Оглавление:
Ремонт крыши: причины и наиболее типичные места протечек
Как сделать ремонт крыши своими руками: мягкая кровля
Как отремонтировать листовой кровельный материал

Не знаю, как именно вы относитесь к крыше дома, но в среде профессиональных строителей она считается чуть ли не самым важным элементом конструкции любого строения – ведь именно от нее зависит срок эксплуатации здания в целом. Сам дом, за исключением форс-мажорных обстоятельств, не начнет разрушаться, пока над ним имеется надежная и не пропускающая воду кровля. Именно по этой причине за ней нужно следить и своевременно выполнять ремонт. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим вопрос, как выполняется ремонт крыши – расскажем об особенностях этого процесса применительно к наиболее распространенным кровельным материалам.

ремонт крыши дома фото

Ремонт крыши дома фото

Ремонт крыши: причины и наиболее типичные места протечек

Крыша может начать протекать в трех случаях – это износ самого кровельного материала (попросту говоря, его старение), заведомо неправильный монтаж, а также повреждения, нанесенные механическим способом. Не важно, по какой из этих причин случилась протечка – важен тот факт, что ее необходимо устранять как можно быстрее. Как правило, когда речь идет о ремонте кровле крыш, разговор ведется о каком-либо определенном ее участке – существуют такие места, в которых вероятность протечек максимальная. Именно в них нужно искать причину, если речь идет о неявных протечках. К таким местам относят.

  1. Ендовы – условно говоря, это низина, в которую стекает огромное количество воды со скатов крыши во время дождя или таяния снега. В этом месте даже самая маленькая дырочка сможет пропустить под крышу огромное количество воды.
  2. Места выхода дымоходных и вентиляционных труб. В большинстве случаев протечки в подобных местах связаны с недочетом монтажа или старением кровельного материала – герметизируются такие протечки достаточно просто с помощью современных материалов.
  3. Плоскость самой крыши – здесь достаточно трудно списать все протечки на халатность мастеров. Как говорится, нужно быть абсолютным профаном в монтаже кровельных конструкций, чтобы на ровной плоскости, со старта, появилась течь. Чаще всего протечки в этих местах возникают или из-за механических повреждений, или в результате старения самого материала.
  4. Конек. Как ни странно, но в этом месте кровли протечки возникают реже всего – вода здесь не задерживается. Чтобы конек начал пропускать воду, его защита должна полностью отсутствовать. Но, как говорится, бывает всякое, и исключать возможность образования течи конька нельзя.

Вот, в принципе, и все основные места, в которых может образоваться протечка – именно их мы рассмотрим дальше и в этих местах будем производить ремонт крыши дома.

ремонт крыши на даче

Ремонт крыши на даче

Как сделать ремонт крыши своими руками: мягкая кровля

В большинстве случаев в процессе изготовления крыш частных домов не используется другой кровельный материал кроме гонта, который еще называют гибкая черепица. Рулонные материалы – это удел многоквартирных домов и прочих строений. Именно к этому материалу мы и привяжемся, изучая технологию ремонта мягкой кровли.

Ремонт любой мягкой кровли нельзя производить в зимнее время, даже если на улице оттепель.

Дело в том, что практически все мягкие кровельные материалы зимой теряют свою гибкость и попросту ломаются, даже если с ними обращаться аккуратно. Ремонт мягкой крыши должен производиться в теплое время года, когда ее пластичность достигает максимума.

ремонт мягкой крыши фото

Ремонт мягкой крыши фото

В целом, замену поврежденных частей гибкой черепицы производить достаточно просто, и выглядит этот процесс следующим образом.

