Содержание:
Прокладка кабелей в земле: какой кабель лучше использовать
Прокладка электрокабеля подземным способом: требования ПУЭ

Согласитесь, красивые декоративные парковые светильники смотрятся не очень привлекательно, если электропитание к ним подведено по воздуху – кроме того, воздушные линии электропередач будут создавать немало проблем в процессе эксплуатации участка. Выход один – копать траншеи и прокладывать кабель в грунте. Как это делается? Именно этим вопросом мы и займемся в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим вопрос, как выполняется прокладка кабелей в земле?

технология прокладки кабеля фото

Технология прокладки кабеля фото

Прокладка кабелей в земле: какой кабель лучше использовать

Большинство электриков утверждают, что прокладка кабеля в траншее должна осуществляться с использованием специального материала, в том числе и самого провода – так говорят не только они, но и так называемые ПУЭ (правила устройства электроустановок). Спорить с этими правилами бесполезно и нарушать их предписание будет неправильно. НО! Существует и обратная сторона медали, которую написанные в прошлом столетии правила не учитывают. Все это понимают, но спорить с ними не пытаются – окажется себе дороже, поэтому лучше немного перестраховаться. Так что же утверждают данные правила? Какой кабель предписывают использовать при устройстве подземной электропроводки?

В ПУЭ на этот счет имеется однозначный ответ.

  • ПУЭ 2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабеле.
  • ПУЭ 2.3.37. Для кабельных линий, прокладываемых в земле или воде, должны применяться преимущественно бронированные кабели. Металлические оболочки этих кабелей должны иметь внешний покров для защиты от химических воздействий.

    какой кабель прокладывать в грунте фото

    Какой кабель прокладывать в грунте фото

Согласитесь, для обычного человека это слишком запутанная формулировка, из которой можно понять только то, что кабели должны быть специальными. В общем, если говорить простым языком, то они должны иметь серьезную защиту от воды и не менее качественную защиту от механических повреждений. Кроме того, они должны быть очень прочными на разрыв, чтобы с успехом противостоять подвижкам грунта. В большинстве случаев, по утверждению того же ПУЭ, под эту категорию попадает кабельно-проводниковая продукция с маркировкой ВББШв и АВББШв.

Теперь просто откроем спецификацию на любой современный провод и прочитаем, что там написано – к примеру, ВВГ или тот же ПВС, да и ШВВП тоже. Их характеристики в полной мере подходят для прокладки подземным способом – они влагозащищены на все 98%, как и предписываемые провода, они довольно прочные на разрыв. Единственное, чего у них нет, это бронезащиты – но, извините меня, о какой бронезащите может идти речь при монтаже осветительной проводки в саду?

В общем, ситуации бывают разные, а те же ПУЭ просто имеют в виду прокладку силового кабеля – практика показывает, что для обустройства приусадебного участка, в принципе, подойдет любой кабель подходящего сечения. Другое дело – правильность его прокладки.Об этом поговорим дальше.

прокладка электрического кабеля

Прокладка электрического кабеля

Прокладка электрокабеля подземным способом: требования ПУЭ

Не будем ходить вокруг да около, а просто перечислим их по пунктам – не все, а только основные. Большинство из них касается действительно прокладки силового кабеля в грунте. Начнем по порядку.

  1. Глубина прокладки кабеля в земле. Если вы думаете, что достаточно закопать провод на глубину, чтобы не повредить его лопатой в процессе земляных работ, то это будет неправильно. На самом деле глубина погружения провода в грунт обусловлена еще и таким понятием, как промерзание и пученье почвы, которые могут принести непоправимый урон. Эти факторы могут просто порвать кабель, и дай бог, чтобы это обошлось без серьезных последствий, связанных с жизнями людей. ПУЭ определяют глубину залегания подземного провода как 0,75м, не менее – опять же, следует понимать, что это относится к маломощным проводам.
  2. Защита от механических повреждений – как вариант, может использоваться или специальная труба или гофрошланг ПНД. Это не перестраховка, а защита от повреждения льдом зимой и вообще от повреждения грунтом. Некоторые специалисты могут даже утверждать, что такая дополнительная защита позволит в случае выхода кабеля из строя легко его заменить – здесь ситуация неоднозначная и в большинстве случаев зависит от времени, которое пролежал кабель в грунте (труба может попросту разрушиться). Так что рассчитывать на такой исход событий не стоит.
  3. Подсыпка траншеи песком также является немаловажным фактором, обеспечивающим защиту подземных проводов от повреждения – она исключает контакт кабеля с твердыми частицами почвы. Подсыпка осуществляется в два этапа – на дно траншеи слоем в 10см и поверх уложенного кабеля таким же слоем. Получается так, что кабель находится внутри песка. Подсыпка и засыпка должны быть качественно утрамбованы.
  4. Сигнальная лента – это своего рода маяк, наткнувшись на который, следует призадуматься над вопросом, копать глубже или нет? Лента укладывается ровно над кабелем – по глубине расстояние между проводом и сигнальной лентой должно составлять ориентировочно 250мм. На такое расстояние штык лопаты может уже достать. Для высоковольтных кабелей роль такого маяка выполняет либо слой кирпича, плотно уложенного рядами, либо бетонная плита.
  5. Слабая, как говорят в народе. Подземный кабель не должен быть туго натянут – не нужно экономить метраж. Такой подход к делу обязательно выльется боком – плотно натянутый кабель легко может порваться даже при незначительных подвижках почвы. Технология прокладки кабеля в траншее предписывает делать определенный запас, который выражается в его укладке небольшими волнами по горизонтали.

    прокладка кабеля в земле схема

    Прокладка кабеля в земле схема

Это что касается основных требований, согласно которым производится устройство подземных линий электроснабжения. Кроме них существуют и другие нормы, которые предписывается соблюдать в некоторых неординарных ситуациях. Среди них можно выделить две, которые встречаются наиболее часто.

  1. Прокладка кабеля под дорогой – даже под грунтовкой. Однозначно должна производиться в толстостенной стальной трубе – в этих местах давление от проезжающих (пусть даже очень редко) автомобилей может вызывать подвижки грунта, которые, в свою очередь, приводят к порыву линии электропередач.
  2. Несколько параллельно идущих кабелей. Здесь, конечно, все зависит от мощности этих кабелей, но в целом нужно понимать, что два провода в одну трубу запихивать не нужно – в случае пробоя один может повредить другой. Их надо запечатать в бронерукав по отдельности и разнести друг от друга на расстоянии 150мм как минимум. Над каждым отдельно взятым проводом должна быть уложена сигнальная лента.

    прокладка силового кабеля фото

    Прокладка силового кабеля фото

В заключение темы добавлю только одно – прокладка кабеля в земле, а вернее его засыпка, не должна проводиться без предварительной проверки. Нужно убедиться в целостности жил провода и только после этого полностью закрывать траншею грунтом. На визуальный осмотр кабеля лучше не надеяться – по хорошему, его нужно прозвонить.

Мы живем в такой интересной стране, где многие правила нарушаются из принципа или просто по нашей исконно русской традиции – авось пронесет. Требования, которым должна соответствовать прокладка кабеля в земле, не являются исключением и в частном порядке они игнорируются сплошь и рядом. Естественно, такие умельцы впоследствии расплачиваются за свою халатность – одни в большей степени, другие в меньшей, но факт остается фактом и он, как говорится, налицо. Правила нужно соблюдать, и если они предписаны, то нарушать их всегда обходится себе дороже.

Автор статьи Александр Куликов