Содержание:
Потолок звездное небо: два варианта установки
Устройство потолка звездное небо: основные части конструкции
Потолок звездное небо своими руками: тонкости монтажа

Бытует мнение, что соорудить потолок звездное небо могут только профессионалы. С одной стороны это так, но с другой, как говорится, нет ничего невозможного. Если приложить достаточно усилий, вооружиться некоторыми знаниями и инструментами, то собрать потолок не составит особого труда. Все дело в желании – при его наличии установка потолка звездное небо покажется больше увлекательным занятием, чем сложным. Ну а с теорией мы постараемся вам помочь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org раскроем все секреты монтажа такого потолка.

потолок звездное небо фото

Потолок звездное небо фото

Потолок звездное небо: два варианта установки

Сделать звездное небо своими руками у себя дома можно двумя способами – небольшими светильниками оснастить потолок натяжной или сконструированный из гипсокартона. Первый вариант, хоть и выглядит привлекательнее, но для самостоятельной реализации мало подходит. Связано это не только с технологией монтажа самого потолка, но и с трудностями установки светильников.

Совместно с натяжной пленкой, как правило, используется оптико-волоконная система подсветки, установить которую необходимо еще до монтажа полотна. Здесь вся проблема заключается именно в продевании сквозь потолок оптических волокон. Решается этот вопрос следующим образом – волокна фиксируются в строго вертикальном положении на спице. Зафиксировать их необходимо так, чтобы кончики были ниже уровня потолка максимум на 5–7мм. После натягивания пленки волокно просто прокалывает потолок. В обязательном порядке оптические волокна необходимо зафиксировать к пленке супер-клеем. Излишки волокна просто срезаются.

как сделать потолок звездное небо

Как сделать потолок звездное небо

Намного проще выглядит монтаж потолка звездное небо из гипсокартона. В принципе, технология та же – за потолком размещается проектор, который посылает потоки света по оптическим волокнам, светящиеся кончики которых представляют собой небольшие звездочки. Разница заключается только в удобстве монтажа, хотя тонкостей здесь также хоть отбавляй. И основная из них – это использование резаных пополам листов гипсокартона – сами понимаете, продевать волокна в целый лист гипсокартона, особенно если между ним и плитами перекрытия расстояние всего 50мм, не очень удобно. Можно сказать, что это даже невозможно.

потолок из гипсокартона звездное небо фото

Потолок из гипсокартона звездное небо фото

Устройство потолка звездное небо: основные части конструкции

Прежде чем изучать вопрос, как сделать потолок звездное небо, следует разобраться с его устройством и принципом работы – только поняв конструкцию и составляющие части системы, можно будет приступать к работе. Как правило, все оптико-волоконные системы состоят из трех основных частей.

1. Проектор, который благодаря подаваемой на него электрической энергии генерирует свет. Здесь имеется два варианта – существуют проекторы, оснащенные светодиодной и галогенной лампой. В последнем варианте проектор, как правило, дополнительно оснащается вращающимся светофильтром, благодаря которому можно создавать реалистичные эффекты, например, мерцание звезд или вращение спиральной галактики. Чтобы создать настоящий шедевр, на одном потолке могут использоваться два, три, а то и четыре проектора – все зависит от желаемой картины.

многоуровневый потолок звездное небо фото

Многоуровневый потолок звездное небо фото

2. Оптические волокна, которые служат для передачи света на расстояние. Они же, а вернее их кончики, являются небольшими светильниками, имитирующими звезды. Здесь имеется один нюанс, который необходимо знать – оптические волокна могут быть разного диаметра. Этот нюанс позволяет создать более реалистичную картину неба – манипулируя толщиной волокон, можно создавать на потолке не то что целые созвездия, но даже галактики.

3. Контроллер. Без этого устройства максимум, чего можно добиться, это большого количества горящих огоньков на фоне потолка. Контроллер управляет слаженной работой нескольких светогенераторов и позволяет включать в нужное время тот или иной эффект.

Исходя из составляющих элементов, можно сделать вывод и об их слаженной работе. Выглядит эта схема примерно так: проектор звездного неба генерирует свет и направляет его в оптические волокна, которые в свою очередь излучают его в виде небольших точек на лицевой поверхности потолка.

устройство потолка звездное небо

Устройство потолка звездное небо

Потолок звездное небо своими руками: тонкости монтажа

Не будем описывать то, как собирать потолок из гипсокартона, сосредоточимся исключительно на тонкостях монтажа, связанных непосредственно с установкой звездного неба.

  • Во-первых, это сборка самого гипсокартонного потолка – ее придется совмещать с устройством и установкой светопроводящих волокон. По сути, вам придется сначала собрать весь потолок из половинок гипсокартона, нарисовать на нем нужный рисунок созвездий и проткнуть в необходимых местах отверстия для оптических волокон. После этого, тщательно пронумеровав элементы потолка, разобрать его и снова собрать, продев в полученные отверстия светопроводящие волокна. Сложно? Но по-другому никак не получится.
как сделать потолок звездное небо своими руками

Как сделать потолок звездное небо своими руками

  • Во-вторых, это касается декоративной отделки потолка. Оптические волокна нужно выпускать ниже уровня гипсокартона примерно на 2–3см. Зачем? Здесь все просто – так удобнее выполнять декоративную отделку. Шпаклевать и красить потолок можно смело – о том, что вы испачкаете строительной химией оптические волокна, не переживайте. Это не страшно – впоследствии они срежутся практически в уровень потолка и кончики волокон очистятся. Единственное неудобство во всей этой истории – это шпаклевка, поскольку торчащие вниз световоды представляют собой препятствия. В этом отношении намного проще поступить следующим образом – качественно заделать шпаклевкой швы и саморезы и оклеить потолок гладким флизелином, который затем покрасить. Для валика оптические волокна не представляют никакого препятствия.
  • В-третьих, это установка светогенераторов. По возможности к ним необходимо организовать доступ – придется сделать в самом незаметном месте потолка ревизионное отверстие и собрать возле него все проекторы, а заодно и контроллер. Со временем может понадобиться ремонт оборудования.
оборудование для монтажа потолка звездное небо фото

Оборудование для монтажа потолка звездное небо фото

  • В-четвертых, это сами оптические волокна – не следует допускать больших перегибов. Все повороты нужно выполнять плавно.
  • В-пятых, это декорирование. Существуют так называемые наклейки на потолок звездное небо, имитирующие участки реального космоса. В принципе, если имеется знакомый художник, то можно попросить его нанести необходимый рисунок аэрографом.

Как видите, потолок звездное небо собирается не так уж и сложно – все основные трудности связаны не с установкой осветительных приборов, а именно с технологией сборки потолка в целом. Если делать все правильно, последовательно и методично, то у вас все получится!

Автор статьи Александр Куликов