  1. Для начала подрываем верхний ряд пластин гонта над поврежденным участком – для выполнения этой операции можно воспользоваться фомкой, ломиком и другими подобными инструментами. Подорвать придется как минимум две полосы установленной выше гибкой черепицы.
  2. Вынимаем поврежденный фрагмент кровельного материала – можно вырвать его жестко, как говорится, не церемонясь. Главное, чтобы в процессе такого удаления не были повреждены целые участки кровельного материала.
  3. Удаляем гвоздики, которые использовались для крепления гибкой черепицы. Забивать их молотком не стоит. Единственное, чего вы добьетесь таким способом, так это повредите целые верхние полосы.
  4. Хорошенько промазываем оголенный участок кровли битумной мастикой и заводим новый фрагмент черепицы, плотно прижимая его к основанию крыши.
  5. Теперь мастикой промазываем тыльную сторону отогнутой гибкой черепицы и прижимаем ее назад. Фиксируем край маленькими гвоздиками, которые после установки заливаем сверху битумной мастикой.

    ремонт крыши фото

    Ремонт крыши фото

Таким вот способом производится замена любого участка кровли, изготовленной из гибкой черепицы – ендовы, конек, ровный участок ската и даже места выхода труб не являются исключением.

Как отремонтировать листовой кровельный материал

Шифер, металлочерепица, ондулин и профнастил довольно часто используются для кровли крыш. По большому счету, протечки на таких конструкциях возникают достаточно редко и в большинстве случаев они обусловлены некачественным монтажом – в отличие от мягкой кровли, бороться с ними очень просто. Выбор способа устранения течей осуществляется исходя из характера повреждений.

  1. Протечки в местах сопряжения плоскостей и выхода наружу труб. Вооружаемся шуруповертом или гаечным ключом, отвинчиваем крепления защитного фартука, накачиваем в места прилегания труб и кровли битумный герметик и собираем все на место. Достаточно просто, быстро, а главное надежно – такие повреждения или нарушения герметичности еще могут возникать от пересыхания использованного при монтаже крыши герметика. Так что не спешите все валить на некачественный монтаж, а сначала изучите проблему.

    ремонт кровли крыши своими руками фото

    Ремонт кровли крыши своими руками фото

  2. Мелкие пробоины в кровельном материале. Согласитесь, из-за одной маленькой дырочки менять лист кровельного материала будет, по крайней мере, неправильно – здесь лучше провести местный ремонт и использовать для этих целей тот же герметик. Откровенно говоря, герметик, битумный или силиконовый, является универсальным средством для устранения небольших повреждений в листовом кровельном материале – он подходит как для металлических листов, так и для ондулина и даже для шифера.
  3. Глобальные повреждения, вызванные коррозией или механическими повреждениями. Естественно, что доводить крышу до такого состояния будет неправильно – за кровлей, особенно металлической, нужно следить и ухаживать. С периодичностью в один или два года следует забираться на крышу дома, выискивать ржавчину, счищать ее и покрывать подверженные коррозии участки краской. Без такого ухода ваша кровля быстро придет в упадок и тогда без полной замены кровельного материала не обойтись. В общем, нужно уважать труд рабочих и беречь свои накопления, которые можно потратить с куда большей пользой, чем выбрасывать их на незапланированный ремонт шиферной крыши или какой-либо другой из листового материала. В целом же, замена одного или нескольких листов кровельного материала производится достаточно просто – меняемый лист откручивается от обрешетки и соседних листов кровельного материала, вынимается и вместо него вставляется новый. Не стоит крепить листы кровельного материала старыми саморезами – их пресс-шайбы наверняка уже пересохли и не в состоянии выполнять свою функцию.
ремонт шиферной крыши

Ремонт шиферной крыши

Вот так обстоят дела с вопросом ремонта крыши. В этой статье мы рассмотрели исключительно повреждения кровельного материала, но за время эксплуатации повреждения могут быть и в других элементах конструкции – достаточно часто прогнивает обрешетка (это вызвано несвоевременным устранением протечек кровли), при неправильном расчете крыши могут прогибаться стропила, которые также нужно восстанавливать или менять. В общем, проблем с крышей может возникнуть много и решать их придется однозначно – чтобы такого не происходило, и ремонт крыши не превращался в масштабное стихийное бедствие, за этой частью дома нужно следить.

Автор статьи Александр Куликов