Содержание:

Работа с гипсокартоном: конструкция потолка и необходимые материалы
Устройство потолка из гипсокартона: разметка
Как монтируется каркас для потолка из гипсокартона своими руками
Крепление гипсокартона к потолку

Выровнять существующие потолки можно несколькими способами: в одном случае на помощь человеку приходят трудоемкие штукатурные процессы, а в другом – современные технологии монтажа подвесных систем. Наиболее популярными в современном мире являются всевозможные подвесные потолки – их много и все они предназначены для скрытия неровностей и придания существующим потолкам эстетического вида. Одну из таких систем мы сейчас разберем, как говорится, по косточкам и вместе с сайтом stroisovety.org научимся монтировать ровный потолок из гипсокартона своими руками.

потолок из гипсокартона своими руками

Потолок из гипсокартона своими руками

Работа с гипсокартоном: конструкция потолка и необходимые материалы

Приступая к осуществлению задуманного и в поисках ответа на вопрос, как сделать потолок из гипсокартона, первое, что нужно сделать, так это определиться с необходимым материалом и его назначением. Для создания гипсокартонных потолков понадобятся:

  1. Профиль ud. Его называют направляющим и устанавливают на стены по всему периметру помещения. От правильности установки этого профиля зависит ровность будущего потолка из гипсокартона.
  2. Профиль cd – несущий. Именно к нему выполняется крепление листов гипсокартона. От жесткости его установки зависит надежность всей потолочной конструкции в целом.
  3. П-образные кронштейны или быстроподвесы. Используются для крепления несущих профилей к существующему потолку. Если подвесная конструкция расположена на расстоянии до 12см от перекрытия, применяется П-образный кронштейн. Если больше – то используют быстроподвесы.
  4. Крабовый cd-соединитель. Служит для объединения несущих профилей крест-накрест. При монтаже каркаса используется для установки перемычек.
  5. CD-соединитель. Применяется для удлинения профилей cd. Вряд ли он вам понадобится, так как в квартирах вполне можно обойтись несущими профилями длиной 3 или 4м.
  6. Листы гипсокартона. Тут скажу только одно – монтаж гипсокартона на потолок предусматривает использование листов толщиной 9,5мм.
  7. Саморезы ø3,5*25мм – применяются для крепления листов гипсокартона.
  8. Саморезы ø3,5*8,5мм (тексы) – используются для соединения металлических частей каркаса.
  9. Распорные или забивные дюбели ø6мм и длиной 40-60мм. Дюбели понадобятся для крепления потолочной системы к стенам и существующему потолку.
устройство потолка из гипсокартона фото

Устройство потолка из гипсокартона фото

Кроме материалов понадобится и некоторый специализированный инструмент

  1.  Перфоратор – применяется для бурения отверстий в процессе установки элементов крепления потолка.
  2. Шуруповерт с битой-ограничителем используется для завинчивания саморезов. Бита-ограничитель нужна только для крепления гипсокартона, ее назначение – не дать саморезу вкрутиться глубже, чем необходимо.
  3. Гидравлический или лазерный уровень – применяется для разметки плоскости потолка.
  4. Шнурка – с ее помощью отбивают периметр.
  5. Ножницы по металлу – необходимы для порезки профиля. В качестве альтернативы можно использовать болгарку.
  6. Нож для гипсокартона – применяется при раскрое листов гипса.
  7. Рулетка – нужна для проведения измерений.

Вооружившись всем необходимым, можно смело приступать к работе – как говорится, глаза боятся, а руки делают.

как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Устройство потолка из гипсокартона: разметка

Обшивка потолка гипсокартоном на первой стадии работ предусматривает разметку. Выполняется она довольно просто. Для начала необходимо задать плоскость будущего потолка – а для этого понадобится отбить его уровень на стенах помещения по периметру. В одном из углов комнаты устанавливается отметка согласно выбранной высоте будущего потолка. Эта отметка с помощью лазерного или гидравлического уровня переносится во все остальные углы помещения.

Полученные таким образом точки соединяются с помощью отбивочного шнура – он натягивается между двумя отметками, после чего немного оттягивается от стены и отпускается. Процесс чем-то напоминает стрельбу из рогатки – в результате этого на стене прорисовывается ровная линия, которая и обозначает плоскость монтажа каркаса.

