Оглавление:
Ровнитель для пола: два вида и какой лучше выбрать
Ровнитель для пола своими руками: технология использования

Если речь идет о том, чтобы быстро, качественно и надолго выровнять бетонное основание пола и отремонтировать старую стяжку, то придумать какой-либо способ лучше, чем использование для этой цели ровнителя для пола, не получится. Это специальная смесь, которая буквально в считанные минуты превращает старое растрескавшееся основание в идеально ровный пол, пригодный для облицовки любым отделочным материалом. Именно о такой чудесной смеси и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно разберемся с технологией ее применения, а заодно и рассмотрим критерии выбора этого материала.

ровнитель для теплого пола самовыравнивающийся фото

Ровнитель для теплого пола самовыравнивающийся фото

Ровнитель для пола: два вида и какой лучше выбрать

С вопросом, что такое ровнитель для пола, все более или менее понятно – по своей сути, это самовыравнивающаяся стяжка пола, которая в большинстве случаев заливается тонким слоем. А вот с вопросом выбора данных смесей может возникнуть некоторая загвоздка – именно с ним и необходимо разобраться в первую очередь. Существует два основных типа ровнителей для бетонного пола.

  1. Ровнитель для бетонного пола на цементной основе. Эти смеси являются универсальными – они пригодны для использования в помещениях любого типа и с их помощью можно исправить кривизну старого пола в пределах до 50мм. Этот универсальный самовыравнивающийся ровнитель для пола может даже использоваться в уличных условиях – если, конечно, в него введены специальные добавки, о наличии которых практически всегда написано на упаковке.
  2. Гипсовые ровнители для пола. В помещениях с высокой влажностью их использование недопустимо – они отлично подходят для гостиных, спален, коридоров, но никак не для ванных комнат и кухонь. В отличие от предыдущих выравнивающих смесей, этот ровнитель может заливаться достаточно толстым слоем, доходящим до 100мм.

    ровнитель для пола фото

    Ровнитель для пола фото

Какой лучше самовыравнивающийся ровнитель для пола? Какой выбрать? Чтобы разобраться с данным вопросом, для начала нужно понять одну кардинальную разницу – кроме как по своему содержанию, ровнители также разделяются на черновые и финишные составы. Первые (которые также называются стартовыми) имеют крупную фракцию, благодаря которой даже при заливке толстым слоем готовая поверхность не растрескивается – с ее помощью производится черновое выравнивание. В отличие от нее, финишные составы используются для создания идеально ровного и гладкого поверхностного слоя – как правило, они заливаются тонким слоем до 5мм.

Именно эти моменты и являются основополагающими при выборе материалов данного типа. То есть для начала с помощью уровня или нивелира измеряется степень искривления существующего пола и, ориентируясь на максимальное значение, выбирается смесь. Если кривизна существующего покрытия превышает 5мм, предпочтение отдается стартовым составам, которые, в свою очередь, впоследствии дополняются финишными смесями этого типа. Если же искривления незначительные и не превышают 5мм, сразу же льется финишный слой ровнителя.

Исходя из этих же измерений и согласно паспортным расходным данным стройматериала рассчитывается расход ровнителя для пола, а вернее его необходимое количество – элементарная математика, не более.

Ровнитель для пола своими руками: технология использования

Как и говорилось выше, ровнитель – это не что иное, как одна из разновидностей самовыравнивающейся стяжки пола – следовательно, и работы с этой смесью производятся аналогичным образом. Есть небольшие отклонения, связанные с производством ремонта старого пола, но они несущественные и больше касаются подготовки старого основания – дополнительно здесь предстоит поработать с трещинами. Их нужно расширить, а совсем раскрошившиеся участки вообще удалить и заполнить их место обычным цементным раствором. Дальше весь процесс использования ровнителя для пола выглядит весьма стандартно.

  1. Для начала поверхность пола тщательно очищается от пыли и мусора, после чего вскрывается грунтовкой глубокого проникновения. Эти действия необходимы для того, чтобы обеспечить качественное сцепление старого основания с ровнителем. Мало того, использование грунтовки позволяет снизить способность старого пола впитывать влагу – это очень важный момент, который не позволяет залитому ровнителю быстро терять воду, что, в свою очередь, дает мастеру время для соединения приготавливаемых в разное время порций раствора.
  2. Дальше приготавливаем смесь согласно инструкции производителя. В ведро заливается вода, в которую засыпается сухая строительная смесь (никак не наоборот) – после чего все тщательно перемешивается до получения однородного состава. Густота раствора зависит от толщины заливаемого слоя – чем он тоньше, тем реже нужен раствор.

    какой лучше ровнитель для пола самовыравнивающийся фото

    Какой лучше ровнитель для пола самовыравнивающийся фото

  3. Готовая смесь выливается на пол и пока она растекается ровным слоем, приготавливается вторая порция раствора. Эту работу лучше всего производить вдвоем – один человек готовит раствор, а другой выливает его на пол и помогает разойтись ему по поверхности равномерно. Отличным помощником в этом деле является ракля, особенно, если говорить об идеальном выравнивании новой стяжки пола. Это резиновый зубчатый шпатель, который является отличным инструментом, позволяющим создать ровный слой.
  4. Если первый человек, задействованный в замешивании ровнителя, постоянно занят своим делом, то это еще не означает, что второй будет иметь время для перекура. Как только заливаемый слой задан, растекшийся раствор необходимо выкатать валиком с шипами – это нужно для того, чтобы удалить из-под раствора воздух. Если этого не делать, то он начнет пробивать себе дорогу сам, оставляя на своем пути мелкие отверстия и превращая покрытие пола в некоторое подобие решета. Кроме того, валик с шипами является отличным решением, позволяющим слить отдельные порция раствора так, чтобы они образовали единое и монолитное покрытие.

    ровнитель для пола своими руками фото

    Ровнитель для пола своими руками фото

В принципе, это и вся технология использования ровнителя для пола – после заливки остается только дождаться полного высыхания смеси, о чем просигнализирует ее посветлевший оттенок. Практически сразу же, спустя 24 часа, по выровненному таким способом полу уже можно будет ходить пешком без опаски повредить покрытие – нагрузки на пол можно возлагать только после полного его высыхания. То же самое касается и включения теплых полов – если ровнитель заливается на подогреваемые снизу полы (кстати, для теплого пола существует особый состав самовыравнивающегося ровнителя), то включение подогрева можно осуществлять только после полнейшего высыхания раствора, что происходит в течение 2-3 недель, в зависимости от слоя раствора.

расход ровнителя для пола фото

Расход ровнителя для пола фото

Что еще нужно знать по поводу ровнителя для пола, так это понимать некоторые моменты, обуславливающие целесообразность его использования – это весьма недешевая штука, и прежде чем прибегать к ее использованию, следует тщательно продумать все моменты. Это к тому, что выравнивая сильно искривленный пол с помощью этих смесей, можно неоправданно потратить большую сумму денег – мастерам это, конечно, на руку, так как применение нивелир массы позволяет быстро выполнять работы. А вот вам – это уже вопрос. Гораздо дешевле может оказаться полнейший демонтаж старого пола, заливка новой стяжки и ее нивелирование тонким слоем с помощью ровнителя.

В общем, прежде чем использовать ровнитель для пола, необходимо тщательно все просчитать – следует понимать, что это просто удобная вещь, которая не является обязательной в процессе изготовления пола. Единственный момент, в котором ровнитель действительно оказывается незаменимым, это когда речь идет о полимерных наливных полах – вот здесь он помогает сэкономить средства на полимерах.

Автор статьи Александр Куликов