Содержание:
Самовыравнивающийся лазерный уровень: управление и настройка
Проекция линии горизонта
Проекция вертикали
Проекция креста
Проекция точки
Построение криволинейных проекций

О преимуществах использования этого инструмента долго рассуждать не приходится – самовыравнивающийся лазерный уровень в этом деле вне конкуренции. Вряд ли получится найти хотя бы одну разновидность строительных работ, в которой его невозможно было бы применить. Но вести разговор в этой статье мы будем не об этом банальном вопросе – речь пойдет о практическом использовании лазерного инструмента. Вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно рассмотрим возможности этого устройства и их практическое применение.

Современный строительный лазерный уровень является довольно сложным и многофункциональным инструментом, с помощью которого можно производить как контроль уже готовых конструкций, так и разметку в процессе их создания. Для этих целей разработчиками предусмотрено достаточно много всевозможных функций. Самые распространенные и наиболее применяемые из них – это проекция горизонта, вертикали, креста и точки. Именно практическое применение этих функций мы и рассмотрим.

самовыравнивающийся лазерный уровень фото

Самовыравнивающийся лазерный уровень фото

Самовыравнивающийся лазерный уровень: управление и настройка

Как правило, большинство лазерных уровней изготавливается с простой системой управления – максимум, что вы найдете на этом инструменте, это две кнопки, фиксатор системы нивелирования и пару пузырьковых уровней для предварительной его установки. Одна из кнопок является обыкновенным выключателем, а вторая последовательным переключателем режимов. Фиксатор нивелира необходим при переноске прибора и его хранении в нерабочем состоянии – дело в том, что к нему подключены тончайшие проводки, которые от частых и сильных качаний устройства нивелирования могут быстро порваться, и тогда уровень можно выбрасывать. Пользоваться этим фиксатором в ваших же интересах.

штатив для лазерного уровня фото

Штатив для лазерного уровня фото

Но вернемся к настройке прибора – здесь все просто. Уровень устанавливается на штатив, потом с помощью двух пузырьков уровня выполняется его предварительное нивелирование. Только после этого можно отпускать фиксатор и включать аппарат в работу. Все дальнейшие настройки проекции луча относительно вертикального и горизонтального уровня выполняются автоматически. Единственное, что может понадобится сделать, так это отрегулировать высоту луча в удобное для работы положение – для этих целей штатив лазерного уровня снабжен выдвижной рейкой, управление которой осуществляется ручным воротком.

как пользоваться лазерным уровнем

Как пользоваться лазерным уровнем

Проекция линии горизонта

Эта функция, пожалуй, одна из самых применяемых в области строительства и ремонта – проекция горизонтального лазерного луча позволяет производить контроль и разметку при изготовлении практически любых потолочных и настенных конструкций, монтаже стяжки пола и даже установки большинства предметов быта в уже готовой квартире.

как работать с лазерным уровнем

Как работать с лазерным уровнем

Пользоваться этой проекцией довольно просто – если позволяет высота необходимой разметки, то луч наводится непосредственно на метку и уже относительно проекции производится либо контроль готовых конструкций, либо необходимые построения. В большинстве случаев все современные лазерные нивелиры способны проецировать луч с разверткой от 180 до 360˚ Если высоты проекции луча недостаточно, то его перенос на нужный уровень производится с помощью рулетки – как правило, на каждую плоскость достаточно установить всего две точки, после чего соединить их прямой линией.

лазерный уровень профессиональный фото

Лазерный уровень профессиональный фото

Отдельно хочется упомянуть о построении параллельных линий – имея под рукой лазерный нивелир, построить их не составляет никакого труда. Здесь можно пойти двумя путями: в первом случае параллели можно построить с помощью рулетки, перенеся проекцию луча и отложив от него равное расстояние в нескольких точках или же сразу разметить необходимое расстояние между линиями рулеткой и впоследствии спроецировать на них поочередно луч. Кстати, такими способами можно размечать и контролировать параллели, как в горизонтальной плоскости, так и в вертикальной.

работа с лазерным уровнем

Работа с лазерным уровнем

Проекция вертикали

В принципе, об этой проекции лазерного луча много говорить не придется – все выполняется практически точно так же, как и при работе с горизонтальной проекцией. Единственное различие заключается в том, что в большинстве случаев прибегать к помощи рулетки не приходится.

Развертка проекции вертикали в 360˚ позволяет монтировать всевозможные перегородки без помощи других приспособлений. Уровень достаточно установить должным образом и на всех стенах сразу луч отобразит плоскость будущей перегородки.

как пользоваться лазерным нивелиром фото

Как пользоваться лазерным нивелиром фото

Проекция креста

Два пересеченных под углом 90˚ луча образуют некое подобие координатных осей, которые можно спроецировать как на пол, так и на потолок и стены. Эта функция лазерного уровня позволяет пользоваться ним при построении симметричных конструкций. Удобство этой проекции переоценить сложно – она полностью избавляет монтажника от необходимости расчерчивать контуры будущей конструкции. По размеченным точкам (естественно, при знании законов геометрии) можно построить практически любую фигуру.

как работать с лазерным уровнем фото

Как работать с лазерным уровнем фото

Проекция точки

Эта функция лазерного уровня имеется не во всех подобных устройствах – она узко специализирована и используется в качестве отвеса. Прибор проецирует точку в две плоскости (на пол и потолок), позволяя таким образом переносить местоположение необходимых отметок с одной поверхности на другую. Проекция точки окажется незаменимой для тех людей, которые не в состоянии визуально перевернуть мир вверх тормашками и выполнять построения непосредственно на потолке. В данном случае размеченный на полу рисунок может быть с легкостью перенесен на потолок.

Построение криволинейных проекций

Для построения и контроля несимметричных или расположенных не под углом 90˚ плоскостей практически каждый профессиональный лазерный уровень оснащен градуированной шкалой, которая, как правило, располагается в нижней части у основания уровня. В некоторых моделях эта шкала может быть нанесена на штатив – это не очень удобно и необходимо учесть при выборе лазерного нивелира.

строительный уровень лазерный фото

Строительный уровень лазерный фото

По сути, выполняя разметку таких линий и плоскостей, исходя из одного центра установки прибора, можно разграничить любую плоскость на сегменты – при использовании разного рода проекций это намного упрощает процесс разметки, особенно, если речь идет о монтаже потолочных конструкций сложной формы. При работе лазерным уровнем в таком режиме нивелирующее устройство фиксируется защелкой.

Как видите, возможности современного лазерного уровня практически неисчерпаемы – можно сказать, что это универсальный контрольно-измерительный прибор, единственным недостатком которого является неспособность проецировать линии при ярком освещении. На улице ним пользоваться довольно проблематично. Но и это считается поправимым делом – существует специальный сигнализатор, чем-то напоминающий электронную линейку, с множеством загорающихся лампочек, которые сообщают о положении луча.

Автор статьи Михаил Корнеев