Содержание:
Потолок на кухне: гипсокартон и целесообразность его использования
Какие делают потолки на кухне: натяжные системы
Какой потолок сделать на кухне: реечные системы
Потолок из ПВХ панелей: за и против

На кухне можно, конечно, обойтись и простым ровным потолком, выкрашенным беленькой краской. Но так же не интересно! Если уж заниматься отделкой этого помещения, то делать это нужно капитально, как говорится, раз и навсегда. И тут возникает целый ряд вопросов. Какой материал использовать для того, чтобы изготовить потолок на кухне? Не будет ли выбранный вариант отделки сильно вымазываться или коптиться? Как он покажет себя в процессе эксплуатации и что произойдет с ним в случае потопа? В общем, вопросов достаточно, и все их придется решить нам с вами в этой статье вместе с сайтом stroisovety.org.

потолок на кухне какой вариант лучше

Потолок на кухне какой вариант лучше

Потолок на кухне: гипсокартон и целесообразность его использования

Итак, в природе есть влагостойкий гипсокартон, которому, казалось бы, нипочем высокая влажность. Однако здесь не все так однозначно, и имеется достаточно много всевозможных «но».

  1. Первое, с чем необходимо считаться, прежде чем решиться изготовить потолок из гипсокартона на кухне, так это то, что ни одно гипсовое изделие не способно долгое время выдерживать высокую влажность. Даже хваленый влагостойкий гипсокартон со временем начнет крутить и извивать. Вы дадите гарантию, что хотя бы в ближайшие лет пять не случится глобального потопа, от которого не застрахованы даже жители частных домов? Здесь следует хорошенько подумать и не допустить, чтобы диковинный дизайн такого потолка перевесил все имеющиеся недостатки эксплуатации этого материала на кухне.

    потолки из гипсокартона на кухне фото

    Потолки из гипсокартона на кухне фото

  2. Второе и, пожалуй, не менее важное «но», которое связано с использованием гипсокартона для того, чтобы изготовить подвесной потолок на кухне, это его финишная отделка – шпаклевка и покраска. Безусловно, этот вариант красивый, но не очень удачный в плане того, что перекрашивать его придется с завидной регулярностью.
  3. Ну и третий, очень важный момент использования гипсокартона для потолка на кухне – это постоянные перепады температур, особенно в области рабочей зоны. Именно благодаря нестабильности температуры вероятность появления трещин на швах стремится к 100%. Предотвратить такое поведение потолка можно только двухслойным каркасом, собранным на подвижных двухуровневых cd-соединителях. А это увеличивает стоимость потолка практически вдвое.
гипсокартонный потолок на кухне фото

Гипсокартонный потолок на кухне фото

Какие делают потолки на кухне: натяжные системы

Этот вариант выглядит намного привлекательнее – ПВХ пленка и влаги не боится, и копоть с нее удаляется достаточно легко. Можно сказать, что это практически идеальный вариант для кухни и ванной, за исключением одной детали – стоимости. Даже для самого маленького помещения натяжной потолок на кухне обойдется минимум в 300–400$. Но делается такая красота не на год и даже не на пять – на мой взгляд, эти затраты с лихвой окупятся в процессе эксплуатации такого потолка.

потолок на кухне натяжной фото

Потолок на кухне натяжной фото

Можно сказать даже больше – если речь идет об установке подвесного потолка в квартире многоэтажного дома, где то и дело случаются всякие непредвиденные ситуации с соседями, он будет идеальным вариантом. Дело в том, что натяжной потолок полностью не пропускает воду и способен выдерживать довольно большой вес.

В случае потопа он выступит своеобразным конденсатором, собирающим практически всю воду в один огромный мешок. Впоследствии слить ее оттуда достаточно просто, для этого нужно вставить в потолок медицинскую иглу потолще и подставить под отверстие ведро. Долго? Тогда втыкайте больше игл. Можно удалить точечный светильник, только в этом случае вы можете не справиться с потоками хлынувшей воды.

какой потолок сделать на кухне

Какой потолок сделать на кухне

Какой потолок сделать на кухне: реечные системы

Реечный потолок на кухне также можно назвать идеальным вариантом, если бы не одно «но» – это швы между отдельными ламелями. В них интенсивными темпами скапливается пыль и грязь, вымыть которую оттуда не так уж легко. Во всем остальном этот потолок полностью отвечает всем необходимым требованиям – он легко моется (по крайней мере, основная его плоскость), отлично противостоит влажности и к тому же легко устанавливается своими руками. Он разработан как конструктор, и для человека, умеющего пользоваться строительным инструментом, собрать его не составит никакого труда.

реечный потолок для кухни фото

Реечный потолок для кухни фото

Для тех, кто решит остановить свой выбор на этом типе подвесных конструкций, следует знать, что рейки для этого потолка могут производиться из двух типов материала – пластика и алюминия. Последние лучше. Кроме того, реечный потолок может иметь различную окраску, так что подобрать его именно под ваш интерьер не составит никакого труда. Наиболее распространенный цвет реечных потолков – это зеркальный, белый и под золото.

какие делают потолки на кухне

Какие делают потолки на кухне

Потолок из ПВХ панелей: за и против

Если речь идет о небольшом бюджете на ремонт, то наилучшим вариантом решения для потолка будут пластиковые ПВХ панели. Как и предыдущий вид подвесных систем, пластиковые потолки на кухне являются одним из наиболее приемлемых вариантов. А что еще нужно? Отлично очищаются от загрязнений, успешно противостоят стопроцентной влажности, стоят недорого и даже легко монтируются самостоятельно – одному человеку собрать такой потолок не составит труда.

пластиковые потолки на кухне фото

Пластиковые потолки на кухне фото

Потолки из пластиковых ПВХ панелей не лишены и недостатков – их немного, но они достаточно существенные, чтобы по возможности отказаться от их использования.

  1. Первое, что нужно знать, это то, что дешевые ПВХ панели изготавливаются из не очень экологичного пластика – китайский аналог этой продукции может даже быть в некотором роде токсичным.
  2. Второе – это то, что пластиковый потолок быстро желтеет под воздействием ультрафиолета, и к нему легко пристает копоть и пыль, толстый слой которых вымыть достаточно трудно. Это один из тех потолков, для которых нужна частая уборка, чтобы поддерживать его в нормальном состоянии.
  3. Ну и третье – это швы. Как бы ни убеждали производители и продавцы этого строительного материала в полном отсутствии швов, все же в дешевом пластике они существуют и в процессе эксплуатации только увеличиваются. Это к тому, что действительно качественный и плотный пластик для потолка по своей цене может сравниться с более качественными потолочными системами. К примеру, если сложить все затраты на создание такого потолка (материал, работа мастера) то он окажется ненамного дешевле натяжного потолка. Так может лучше доплатить и установить более качественный потолок на кухне?
подвесной потолок на кухне фото

Подвесной потолок на кухне фото

Но это уже личное дело каждого из вас – я могу только давать советы, а решать, какой потолок на кухне устанавливать, только вам. Ну и в заключение расскажу одно небольшое правило использования подвесных потолочных систем – оно касается высоты перекрытий. Как вы думаете, будет хорошо выглядеть сложный двухуровневый потолок из гипсокартона при высоте плит перекрытия 2,4м? Совершенно верно, он будет давить на голову и зрительно уменьшать пространство помещений. Такие системы можно использовать только при высоких существующих потолках. Во всех остальных случаях лучше отдать предпочтение потолкам, которые занимают меньше пространства.

Автор статьи Александр Куликов