Содержание:
Требования к выбору потолка в прихожей
Потолок в прихожей: существующие способы отделки

Потолок в прихожей не обладает какими-то особенностями. Это не ванная с ее жесткими условиями эксплуатации и не детская с безвредными отделочными материалами. Пожалуй, единственное, от чего нужно отталкиваться, выбирая дизайн и вид потолка, – это личные предпочтения. Также на выбор оказывает влияние тот факт, что прихожая – это первое помещение вашего дома, которое оценивается гостями, поэтому выглядеть оно должно соответственно. В этой статье от stroisovety.org мы будем рассматривать различные виды потолков для прихожей, и вы наверняка подберете подходящий вариант для себя.

дизайн потолков в прихожей фото

Дизайн потолков в прихожей фото

Требования к выбору потолка в прихожей

В поисках ответа на вопрос, какой потолок для прихожей лучше, для начала следует обозначить для себя перечень требований к нему. Для кого-то в приоритете будет дизайн, для других маскировка неровностей, для третьих коррекция всего помещения в целом. Итак, что может потолок в холле?

  1. Скрывать неровности перекрытия. Натяжные и подвесные системы справляются с этой задачей очень хорошо, ведь рассказывать о кривизне «родных» потолков большей части читающей аудитории не приходится, с ней сталкивались очень многие. Кроме того, за подвесными системами можно спрятать коммуникации, что является еще одним преимуществом.
  2. Делать помещение просторнее. Светлые цвета визуально расширяют пространство, рисунок, направленный от центра потолка к его краям, поможет сделать узкий потолок более широким, а зеркальные виды потолков увеличат помещение в два раза. Этот пункт обязательно возьмут на заметку владельцы маленьких или узких прихожих.
  3. Добавить прихожей эффектности. Оригинальный дизайн, необычный рисунок, использование разноуровневых конструкций, комбинирование отделочных материалов (например, гипсокартон и натяжное полотно) позволяют создать красивую поверхность и украсить таким образом помещение.

    потолок в прихожей фото

    Потолок в прихожей фото

В общем, подумать над дизайном потолка в прихожей придется и уделить ему не меньше внимания, чем другим комнатам. И даже несмотря на то, что отделка прихожей производится в последнюю очередь, когда основные комнаты уже практически готовы к эксплуатации, а силы и терпение хозяев дома на исходе.

Потолок в прихожей: существующие способы отделки

Современный рынок строительных материалов предлагает весьма широкий ассортимент материалов для отделки потолка. Среди них есть совсем простые и бюджетные, а есть красивые и дорогие.

  1. Плитка. Да, в наше время пенопластовую плитку все еще клеят на потолок. Пожалуй, это самый бюджетный вариант отделки потолка и один из самых быстрых в плане монтажа. Но и минусов у плитки много – она желтеет спустя определенное время эксплуатации, у нее не очень привлекательный внешний вид и выровнять сильную кривизну потолков у нее не получится.

    какой потолок сделать в прихожей фото

    Какой потолок сделать в прихожей фото

  2. Покраска. В результате получается ровная однотонная поверхность. Единственное, что нужно учесть, это неровность родного потолка. Если кривизна серьезная, то придется не только шпаклевать перед покраской, но и штукатурить его. А это не только финансовые затраты, но и временные. К тому же после шпаклевки необходимо зачистить поверхность и довести ее до идеала. В результате этих работ появляется много пыли, с которой не все хотят мириться в процессе ремонта. Особенно это актуально, если ремонтные работы проходят в жилой квартире с живущими в ней хозяевами. Некоторые люди задаются вопросом, каким цветом покрасить потолок в прихожей? Ответ на этот вопрос будет одним – для покраски выбирайте белый цвет, иначе другие цвета «приземлят» потолок и он будет казаться ниже.
  3. Обои. Бюджетный вариант, если не требуется выравнивание поверхности. Для поклейки на потолок подойдут любые обои, в том числе стеклообои (они хорошо выдерживают воздействие влаги). Можно даже взять обои под покраску и покрасить в нужный цвет. Если мастер попался опытный, то после поклейки стыки обоев не будут видны, в противном случае они будут заметны. Еще одно преимущество – это скорость работ, при желании за несколько часов все работы будут завершены. А если дизайн потолка надоест, то его легко можно поменять, сняв старые обои и наклеив новые.

    какой лучше потолок в прихожей фото

    Какой лучше потолок в прихожей фото

  4. Подвесной потолок. Это может быть реечный, кассетный, гипсокартонный, пластиковый. Преимуществом этой разновидности потолков являются следующие факторы: выравнивание поверхности, скрытие коммуникаций, монтаж без пыли и грязи, высокая скорость монтажа, легкость в уходе. Минимальная высота опускания варьируется в пределах 5 см, это немного, учитывая низкие потолки в некоторых типах квартир. Максимальная высота достигает около 1 м, таким образом за него можно спрятать различные коммуникации, начиная с электрических кабелей, заканчивая трубами вентиляции и отопления.
  5. Декоративная штукатурка. Презентабельно выглядит на потолке, подходит для многих стилей интерьеров. Но наносится она на идеально выровненное основание, иначе результат может огорчить. На некоторых ресурсах можно встретить распространенное мнение о том, то декоративная штукатурка скрывает мелкие недостатки поверхности. Не верьте этому! Профессиональные мастера выштукатуривают потолок до идеального состояния. Если вы поленитесь и пропустите этот этап в надежде, что декоративная штукатурка все скроет недочеты потолка, то после монтажа светильников и включения света вас ждет разочарование.

    потолок с декоративной штукатуркой фото

    Потолок с декоративной штукатуркой фото

  6. Натяжной потолок. Он может быть любого цвета, матовым или глянцевым, одноуровневым или многоуровневым. В плане дизайна это очень хороший вариант – широкий диапазон цветовой палитры позволяет подобрать подходящий цвет (вплоть до нужного оттенка) под заранее продуманный дизайн. Натяжные потолки в прихожей квартиры имеют такие же плюсы, как и подвесные. Единственный нюанс заключается в невозможности монтажа своими руками (если, конечно, у вас нет тепловой пушки). Минусом является то, что его легко повредить механическим путем. Не так легко, как об этом пишут на различных интернет-ресурсах: полосных движений режущими предметами натяжной потолок боится, а вот колющие движения может пережить без повреждений.

    натяжные потолки в прихожей фото

    Натяжные потолки в прихожей фото

  7. Зеркальный потолок. Это один из популярных способов декора потолка, так как обычно прихожие в квартирах старого образца небольшие, и это чуть ли не единственный способ визуально их расширить и сделать больше. Есть несколько способов сделать зеркальный потолок – это реечный, кассетный, натяжной или закрепить на потолке настоящие зеркала. Об этом у нас есть отдельная статья, так что вы можете ознакомиться с преимуществами и недостатками каждого вида зеркальных потолков.

    зеркальный потолок в прихожей фото

    Зеркальный потолок в прихожей фото

Если вы все еще решаете для себя, какой потолок сделать в прихожей, то выбирайте два последних варианта. Они не самые дешевые по стоимости, зато функциональные и практичные. Также рассмотрите вариант сочетания различных текстур и цветов – хорошие результаты в плане дизайна показывает комбинированный потолок из гипсокартона и натяжного полотна (его можно сделать двух- или трехуровневым, изогнуть в различных плоскостях горизонта). Так что вариантов изготовления практически миллион. Добавьте к такому потолку необычные светильники и вы получите эксклюзивную конструкцию, которой больше нет ни у кого.

Автор статьи Александр Куликов