Содержание:
С чего начать ремонт квартиры: масштабный ремонт или покомнатный
Последовательность ремонта квартиры: подготовка
Основные этапы ремонтных работ в квартире

Затевая ремонт в своей квартире, большинство людей даже не представляют в полной мере масштаб тех «бедствий», с которыми придется столкнуться в процессе его осуществления. Пыль, грязь, разруха и неудобства – это только меньшие из зол, которые придется пережить. Ожидание конца ремонта – вот что является наиболее тягостным как в моральном, так и в физическом плане. Но прежде чем его закончить, ремонт нужно начать – и от того насколько правильно будет дан старт, во многом зависит дата его окончания. Именно об этом мы и поговорим в текущей статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org рассмотрим вопрос, с чего начать ремонт квартиры, а также разберемся с последовательностью проведения работ и его основными этапами.

с  чего начать ремонт квартиры

С чего начать ремонт квартиры

С чего начать ремонт квартиры: масштабный ремонт или покомнатный

Обстоятельства могут диктовать разный подход к началу ремонта – в одном случае может использоваться одна последовательность ремонта квартиры, в другом иная. Зависит этот выбор именно от вас и вашего бюджета. Ремонт можно делать по комнатам или масштабно сразу во всех помещениях. К покомнатному ремонту прибегают в случаях недостаточного бюджета или же, если квартира остается жилой на протяжении выполнения работ. Решившись на такой шаг, следует готовиться к худшему и принимать все лишения, связанные с ремонтом в полной мере.

Что касается масштабных работ в квартире, то это наиболее приемлемый вариант ремонта, который удобен не только владельцам квартиры, но и мастерам. Дело в том, что намного практичнее и быстрее ремонт выполняется по операциям – разгромили всю квартиру сразу, одним махом в ней поменяли все коммуникации, следом выровняли стены и так далее. Таким способом все грязные работы начинаются и заканчиваются в одно время. А при покомнатном ремонте они повторяются вновь и вновь, пока ремонт не закончится окончательно.

последовательность ремонта квартиры фото

Последовательность ремонта квартиры фото

Еще одним минусом покомнатного ремонта является то, что в процессе его выполнения страдают уже готовые помещения. Пыль и грязь проникает в отремонтированные комнаты и незаметно для всех делает свое черное дело, приводя постепенно в убогий вид новые стены, полы и потолки. Задаваясь вопросом, как сделать ремонт в квартире, этот нюанс обязательно нужно брать в учет и быть готовым к тому, что закончив отделку последнего помещения, возможно, придется наводить марафет в первом.

с  чего начать ремонт комнаты фото

С чего начать ремонт комнаты фото

Последовательность ремонта квартиры: подготовка

Начнем с того, что разберем основные этапы работ при масштабном ремонте. Как только вы задумались о ремонте, первое, что нужно продумать, это дизайн всех помещений. К началу ремонта в новой квартире вы четко должны представлять полную картину конечного результата. Если вы – человек творческий, то составить дизайн-проект можно и самостоятельно, если нет, то дизайнеров в наше время найти легко.

Решив первый вопрос и обзавевшись хотя бы эскизами помещений, можно двигаться дальше и потихоньку подыскивать исполнителей вашей воли.

Серьезную ошибку совершают те люди, которые ищут отдельно демонтажников, отдельно сантехников, электриков, штукатуров и т.д.

Во-первых, это заведомо растянутый во времени ремонт, во-вторых, качество ниже среднего и, в-третьих, в случае обнаружения брака, вы не найдете крайних – мастера попросту будут перекладывать ответственность друг на друга.

как сделать ремонт  в квартире фото

Как сделать ремонт в квартире фото

Идеальным вариантом решения квартирного вопроса является бригада специалистов, состоящая из двух–четырех человек, которые делают всю работу комплексно. В таком случае можно рассчитывать и на скидки, и на высокое качество работ, и на постремонтное обслуживание.

Следует понимать, что такой подход к ремонту выгоден как мастерам, так и вам. Ремонтники будут спокойно работать долгое время на одном месте, а вы освободитесь от таких забот, как постоянный поиск исполнителей (которые, как правило, всегда заняты), а также проблем с выбором строительных материалов.

Итак, вопрос, с чего начать ремонт дома или квартиры, постепенно обретает очертания и подходит к физическому началу.

с  чего начать ремонт дома фото

С чего начать ремонт дома фото

Основные этапы ремонтных работ в квартире

Последовательность ремонта квартиры в новостройке, старом доме, да и вообще в любом здании должна продвигаться от черновых работ к чистовым. Исходя из этого принципа вырисовывается весь ремонт от «А» до «Я».

  • Этап первый – демонтаж, в процессе которого удаляются все ненужные и устаревшие элементы отделки, старые коммуникации и тому подобные вещи. В общем, долой все то, что себя отжило.
  • Этап второй – монтаж новых коммуникаций. На этой стадии работ прокладывается новая электрическая проводка, монтируются новые трубопроводы и выполняются все скрытые работы, которые так или иначе связаны с заменой внутренних коммуникационных систем.
  • Этап третий – монтаж конструкций. Если вы задумали соорудить гипсокартонные потолки, арки или ниши, то заняться этим делом лучше на данном этапе ремонта.
  • Этап четвертый – выравнивание поверхностей. Здесь выполняются работы, связанные с выравниванием основания пола, шпаклевкой стен и потолков.

    последовательность ремонта устройство потолков фото

    Последовательность ремонта: устройство потолков фото

  • Этап пятый – декоративная отделка. Как вы уже догадались, это завершающая стадия ремонтных работ, в процессе которой сначала красятся потолки и другие декоративные элементы помещения, потом обустраиваются чистовые полы, устанавливаются двери, клеятся обои, монтируются плинтусы и устанавливаются электрические приборы (светильники, розетки, выключатели и т.д.).

С чего начать ремонт комнаты? Придерживаться вышеописанной последовательности ремонта в квартире нужно не только в процессе комплексного ремонта, но и в том случае, когда он выполняется покомнатно. Все то же самое, только немного в другом масштабе.

последовательность ремонта квартиры в новостройке фото

Последовательность ремонта квартиры в новостройке фото

Раз уж речь зашла о покомнатном ремонте, то и здесь можно выделить определенную очередность для каждого помещения в отдельности. Принцип тот же – от наиболее грязных работ к чистым. Если следовать этой логике, то первые в очереди на ремонт стоят ванная, туалет и кухня – здесь, как правило, много кафеля, укладка которого связана с обилием пыли и грязи. Следом за ними в очереди ожидают своего часа жилые помещения – спальни, гостиная. Ну и напоследок остается прихожая и коридор – последние они в этом списке неспроста, поскольку обычно выполняют функцию склада для строительных материалов.

Вот так производится ремонт в квартире, да и вообще в любом помещении. Как видите, ничего сверхъестественного здесь нет, и решение вопроса, с чего начать ремонт квартиры, придерживается обыкновенной логики. Никто ведь не станет сначала шпаклевать стены, а потом долбить их и прокладывать проводку. Или сначала укладывать кафель на пол, а потом штукатурить стены и портить уже сделанную красоту.

Автор статьи Александр Куликов