Оглавление публикации:
Потолок в деревянном доме: утепление и черновая обшивка
Устройство потолка в деревянном доме: варианты отделки

Потолок в деревянном доме представляет собой довольно внушительную конструкцию, состоящую как бы из двух сложных частей – это черновой потолок и, скажем, чистовой. В чем между ними разница? В обязанности первого входят такие функции, как утепление и шумоизоляция, а второму, чистовому, отводится сугубо декоративная роль. И что самое интересное, эти два потолка разделяются по максимуму, чтобы они как можно меньше влияли один на другой. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы поговорим о том, как сделать потолок в деревянном доме – изучим используемые материалы и основные особенности технологии их установки.

отделка потолка в деревянном доме

Отделка потолка в деревянном доме

Потолок в деревянном доме: утепление и черновая обшивка

Что такое черновой потолок в деревянном доме? По сути, это подшивка, задача которой – удержать утепляющие материалы и не давать им контактировать с декоративным потолком. Изготавливаться этот потолок может из различных материалов, но в большинстве случаев это либо доска, либо ОСП – последний обходится немного дешевле, в связи с чем и получил большее распространение при выполнении подобных работ.

шумоизоляция потолка в деревянном доме фото

Шумоизоляция потолка в деревянном доме фото

Изготовить самостоятельно черновой потолок достаточно просто – в большинстве случаев доска или листы ОСП просто пришиваются непосредственно к балкам перекрытия либо на специальную обрешетку, набитую на те же балки перекрытия. Утепление и шумоизоляция потолка в деревянном доме может осуществляться несколькими способами, выбор которых зависит от того, есть ли на чердаке деревянный настил. Его наличие создает некоторые трудности – работы придется производить снизу, что не очень удобно. Если настил отсутствует, тогда все просто – сначала изнутри помещения производится подшивка потолка, а уже потом со стороны чердака на нее укладывается утеплитель (как правило, минеральная вата и ее разновидности), и одновременно, чтобы было по чему перемещаться дальше, монтируется деревянный настил. Утеплитель для потолка деревянного дома, несмотря на то, что он находится под крышей и вроде бы надежно защищен от влаги, все же лучше поместить между гидро- и паробарьером. В таком случае можно быть на сто процентов спокойным за качество утепления и шумоизоляции.

Здесь все достаточно просто и никаких особенных нюансов нет, кроме одного – вся древесина, используемая при монтаже чернового потолка, в обязательном порядке должна быть обработана антисептиками и возможно противопожарной пропиткой.

Устройство потолка в деревянном доме: варианты отделки

По большому счету, как и говорилось выше, чистовую отделку потолка в деревянном доме можно выполнить практически любым более или менее подходящим материалом – подойдет даже штукатурка, наложенная по старинке с использованием дранки (тонкой рейки, набитой поверх чистовой подшивки). Но, опять же, здесь следует учитывать не только декоративные качества облицовки, но и возможность основания (чернового потолка) выдерживать те или иные нагрузки. Скажем просто – штукатурка тяжелая, и наверняка потянет за собой ОСБ и в результате его прогибания она просто начнет трескаться. Кроме того, такой вид отделки потолков сегодня не в моде, и ему мы посвящать много внимания не станем. Мы рассмотрим более простые и распространенные способы декорирования потолка в деревянном доме.

  1. Гипсокартон – раньше его называли сухая штукатурка. В отличие от своего мокрого собрата, гипсокартон изготавливается листами и устанавливается на каркас, что позволяет перераспределять нагрузку от него в определенные места черновой подшивки – если конкретизировать, то крепить его нужно непосредственно к балкам сквозь подшивку. В противном случае потолок будет трескаться, даже несмотря на использование всевозможного армирования. Вообще потолок из гипсокартона в деревянном доме является довольно капризным изделием – дерево дышит (изменяет свои формы в зависимости от температуры и влажности), и это «дыхание» тянет за собой сначала каркас, а потом и гипсокартон. Результат я уже озвучил выше – трещины по швам здесь гарантированы. Решается такая проблема посредством двухъярусного каркаса. Верхний ярус представляет собой не привязанный к стенам дома ряд несущих профилей – они крепятся непосредственно к балкам перекрытия с помощью быстроподвесов. Никакие жесткие сапожки или П-образные кронштейны здесь не используются – дело в том, что если вы обратите внимание на конструкцию подвеса, то можно увидеть в ней некоторый люфт (он появляется после установки подвеса в профиль). Именно этот люфт в некотором роде является компенсатором древесного «дыхания». Второй ярус несущих профилей набирается уже с привязкой к стенам и крепится он непосредственно к первому ярусу профилей с помощью двухуровневых cd-соединителей, которые также обеспечивают люфт одного профиля относительно другого. Получается своеобразный подвижный каркас – нижняя его часть, которая обшивается гипсом, остается неподвижной, а верхняя может подниматься и опускаться на небольшое расстояние (3-4мм), гася таким способом температурные и влажностные деформации древесины. Кстати, под периметр нижнего яруса, опять же, с целью погасить деформации стен, подкладывается специальная мягкая демпферная лента. Что же касается самого гипсокартона, то он нашивается и отделывается стандартным способом.

    отделка потолка гипсокартоном фото

    Отделка потолка гипсокартоном фото

  2. Отделка потолка в деревянном доме – натяжные системы. С натяжными потолками в деревянных домах вообще не возникает никаких проблем – этот вид декоративного потолка как нельзя лучше приспособлен гасить все деформации древесины. Устанавливать их можно смело!

    натяжные потолки в деревянном доме фото

    Натяжные потолки в деревянном доме фото

  3. Деревянному дому – деревянный потолок. Также неплохое решение обшить потолок деревянного дома рейкой или карточками из натуральной древесины. Подобные изделия крепятся к черновому потолку с помощью каркаса, только, в отличие от гипсокартона, он набирается деревянной рейкой – своеобразная обрешетка с шагом, соответствующим выбранному материалу. Наиболее популярным потолком в таких строениях является кессонный – его преимущество заключается в том, что он не требует предварительной обшивки балок. Балки перекрытий просто становятся частью потолка. При выборе подобного способа декорирования следует понимать, что в данной ситуации черновой потолок изготавливается немного иначе – его поднимают выше (в верхнюю часть балок). Потом добавляют поперечные перемычки, декорируют их точно так же, как и балки, а пространство между ними заполняют карточкам. После финишной обработки древесины получают потолок, достойный замков королей!

    устройство потолков в деревянном доме

    Устройство потолков в деревянном доме

Этот список возможных вариантов отделки потолка в деревянном доме можно продолжить и дальше – здесь, как и говорилось выше, ограничений особых нет. Имеются просто нюансы, с которыми нужно считаться при монтаже. Потолок в деревянном доме может быть и реечным, и грильято, и каким-либо другим – выбор зависит исключительно от вас и от стилистики отделки помещений в целом.

Автор статьи Александр Куликов