Оглавление:
Раздвижные двери своими руками: демонтируем и подготавливаем дверное полотно
Установка раздвижного механизма: последовательность работ
Установка дверного полотна: нюансы монтажа

Согласитесь, стандартные распашные двери, которые, как правило, устанавливаются в наших квартирах, доставляют немало проблем, особенно если речь идет о малогабаритных квартирах. Для их полноценной работы нужно достаточное количество пространства, которое, между прочим, можно использовать с большей пользой. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим вопрос, как сделать раздвижные двери своими руками и установить их вместо обыкновенных распашных, тем самым увеличив полезную площадь помещений квартиры.

установка межкомнатных дверей раздвижных

Установка межкомнатных дверей раздвижных

Раздвижные двери своими руками: демонтируем и подготавливаем дверное полотно

Прежде чем приступать к работам по переделке распашных дверей в раздвижные, первые необходимо демонтировать. Весь демонтаж сводится к тому, чтобы снять дверное полотно с навесов, удалить из него петли, замок и ручки. Единственным недостатком переделки уже существующих дверей являются пазы, оставшиеся от дверных навесов и замка – их придется устранять. Достаточно легко этот процесс осуществляется с дверями под покраску – все решается с помощью шпаклевки по дереву, последующей зачистки шпаклеванных мест и новой покраски дверного полотна.

Со шпонированными или ламинированными дверями дела обстоят немного сложнее – чтобы убрать следы от старых навесов и замка, шпаклевку по дереву придется окрасить красителем, который, как правило, используется для колеровки водоэмульсионной краски. Самое сложное здесь – правильно подобрать цвет. Все остальное происходит точно так же – в этом отношении вопрос, как сделать раздвижные двери, предусматривает ту же шпаклевку и последующую зачистку. Чтобы придать блеск реставрированному участку дверей, лучше применять не обычную шпаклевку, а приготовленную самостоятельно на основе лака. Для того, чтобы ее изготовить, необходимо опилки, перебитые на кофемолке в пыль, смешать с лаком.

раздвижные двери своими руками фото

Раздвижные двери своими руками фото

И это еще не все, чтобы установить раздвижные межкомнатные двери своими руками, после реставрационных работ с нижнего торца дверного полотна и по всей его длине нужно будет прорезать паз для нижнего упора. В идеале прорези легко сделать с помощью ручного фрезера, но за неимением такового, его можно выдолбить посредством стамески или прорезать болгаркой. Со стамеской придется долго повозиться, чтобы получить ровный и аккуратный паз. В этом отношении лучше воспользоваться болгаркой, а еще лучше фрезером – практически любой инструмент на сегодняшний день можно взять в аренду. Это нужно сделать еще и потому, что фрезер понадобится, в том числе, для установки ручки.

С ручкой тоже особых проблем быть не должно, если, конечно, рядом имеется все тот же ручной фрезер. Как правило, рукоятка для раздвижных дверей представляет собой плоскую накладку, в которой устроен специальный зацеп для руки – для установки такой ручки нужно вырезать фигурный паз. По сути, вам предстоит приложить ручку к двери, обвести ее карандашом и по полученному контуру вырезать паз. Такое углубление необходимо устроить с обеих сторон дверного полотна. Впоследствии ручки устанавливаются на место и крепятся с помощью специальных стяжек.

как сделать раздвижные двери своими руками

Как сделать раздвижные двери своими руками

Установка раздвижного механизма: последовательность работ

На следующем этапе работ установка раздвижных дверей своими руками предусматривает монтаж раздвижного механизма, который состоит из трех элементов – верхняя направляющая планка, пара роликов и нижний упор, который одновременно служит направляющим элементом. Самый простой механизм для раздвижных дверей можно приобрести практически в любом строительном гипермаркете или на рынке.

Для начала на дверное полотно необходимо установить ролики. Самое замечательное в установке то, что врезать их в полотно (подобно навесам) не нужно – они просто привинчиваются к торцу дверного полотна. Расположить их необходимо по обе стороны двери, отступив от краев минимум по 50мм.

двери раздвижные межкомнатные своими руками

Двери раздвижные межкомнатные своими руками

Дальше установка межкомнатных раздвижных дверей предусматривает монтаж направляющей. Сложного в этой работе ничего нет. По сути, вам предстоит просто прикрепить направляющую рейку к стене и выдержать при этом необходимую высоту и горизонтальный уровень. Что касается высоты установки конструкции, то ее необходимо рассчитать следующим образом – это сумма размеров высоты дверного полотна вместе с роликами и зазором под дверью. Отмечаем получившуюся высоту от пола и крепим в этом месте направляющую рейку, выдерживая при этом уровень горизонта.

раздвижной механизм для межкомнатной двери фото

Раздвижной механизм для межкомнатной двери фото

Установка дверного полотна: нюансы монтажа

Это завершающий этап работ, который предусматривает соединение дверного полотна с раздвижным механизмом. Как установить раздвижные двери на направляющую? Здесь все зависит от места расположения двери. В одном случае ее можно просто завести вместе с роликами сбоку направляющей, а в другом случае, если сбоку места нет, придется устанавливать направляющую вместе с роликами и только потом к ним привинчивать полотно двери. Так или иначе, но об этом придется подумать заранее и с учетом этого нюанса производить сборку и установку дверей.

Кроме того что необходимо соединить дверное полотно с направляющей, также понадобится правильно смонтировать нижний упор. Под низ открытой двери подсовывается упор – он должен четко войти в прорезанный внизу паз. После того как он окажется там, дверь устанавливается в вертикальный уровень, и в этом положении производится крепление нижнего упора к полу.

установка раздвижных дверей своими руками

Установка раздвижных дверей своими руками

Вот так и выполняется монтаж раздвижных дверей своими руками, а вернее переделка распашных конструкций. Ну и в заключение пара советов:

  • Во-первых, при выборе раздвижной системы обратите внимание на длину направляющей – она должна быть не меньше, чем две ширины дверного полотна. Если приобретете меньшую направляющую, дверь будет спадать с нее или не до конца открываться. Слишком большая длина направляющей сделает ваши раздвижные двери дороже.
  • Во-вторых, расстояние установленного дверного полотна от стены. Слишком маленький зазор ничего хорошего не сулит – как минимум, это ободранные обои. Решать эту проблему можно с помощью подкладки. Под направляющую при ее креплении к стене нужно будет подложить рейку или просто подкладки в местах установки крепежей толщиной сантиметр–полтора.
как установить раздвижные двери своими руками

Как установить раздвижные двери своими руками

Как видите, собрать и установить раздвижные двери своими руками не так уж и сложно. Главное учесть все тонкости и нюансы, подготовить необходимый инструмент и включить свое воображение, как говорится, на полную катушку. Кстати, у профессионалов эта работа занимает всего два–три часа.

Автор статьи Александр Куликов