Оглавление:
Пробковое покрытие для стен: разновидности материала
Монтаж пробкового покрытия на стену: тонкости и нюансы

Пробковое покрытие для стен появилось сравнительно недавно, и поначалу у большинства людей вызывало скептицизм – на первый взгляд этот материал кажется хрупким и абсолютно непригодным для использования в отделке помещений. Но прошло время, и многие люди оценили пробку со всеми ее преимуществами по достоинству. На поверку выявилось достаточно много положительных качеств этого материала. С ними мы и ознакомимся в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org подробно изучим данный материал. Мы рассмотрим не только его преимущества и недостатки, но и ознакомимся с разновидностями пробковых покрытий для стен, его возможностями и научимся наклеивать этот уникальный материал на стену.

настенные пробковые покрытия фото

Настенные пробковые покрытия фото

Пробковое покрытие для стен: разновидности материала

Настенные пробковые покрытия производятся в трех основных интерпретациях – их изготавливают в виде обоев на бумажной или флизелиновой основе, в рулонах и в форме прямоугольной плитки. Каждая из разновидностей этого материала дает свои преимущества в работе.

  1. Пробковые обои – это самый дорогой вариант пробкового покрытия для стен. Он представляет собой тонкий срез пробки (шпон), нанесенный на основание. Работать с таким материалом достаточно просто – по сути, он наклеивается на стену точно так, как и обыкновенные обои. Есть, конечно, свои тонкости как, в общем-то и везде, но они больше касаются применяемых клеевых составов. Основным недостатком пробковых обоев считаются их слабые тепло- и звукоизоляционные свойства – тонкий шпон, используемый для их изготовления, просто не способен сохранять эти характеристики в полном объеме. Кроме того, как и говорилось выше, пробковые обои имеют достаточно высокую стоимость.
  2. Рулонное пробковое покрытие – многие люди путают их с обоями. Разница между ними заключается в том, что обои имеют бумажное или флизелиновое основание, а пробковые рулоны состоят только из одной пробки толщиной от 2мм. Такое покрытие в полной мере способно обеспечить тепло- и звукоизоляцию. Можно сказать, что в своих положительных моментах пробковые рулоны являются полным антиподом обоям – если с первыми работать легко, то со вторыми придется немного помучиться. И для таких рулонов нужен специальный клей.

    рулонное пробковое покрытие фото

    Рулонное пробковое покрытие фото

  3. Пробковая плитка для стен – ее основное отличие от рулонного материала заключается исключительно в размерах этого материала. Производится в виде прямоугольных листов из отходов, оставшихся от двух предыдущих видов отделочных материалов. Следует понимать, что если плитка изготавливается из отходов, то это ничуть не значит, что она хуже – просто для ее производства используются обрезки материала, оставшегося от изготовления обоев и рулонов.

    пробковая плитка для стен фото

    Пробковая плитка для стен фото

Существует еще и четвертый материал, с помощью которого можно сделать пробковые стены – это напольная доска. Не отнесли мы ее к трем вышеописанным материалам исключительно потому, что ее прямое назначение – это декорирование пола. И уже спустя время умельцы научились крепить его на стены с помощью специального клея.

Пробковая доска на стену по своим характеристикам полностью превосходит все вышеописанные виды – она и легко устанавливается (это тот же ламинат), и просто эксплуатируется, а главное, создает отличный эффект тепло- и звукоизоляции.

пробковый ламинат фото

Пробковый ламинат фото

Также не лишним будет рассказать и о так называемом напыляемом пробковом покрытии – по сути, это крошка пробки, смешанная с современными акриловыми полимерами и различными наполнителями, добавляющими характерную расцветку стенам. Наносится на стену посредством хоппера и компрессора. Стоит такой материал недорого, но вот работы по его нанесению вылетят в круглую копеечку. Пробковая крошка, в зависимости от слоя нанесения, способна обеспечить полноценную и качественную звуко- и теплоизоляцию помещения.

