Содержание:
Подвесной реечный потолок: все за и против его использования в ванной комнате
Как установить реечный потолок своими руками: особенности процесса

Какой материал больше всего подходит для отделки потолка в ванной комнате? Пластик, натяжное полотно или может быть гипсокартон? Последний находится под большим вопросом – согласитесь, материалу, подверженному воздействию влаги, в ванной не место. Хотя как знать… Но речь не об этом – как правило, большинство людей монтируют в этом помещении либо пластик, либо натяжную пленку и при этом забывают про такую замечательную, а главное простую систему, как реечный потолок. Именно о ней и пойдет речь в этой статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим все достоинства и недостатки этой подвесной конструкции и научимся монтировать реечный потолок своими руками.

потолок реечный своими руками фото

Потолок реечный своими руками фото

Подвесной реечный потолок: все за и против его использования в ванной комнате

Принимая решение использовать для отделки потолка в ванной комнате тот или иной материал, следует обратить внимание на три вещи: его устойчивость к повышенной влажности, декоративные свойства и, если речь идет о самостоятельном монтаже, то легкости сборки конструкции. Именно этими качествами и обладает реечный подвесной потолок.

  1. Влагостойкость – данный тип подвесной потолочной конструкции целиком и полностью изготавливается из неактивных металлов, не подверженных коррозии. Декоративные панели (рейки) делаются из алюминия  и впоследствии покрываются дополнительным многослойным покрытием, а все элементы крепления из оцинкованной стали. В общем, ржаветь и уж тем более разбухать от влаги здесь нечему.
  2. Декоративные свойства. Далеко не каждому человеку известно, что реечные потолки могут изготавливаться в широком диапазоне цветовой гаммы. Мало того, современные технологии позволяют наносить на алюминиевые рейки покрытия, имитирующие не только структуру дерева, но и многие другие природные материалы. И это еще не все, под заказ реечный потолок можно снабдить любым понравившимся рисунком.
  3. Легкость сборки. Это качество остается неоспоримым – монтаж реечного потолка своими руками осуществляется не сложнее, чем сборка армстронга. По сути, принцип их сборки практически идентичен – различия наблюдаются только в используемых направляющих и способе крепления панелей.
реечный подвесной потолок своими руками фото

Реечный подвесной потолок своими руками фото

Как установить реечный потолок своими руками: особенности процесса

Как и монтаж других подвесных систем, установка реечного потолка своими руками начинается с разметки плоскости. С помощью гидравлического или лазерного уровня на стенах под потолком размечается плоскость будущего каркаса. Выбирается необходимая высота – как правило, она зависит от глубины посадки встраиваемых светильников и кривизны существующих перекрытий. На одной из стен делается одна отметка, которая переносится посредством уровня во все углы помещения.

После этого, чтобы облегчить себе работу, полученные метки соединяются между собой одной сплошной линией – для этого используется такое приспособление, как отбивочная нить. Она натягивается между двумя метками, расположенными на одной стене, оттягивается и отпускается. В результате этого на стене остается отпечаток ровной линии. Эта процедура повторяется на каждой из стен, задействованных в монтаже реечного потолка. Полученная таким образом плоскость будущей конструкции используется в дальнейшей работе.

монтаж реечного потолка своими руками

Монтаж реечного потолка своими руками

Дальше все просто – в систему подвесной реечной конструкции входит так называемый стеновой уголок, который выполняет исключительно декоративную функцию и служит для оформления примыкания реек к стенам помещения. Он представляет собой алюминиевый профиль с декоративным покрытием, выполненный в виде уголка. Этот профиль крепится к стенам по отбитым заранее линиям с помощью дюбелей или саморезов. Для его монтажа в одной из полок придется просверлить отверстия через каждые 15-20см.

установка реечного потолка фото

Установка реечного потолка фото

На следующем этапе монтаж подвесного реечного потолка предусматривает установку несущих элементов. Эта работа также не отличается особой сложностью – вам придется зафиксировать в потолок специальные регулируемые подвесы и навесить на них несущие шины, к которым и выполняется крепление декоративных панелей. Делается это следующим образом.

Разметка. Следует понимать, что крепить декоративные рейки необходимо перпендикулярно длинной стене помещения – следовательно, несущие шины устанавливаются параллельно этой стене. Монтируются они с шагом 600мм друг от друга. Следует помнить, что от самых длинных стен шины должны отставать на 250-300мм. В этом отношении разметку лучше начать от центра потолка и шагать в обе стороны – крайние линии установки нужно будет разметить отдельно, отступив от стен вышеуказанное расстояние. В итоге разметки ваш потолок должен представлять поверхность с параллельными линиями, находящимися друг от друга на расстоянии 600мм.

монтаж подвесного реечного потолка своими руками

Монтаж подвесного реечного потолка своими руками

Идем дальше и на каждой из линий делаем отметки с шагом 500мм – именно эти отметки и дадут вам место установки подвесов. Сверлим отверстия, вставляем в них пробку и с помощью дюбеля фиксируем быстроподвесы. Кстати, о быстроподвесах – они представляют собой две спицы, соединенные между собой своеобразной фиксирующей пружиной. Одна спица имеет петлю (она предназначена для крепления подвеса к потолку), а другая крюк, на который подвешивается несущая шина. Задача заключается в том, чтобы установить эти подвесы в одну ровную линию.

подвесные реечные потолки своими руками

Подвесные реечные потолки своими руками

Ну а дальше уж совсем просто – берем несущую шину, подрезаем ее в необходимый размер и навешиваем на подвесы. Таким способом устанавливаются все несущие шины. Есть один нюанс – чтобы облегчить дальнейшую работу, высоту положения шин нужно установить так, чтобы их края не ложились на пристенный уголок, а находились над ним на расстоянии 15-20мм.

Вот мы уже дошли и до самих панелей – они устанавливаются еще проще, чем вы думаете. Для их крепления шины снабжены специальными защелками – от вас потребуется только направить на них рейку и защелкнуть ее. По ходу дела придется окончательно выравнивать потолок – дойдя до ближайшего ряда подвесов, их нужно будет ослабить, в результате чего потолок опустится и ляжет на стеновой уголок.

как установить реечный потолок самостоятельно

Как установить реечный потолок самостоятельно

Для этого с каждым из подвесов необходимо проделать следующую операцию – сжать пружину в виде бабочки руками и, когда потолок опустится, отпустить ее.

Бояться не нужно, потолок на пол не упадет. Задаваясь вопросом, как установить реечный потолок своими руками, следует понимать, что вся конструкция держится не на одном и даже не на пяти подвесах – речь идет о нескольких десятках штук.

как устанавливается реечный потолок фото

Как устанавливается реечный потолок фото

Вот так, шаг за шагом, рейка за рейкой монтируются подвесные реечные потолки своими руками. Не забывайте, что доходя до следующей линии подвесов, их необходимо опускать.

Как видите, собрать реечный потолок своими руками довольно просто. Гораздо сложнее определиться с его комплектующими частями и подсчитать их количество. Скажу сразу, если вам это удастся, значит, вы достаточно изучили конструкцию реечного потолка и собрать его для вас не составит никакого труда.

Автор статьи Александр Куликов