В этой публикации рассмотрим:
Ремонт в новостройке: этапы выполнения работ и их особенности
Этап первый: стяжка пола
Этап второй: выравнивание поверхностей
Этап третий: монтаж потолков
Этап четвертый: чистовая отделка

Ремонт в новостройке – дело тонкое и имеет массу всевозможных тонкостей и нюансов, не считаться с которыми просто нельзя. Результатом могут стать напрасно потраченные усилия и деньги. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим вопрос, как правильно выполняется ремонт в новом доме. В ней ознакомим вас не только с тонкостями и нюансами этого процесса, но и с грамотным подходом к созданию уютной обстановки, которая будет радовать ваш взгляд долгие годы.

этапы ремонта в новостройке

Этапы ремонта в новостройке

Ремонт в новостройке: этапы выполнения работ и их особенности

Усадка дома может принести немалый ущерб, но с этим можно бороться – а если быть более точным, то предвидеть на стадии ремонта. Самое интересное – это то, что ничего особенного делать для этого не нужно – просто каждая в отдельности взятая технология немного видоизменяется за счет некоторых дополнений, благодаря которым и возникает возможность успешно противостоять всем негативным последствиям этого процесса.

Итак, начнем по порядку. Ремонт в новостройке своими руками лучше делать не по комнатам, а по операциям – если льем стяжку, то льем ее по всей квартире, если делаем потолки, то поступаем аналогичным способом. Таким образом и продвигаемся от черновых работ к чистовым. Единственным исключением из этого правила будет, пожалуй, только ванная комната – ее придется сделать сразу всю и полностью.

Точно так же, как с ванной, придется поступить и со всеми необходимыми коммуникациями. Еще до начала всех работ лучше позаботиться об удобной для вас разводке отопления, водопровода и электричества. Дело в том, что новые дома строятся по проекту, который предусматривает стандартную прокладку всех необходимых коммуникаций. В некоторых случаях водопровод и канализация могут даже не монтироваться строителями – считается, что каждый новосел сделает эту работу именно так, как ему будет удобно.

Теперь пора переходить к делу и начинать изучать последовательность ремонта в новостройке.

с чего начать ремонт новостройки

С чего начать ремонт новостройки

Этап первый: стяжка пола

Как правило, строители должны были позаботиться об основании пола. Единственным их недочетом практически всегда является кривизна этой поверхности. А на такое основание, сами понимаете, ни линолеум, ни ламинат не постелешь. Придется доводить его до кондиции или полностью переделывать. Если вопрос экономии бюджета не стоит, то стяжку лучше переделать. И причин этому две. Во-первых, она наверняка кривая и, во-вторых, осадка дома может стать причиной растрескивания стяжки. Как результат, она просто перестанет выполнять свое назначение. Кроме того, прибегая к таким кардинальным мерам, вы сможете утеплить пол, а главное – предотвратить его растрескивание, которое может продолжаться несколько лет.

как залить стяжку в новостройке

Как залить стяжку в новостройке

Стяжка заливается так называемым плавающим способом. Это значит, что она не имеет жесткого сцепления ни со стенами, ни с плитами перекрытия, а отделяется от них мягким и пористым вспененным материалом, который выступает в роли компенсатора нагрузок, возникающих в результате осадки дома. Под низ стяжки, как правило, закладывается пенополистирол, который выполняет роль утеплителя. Стяжка должна быть толщиной не менее 50мм и в обязательном порядке армирована металлической сеткой.

Заливая стяжку пола в помещении санузлов, не забывайте про гидроизоляцию пола – это предотвратит последствия затоплений.

ремонт в новостройке фото

Ремонт в новостройке фото

Этап второй: выравнивание поверхностей

Сразу хочу сказать, что от штукатурки лучше отказаться и отдать предпочтение гипсокартону, посаженному на каркас. Дело в том, что штукатурка самая первая начинается трескаться при малейшей подвижке дома вниз. С гипсокартоном проще – между элементами крепления каркаса к стенам и потолку закладывается специальная эластичная лента, которая компенсирует возникающие в процессе усадки нагрузки.

Кстати, ремонт в ванной в новостройке тоже лучше осуществлять с использованием гипсокартона для выравнивания стен – технология такая же, только, в отличие от стен других комнат, в этом помещении нужно использовать влагостойкий материал. По утверждению некоторых людей, гипсокартон занимает слишком много полезной площади. Посмотрите на эту ситуацию по-другому, учтите толщину клея, которая может достигать двух и даже трех сантиметров, возьмите в расчет толщину кафеля и средства, потраченные на сложную укладку плитки. То ли дело гипсокартон – пространства он займет практически столько же, только в разы облегчит процесс укладки кафеля и увеличит скорость выполнения работ.

какова последовательность ремонта в новостройке

Какова последовательность ремонта в новостройке

Этап третий: монтаж потолков

Трудно себе представить капитальный ремонт в новостройке без красивых многоуровневых потолков. А как же без них? Человек мечтал о новой квартире, планировал и уже наверняка нарисовал у себя в голове практически всю обстановку. И что, отказываться от красивых потолков из-за какой-то непонятной усадки здания? Поэтому смело монтируем потолки и при этом все крепежные элементы, начиная от направляющего профиля ud и заканчивая П-образными кронштейнами, проклеиваем компенсационной пористой лентой.

Если же вы очень распереживались на счет возможных трещин на потолке, то можно немного подправить планируемый рисунок и сделать не гипсокартонный потолок, а комбинированный с использованием и гипсокартона, и натяжной пленки – эффект от такой комбинации получается намного лучше.

ремонт в новостройке своими руками монтаж потолков

Ремонт в новостройке своими руками: монтаж потолков

Этап четвертый: чистовая отделка

Закончив черновой ремонт в новостройке, можно смело переходить к окончательной отделке помещений. Что включает в себя чистовой ремонт? Как правило, это облицовка всех поверхностей декоративным материалом. На этом этапе работ тоже имеется своя последовательность, соблюдать которую просто необходимо. Представим ее в виде списка.

  1. Укладываем кафель в ванной комнате, на кухне, на полы в коридоре и везде, где вы планировали использовать этот материал.
  2. Красим потолки, если такая операция необходима.
  3. Укладываем другие напольные покрытия – ламинат, линолеум, паркет. Тут решать вам.
  4. Клеим обои или наносим на стены декоративную штукатурку. В последнем случае полы лучше застелить пленкой.
  5. Устанавливаем плинтус.
  6. Обставляем квартиру мебелью, техникой и всем необходимым оборудованием.
  7. Заселяемся и спокойно живем.
когда делать капитальный ремонт в новостройке

Когда делать капитальный ремонт в новостройке

Ну и в заключение темы, с чего начать ремонт новостройки, хотелось бы сказать одну вещь – по-хорошему, чтобы полностью избежать всех нюансов и проблем, которые могут возникнуть уже после ремонта, с этим мероприятием лучше немного обождать. Хотя бы год потерпеть. В течение этого года можно выполнить черновые работы – выровнять стены, подготовить полы, проложить коммуникации. Можно даже облицевать ванную комнату и кухню кафелем – но с потолками и чистовыми работами лучше подождать.

Вот, в принципе, и все, что необходимо знать о том, как выполняется ремонт в новостройке. Как видите, различия с уже отстоявшимся домом не большие, но учитывать их нужно.

Автор статьи Александр Куликов