениях такой порог лучше приклеить с помощью силикона или жидких гвоздей.

В общем, это все. Единственное, что еще можно добавить про порожки для ламината, так это рассказать о небольших нюансах выбора, касающихся таких моментов, как ширина, цвет и высота. Широкие пороги отлично смотрятся в дверном проеме, если их габарит полностью соответствует ширине дверной коробки. Цвет порожка выбирается или в тон с ламинатом, или в тон с дверной коробкой. А высота – чем она меньше, тем лучше, т.е. порожек не должен создавать никаких проблем при ходьбе по полу.

Автор статьи Александр Куликов