Разобравшись с периметром помещения, можно переходить к разметке мест установки П-образных кронштейнов или быстроподвесов. Здесь все просто – от одной из стен с помощью рулетки на потолке устанавливаются отметки с шагом 400мм. Такую же разметку необходимо сделать и с противоположной стороны потолка. Располагающиеся друг напротив друга метки опять же соединяются с помощью отбивочного шнура, пропитанного синькой, в одну прямую линию. Полученные таким образом линии будут указывать направления установки несущих профилей. Теперь, чтобы определить положение крепежных элементов, вдоль каждой из линий устанавливаем еще отметки с шагом 600мм – в этих местах и будут установлены крепежи.

Это все, что понадобится сделать на данном этапе работ – дальше идет монтаж.

работа с гипсокартоном на потолке фото

Работа с гипсокартоном на потолке фото

Как монтируется каркас для потолка из гипсокартона своими руками

Работа с гипсокартонным потолком на первом этапе монтажа предусматривает устройство каркаса. Его сборка начинается с установки направляющих профилей – они монтируются по отбитым на стенах линиям и крепятся посредством забивных или распорных дюбелей.

Когда периметр из направляющих готов, по отмеченным на потолке меткам крепятся П-образные кронштейны – для их фиксации применяются все те же дюбели. Если разметка выполнена правильно, то с установкой крепежных элементов проблем возникнуть не должно.

монтаж гипсокартона на потолок своими руками

Монтаж гипсокартона на потолок своими руками

Разобравшись с крепежом, переходим к установке несущих профилей – здесь дело обстоит немного сложнее. Для начала по намеченным линиям вставляем в направляющие профили отрезки cd и крепим их возле стены небольшими саморезами под названием «тексы». Каждый профиль необходимо зафиксировать с двух концов парой саморезов.

Теперь, дабы сориентировать несущие профили четко в плоскости горизонта, натягиваем поперек три-четыре нити (закрепить их можно тексами) и, выставляя профиль на касание к нитям, крепим его тексами к П-образным кронштейнам. Проконтролировать положение профиля необходимо в каждой точке его опоры на потолок.

обшивка потолка гипсокартоном своими руками

Обшивка потолка гипсокартоном своими руками

Это еще не все – для усиления каркаса необходимо установить перемычки, они монтируются поперек несущих профилей через каждые 500мм. Для их установки понадобятся крабовые cd-соединители – в отмеченных местах с шагом 500мм они надеваются сверху направляющих профилей и фиксируются к нему саморезами через специальные ушки, которые необходимо подогнуть. Когда крабы будут установлены, в них защелкиваются перемычки, вырезанные из cd-профиля, и тоже привинчиваются посредством тексов через специальные ушки.

Вот теперь с полной уверенностью можно сказать, что жесткий и надежный каркас для потолка из гипсокартона готов. Остается только обшить его листами.

как крепить гипсокартон к потолку фото

Как крепить гипсокартон к потолку фото

Крепление гипсокартона к потолку

Установка гипсокартона на потолок сопряжена только с одной сложностью – из-за довольно внушительных размеров (2,5х1,2м), самостоятельно установить на потолок лист гипсокартона практически невозможно, понадобится помощник. Лист прикладывается к каркасу и с помощью шуруповерта прикручивается саморезами по металлу ø3,5 на 25мм. Шаг крепления составляет 150мм. Прикрутить лист гипсокартона необходимо по всем несущим и направляющим профилям, включая перемычки.

установка гипсокартона на потолок своими руками

Установка гипсокартона на потолок своими руками

После окончания монтажа резаные швы необходимо расшить – края листов срезать под углом 45˚. Это необходимо для качественного заполнения шва шпаклевкой – такой подход к делу не позволит швам трескаться в процессе эксплуатации потолка.

Ну как, сложно монтировать потолок из гипсокартона своими руками? Когда знаешь, что делаешь, любой подобный процесс покажется более интересным, чем трудным. В любом случае, ваши физические и умственные усилия не будут напрасными – сэкономите немного семейного бюджета, да и научитесь чему-то новенькому.

Автор статьи Александр Куликов