Монтаж пробкового покрытия на стену: тонкости и нюансы

Весь секрет качественного нанесения пробкового покрытия на стены заключается в правильном подборе клея – именно от него зависит в полной мере то, насколько долго продержится на стене пробка. Здесь все зависит от типа материала – если речь идет о пробковых обоях, то для их нанесения используется клей, подходящий к его основанию. Если отделка стен выполняется рулонным пробковым покрытием, то применяется специальный клей для пробковых покрытий – например, Dufa Gigant D-21 или DECOL VERN. Последний стоит раза в два дороже, хотя по своими свойствам практически ничем не отличается от первого. Если говорить о доске, то ее лучше устанавливать на жидкие гвозди (например, «Момент-монтаж»).

Итак, с клеем разобрались, остается изучить в подробностях саму технологию монтажа пробкового покрытия.

  1. Монтаж пробковых обоев. Как и говорилось выше, поклейка пробковых обоев выполняется практически точно так же, как и наклейка тяжелых виниловых обоев на бумажной основе. Технология идентичная – сначала подготавливаются стены, потом намазываются густо разведенным клеем стены и обои, после чего последние приклеиваются к стене и хорошенько разравниваются плотным валиком. Обойный шпатель лучше не использовать, он способен повредить пробковые обои. Проблемы могут возникнуть только в одном месте – благодаря высокой плотности пробкового слоя могут плохо проклеиваться швы. Нужно немного выждать время, после чего аккуратно с помощью кисти добавить в шов клей и прокатать его хорошенько все тем же валиком.

    пробковое покрытие для стен поклейка обоев

    Пробковое покрытие для стен: поклейка обоев

  2. Монтаж рулонного пробкового покрытия и пробковой плитки. Разница в наклеивании двух этих пробковых покрытий для стен наблюдается только в том, что первые (рулонная пробка) наклеиваются по принципу обоев, а вторые соответственно технологии облицовки стен кафелем. Из общего у них остается только клей. Внедряться в тонкости монтажа рулонной пробки мы не будем – здесь дела обстоят аналогично обоям. Просто применяется другой клеевой состав. А вот плитку разберем немного подробнее. Начинать ее монтаж нужно с центра стены и расходиться в стороны. Передний ряд над полом нужно немного приподнять (примерно на 1-2см) так, чтобы впоследствии этот зазор перекрылся плинтусом. В отличие от керамической плитки, крестики лучше не использовать – пробковая плитка устанавливается без зазоров. И еще одно отличие в технологиях монтажа кафеля и пробковой плитки заключается в объемах работ – если керамическую плитку не желательно выкладывать больше чем на 5-6 рядов вверх за один день, то с пробкой такие ограничения отсутствуют. Режется пробковая плитка очень легко с помощью строительного ножа со сменными лезвиями.

    монтаж пробкового покрытия для стен

    Монтаж пробкового покрытия для стен

  3. Третий вид – пробковый ламинат. Сложность его укладки заключается в порезке – без электрического лобзика здесь не обойтись. Во всем остальном, кроме использования клея «Момент монтаж» жидкие гвозди, различий с укладкой ламината не наблюдается. Важно понимать, что на вертикальной плоскости клеить пробковый замковый ламинат будет не просто – придется делать технические перерывы и давать жидким гвоздям хорошенько застыть. Перерыв нужно делать примерно через каждые 5-6 горизонтально приклеенных полос. И следует четко соблюдать технологию использования клея «жидкие гвозди» – приклеили, оторвали и спустя 5-10 минут после того, как клей немного обветрился, приклеили все назад. Только так можно обеспечить качественное приклеивание замкового пробкового покрытия на стену.

Вот и вся наука. Как видите, пробковое покрытие для стен устанавливается не так уж и сложно, как может показаться с первого взгляда. Самое главное – правильно подобрать клей, а все остальное является наживным делом – как говорится, опыт приходит в процессе работы.

Автор статьи Александр Куликов