В этой статье рассмотрим:
Пропитка для бетона: из чего ее изготавливают
Классификация пропиток для бетона по назначению
Четыре основных правила нанесения пропиток для бетона

А вы знаете, в чем отличие между добавками в бетон и пропитками? Совершенно верно, добавки используются на стадии приготовления раствора, а пропитки уже после его высыхания. С помощью добавок можно изменить свойства бетона полностью, а посредством пропиток только его поверхностного слоя на глубину до 5мм. Этого вполне достаточно, чтобы сделать бетон неуязвимым для воздействия внешних агрессивных факторов. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим разновидности этого материала, назначение каждого из них и ответим на вопрос, как наносится пропитка для бетона на всевозможные конструкции?

для чего нужна пропитка для бетона

Для чего нужна пропитка для бетона

Пропитка для бетона: из чего ее изготавливают

Среди всех применяемых на сегодняшний день пропиток для бетона можно выделить две основные группы этого материала – пропитки на органической и на неорганической основе.

  1. Под органическими пропитками подразумевают жидкостные составы, изготовленные на основе эпоксидных смол, полиуретана и акрила. Их принцип действия основан на заполнении пор бетона связующим элементом – таким способом обеспечивается обеспыливание бетона, его низкая способность поглощать влагу и инертность к большинству химических растворов. Да и вообще такие пропитки скрепляют поверхностный слой бетона, делая его более прочным. В этой группе пропиточных материалов можно выделить только один более или менее универсальный материал, позволяющий одновременно решать ряд задач – это полиуретановая пропитка для бетона, которая способна обеспечить и обеспыливание, и влагонепроницаемость, и прочность поверхностного слоя, и стойкость к химическим реагентам. Все остальные полимерные пропитки для бетона являются менее универсальными и способны справляться только с узким кругом задач.
  2. Неорганические пропитки для бетона – их принцип действия немного иной. В отличие от органических пропиток, они не заполняют поры бетона, а преобразуют растворимые молекулярные соединения в нерастворимые, тем самым придавая бетону ряд новых свойств – это и прочность, и водоустойчивость, и обеспыливание.

Наиболее распространенными на сегодняшний день являются органические пропитки для бетона – здесь сказывается более низкая себестоимость изготовления и безопасность для человека в процессе их нанесения.

пропитка для бетона от пыли фото

Пропитка для бетона от пыли фото

Классификация пропиток для бетона по назначению

Как и говорилось выше, большинство видов пропитки для бетона призвано выполнять узкий круг задач, и универсальных среди них мало. Именно по этой причине и возникло разделение этого материала по назначению.

  1. Упрочняющая пропитка для бетона – в большинстве случаев это вещества, относящиеся к неорганическим пропиткам. Они изменяют молекулярную структуру поверхностного слоя бетона, придавая ему дополнительную прочность и способность противостоять механическим нагрузкам. В большинстве случаев упрочняющая пропитка глубокого проникновения для бетона изготавливается на основе калийных и натриевых соединений, которые способны упрочнять бетон на глубину до 3,5мм. В принципе, этого достаточно, но существуют и такие ситуации, когда необходима более глубокая пропитка. Здесь на помощь приходит сравнительно новая разработка в области производства этих строительных материалов – литиевая пропитка. Она способна проникнуть в бетон на глубину до 5мм. Мало того, такие составы относят к универсальным – изменяя молекулярный слой поверхности бетона, они создают надежную защиту от проникновения влаги. И это еще не все, литиевые пропитки предотвращают появление на бетоне высолов. После их нанесения бетон полностью готов к эксплуатации уже спустя пару часов.

    упрочняющая пропитка для бетона фото

    Упрочняющая пропитка для бетона фото

  2. Обеспыливающая пропитка для бетона. Данный тип пропиток получил широкое распространение в помещениях, бетонный пол которых остается открытым и претерпевает большие нагрузки. Кроме того, достаточно часто пропитка для бетона от пыли применяется для защиты открытых уличных площадок. Такая широкая сфера применения данного типа модификатора бетона обусловлена его воздействием – кроме обеспыливания, эта пропитка способна увеличивать прочность и износостойкость бетонных поверхностей, она предохраняет их от разрушения в процессе воздействия атмосферных осадков и многих химических элементов, в том числе и ГСМ. Так что если речь идет о бетонном поле в гараже, то лучшего покрытия для него не придумаешь.
  3. Гидрофобизирующая пропитка для бетона или, попросту говоря, водоотталкивающая – ее действие основано на заполнении всех пор и микротрещин специальным составом. Результатом воздействия на бетон таких пропиток является его способность отталкивать воду. Как правило, кроме защиты от воды и влаги, водоотталкивающая пропитка для бетона предотвращает образование высолов и появление трещин. Кроме того, она защищает бетон от воздействия ультрафиолета, кислотных и солевых атмосферных осадков и разрушающего воздействия грибковых и плесневых микроорганизмов. По сути, этот тип пропиток для бетона можно назвать универсальным, но если такой набор качеств бетона не нужен, то лучше приобретать специализированные пропитки – они и стоят дешевле, и с возложенными задачами справляются отлично.

    водоотталкивающая пропитка для бетона фото

    Водоотталкивающая пропитка для бетона фото

  4. Цветная пропитка для бетона. Окрасить бетон обычной краской, конечно, можно, но продержится такое покрытие недолго, особенно если речь идет об открытых площадках, постоянно подвергающихся проходным и проездным нагрузкам. В этом отношении лучше отдать предпочтение не краскам, а цветным пропиткам – они окрашивают бетон на глубину до 3мм. Продлить срок службы окрашенного таким способом бетона можно, дополнительно покрыв его укрепляющей или гидрофобизирующей пропиткой.

    пропитка глубокого проникновения для бетона фото

    Пропитка глубокого проникновения для бетона фото

Четыре основных правила нанесения пропиток для бетона

Как и любая другая работа, процесс нанесения пропиток для бетона имеет свои тонкости и нюансы, игнорирование которых ни к чему хорошему не приводит. В частности, можно выделить четыре основных таких момента.

  1. На свежий бетон, даже если по нему уже можно ходить, ни одна пропитка не наносится – минимум должно пройти пару недель, за которые бетон окрепнет и примет необходимую для использования пропиток крепость.
  2. Все пропитки наносятся в температурном диапазоне окружающей среды от +5˚C до +40˚C – более высокая или низкая температура меняет в худшую сторону свойства не только самой пропитки, но и обработанного бетона.
  3. Сколы, неглубокие трещины, выбоины и другие незначительные дефекты поверхности в обязательном порядке должны быть устранены способом сухого шлифования. Следует помнить, что пропитка для бетона призвана скреплять его структуру только на молекулярном уровне, а не исправлять дефекты в работе.
  4. Перед нанесением любой пропитки бетонную поверхность нужно тщательно очистить от грязи и пыли.
как наносить пропитку для бетона

Как наносить пропитку для бетона

Как видите, пропитки для бетона не требовательны, но если вам нужен качественный результат, то четыре вышеописанных нюанса нужно соблюсти.

И в заключение хочу сказать лишь одно – пропитка для бетона не является полезной для человека, и по возможности нужно избегать близких контактов с ней. Работы нужно проводить при интенсивном проветривании и надлежащей защите организма – а это как минимум резиновые перчатки и респиратор.

Автор статьи Александр Куликов