Оглавление:
Ревизионный люк под плитку: разновидности и их особенности
Установка готового ревизионного люка: два способа монтажа
Скрытый ревизионный люк: два варианта изготовления и установки своими руками

Если речь идет об организации доступа к скрытым коммуникациям ванной комнаты, то ничего лучше ревизионного люка под плитку не придумаешь – именно он способен, не испортив внешний вид помещения, обеспечить возможность ремонта или замены любого сантехнического оборудования. О нем пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно рассмотрим вопрос доступа к скрытым в стене сантехническим и электрическим приборам. Мы ответим не только на вопрос, какой ревизионный люк лучше выбрать, но и научимся устанавливать, а главное изготавливать его самостоятельно.

ревизионный люк под плитку фото

Ревизионный люк под плитку фото

Ревизионный люк под плитку: разновидности и их особенности

Сантехнический ревизионный люк является узкоспециализированным изделием, и по этой причине их разнообразие не так уж велико – как правило, различия заключаются в размерах и материалах, из которых они изготавливают. Начнем по порядку.

  • Размеры ревизионных люков. Здесь производитель предоставляет вам огромный выбор – существуют как маленькие ревизионные люки с одной дверкой, так и большие с двумя створками. Самый маленький производимый лючок имеет размеры 100 на 100мм, а габариты самого большого могут достигать 800 на 800мм. В квартирном ремонте, а в частности в ванной комнате, такие большие изделия используются только в том случае, когда за стену прячется объемное оборудование, например, система очистки воды. Самое ходовое изделие этого типа – это люк 200 на 300мм, как раз под стать габаритам самой распространенной кафельной плитки.
люк ревизионный фото

Люк ревизионный фото

  • Цветовая гамма. В большинстве случаев в магазинах реализуется пластиковый ревизионный люк белого цвета – это самая нейтральная окраска, которая подходит практически любому интерьеру помещения. В специализированных магазинах выбор этого товара намного больше – в них можно приобрести лючок практически любой расцветки. Даже если вы не сможете подобрать необходимую окраску люка, ее всегда можно сделать самостоятельно, перекрасив белое изделие краской из баллона (пластик отлично окрашивается).
  • Материал – здесь выбор также невелик. Производители предлагают обходиться либо пластиковым ревизионным люком, либо металлическим – другой альтернативы среди готовой продукции нет.
  • Люки скрытой установки, которые предполагают облицовку дверки кафельной плиткой. Это отличный вариант из того, что можно придумать – в окончательном варианте место его установки обнаружить можно, только обратив внимание на затертые швы между плитками.
ревизионный люк сантехнический фото

Ревизионный люк сантехнический фото

Если вас по какой-либо причине не устраивают вышеописанные варианты, можно изготовить ревизионный люк своими руками. Здесь уж не обессудьте, что придумаете, то и получите.

Установка готового ревизионного люка: два способа монтажа

Знаете, как ученые говорят о теории вероятности? Если мартышку посадить за печатную машину и не ограничивать ее во времени, то в конце концов она все-таки напечатает какой-либо осмысленный текст. Практически так же дела обстоят и с установкой ревизионного лючка – как ни крути, а установить его неправильно просто не получится. Здесь все просто – главное подготовить отверстие нужного размера. Его, кстати, можно вырезать в любое время – как в процессе укладки кафельной плитки, так и после. Главное не забыть отметить необходимое место. В идеале лючок нужно установить вместо одной из укладываемых плиток – но так бывает редко, и практически во всех случаях ее приходится подрезать.

размеры ревизионных люков

Размеры ревизионных люков

Перейдем ближе к делу. Установка ревизионного люка может выполняться двумя способами: его можно закрепить саморезами (для этого в конструкции лючка предусматриваются специальные ушки с отверстиями) или просто приклеить с помощью силикона. Если вы думаете, что силикон не будет достаточно прочно удерживать его в отверстии, вы ошибаетесь и недооцениваете это герметик – он держит ничуть не хуже, чем любой-другой клей.

Что касается саморезов, то устанавливать с их помощью такой легкий предмет нецелесообразно, да и мороки с подобной установкой много. Еще на стадии укладки кафеля придется вырезать отверстие необходимого размера и окантовать его изнутри металлическим профилем. А если речь идет о нише, вырезанной в бетонной или кирпичной стене? К чему в таком случае крепить ревизию? Сверлить отверстия и ставить пластиковые пробки? В этом случае вы легко можете травмировать кафель. Нет, все же лучше обойтись силиконом и не изобретать заново велосипед.

Скрытый ревизионный люк: два варианта изготовления и установки своими руками

Подходя к вопросу самостоятельного изготовления и установки скрытого ревизионного люка, следует понимать, что сделать это можно двумя способами – в одном случае можно приобрести готовый экземпляр необходимого размера и установить его согласно инструкции производителя, а в другом случае его полностью можно изготовить самостоятельно. Первый способ, естественно, легче, но и обойдется такое устройство не дешево. А вот второй вариант можно осуществить по принципу дешево и сердито – но это еще не означает, что некрасиво и ненадежно.

люк ревизионный металлический

Люк ревизионный металлический

Самый простой вариант устройства скрытого ревизионного люка – это магнитная плитка. Единственное, что понадобится приобрести для его изготовления, это мощные неодимовые магниты в виде шайб диаметром до 1см. Их понадобится восемь штук. Четыре магнита приклеиваются по углам к плитке. Когда клей высохнет, на них примагничиваются остальные четыре – по одной штуке на каждый приклеенный. В таком виде плитка укладывается на положенное место. Однако здесь нужно учесть две вещи.

  1. Ревизионное отверстие должно быть меньше плитки – ответные магниты все-таки должны куда-то крепиться.
  2. При укладке этой плитки намазывать клей для кафеля нужно только в местах установки магнитов.
    Когда клей высохнет, плитка вынимается с помощью ножа, а ответные магниты остаются в клее на стене. Для удобства использования плитку можно оснастить мебельными ручками – все-таки неодимовые магниты сильные, и для их разъединения понадобится прилагать немало усилий.
ревизионный люк своими руками

Ревизионный люк своими руками

Во втором варианте изготовление и установка ревизионного люка выглядит немного сложнее – придется изготовить полноценную дверку с мебельными навесами, обшить ее снаружи гипсокартоном и облицевать кафелем. Самое сложное в этом деле – это соблюсти швы при укладке кафельной плитки, нигде не должны просматриваться сбои швов, иначе смысла в такой ревизии не будет.

При подобной конструкции люка можно даже отказаться от ручек для его открывания – этот вопрос решается установкой мебельной пуш-системы, которая при легком надавливании на дверку сама открывает ее. Если вы думаете, что такая конструкция для вас сильно сложная, то вы глубоко заблуждаетесь – она кажется такой до тех пор, пока вы не разберетесь с ее конструкцией.

Вот так вот и обстоят дела с доступом к скрытым коммуникациям – как видите, варианты есть и довольно неплохие. Ревизионный люк под плитку можно либо купить, либо изготовить самостоятельно.

Автор статьи Александр Куликов