В этой статье рассмотрим:
Септик из бетонных колец: преимущества и недостатки
Устройство септика из бетонных колец: этапы работ и их особенности

Среди множества способов и материалов, позволяющих самостоятельно построить септик, наиболее привлекательно выглядят бетонные кольца, которые используют для сооружения водопроводных и канализационных колодцев. Именно с их помощью можно достаточно просто оборудовать частный дом собственной канализацией. Об этом и пойдет речь в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с преимуществами, которыми обладает септик из бетонных колец, а также изучим технологию его строительства своими руками.

строительство септика из бетонных колец фото

Строительство септика из бетонных колец фото

Септик из бетонных колец: преимущества и недостатки

То, из чего пытаются изготовить септик, ни в коем случае не сказывается на его конструкции. Меняются только детали и отдельные этапы технологии строительства, также, в зависимости от используемого материала, у септика или у технологии его создания появляются те или иные преимущества. Если конкретно говорить о строительстве септика из бетонных колец, то можно выделить следующие преимущества.

  1. Практически самая простая технология – проще нее только установка готового септика типа «танк». Переливной септик из бетонных колец, а вернее его строительство, практически не имеет никаких тонкостей – можно сказать, что для изготовления септика подобной конструкции понадобится только умение работать лопатой и навыки прокладки канализационных труб.
  2. Если сравнивать эту технологию постройки септика с другими подобными процессами, то можно выделить его относительно недорогую стоимость – сами по себе бетонные кольца являются недорогим изделием. Можно сказать больше – даже самостоятельное бетонирование емкостей септика обойдется дороже.
  3. Скорость строительства, которую также нельзя исключать из списка преимуществ, которыми характеризуется монтаж септика из бетонных колец – чем быстрее будет построено подобное устройство, тем раньше вы сможете наслаждаться благами цивилизации. Кроме того, скорость строительства практически всегда связана с его бюджетом: дольше строим – дороже платим.

    септик из бетонных колец своими руками фото

    Септик из бетонных колец своими руками фото

Еще нельзя сбрасывать со счетов такие особенности строительства, как отсутствие необходимости применения специальной техники – не полностью, конечно, но при использовании других технологий она нужна будет с большей вероятностью. Здесь она понадобится только на стадии доставки бетонных колец на место строительства, поскольку без грузовой машины не обойтись. А вот без крана при наличии светлой головы и двух пар крепких рук вполне можно справиться – соорудив трап, кольцо можно просто скатить с автомобиля. Точно так же кольца можно доставить и на непосредственное место установки.

как сделать септик из бетонных колец фото

Как сделать септик из бетонных колец фото

Устройство септика из бетонных колец: этапы работ и их особенности

Не будем тратить время на разговоры о том, где приобрести кольца и как их дешевле доставить, а перейдем сразу к делу. Предположим, что они уже на месте в непосредственной близости от места строительства септика. В таком случае весь цикл необходимых работ можно представить следующим образом.

  1. Устанавливаем два бетонных кольца четко в том месте, где вы желаете устраивать емкости септика. Сразу отмечу, что расстояние между ними может быть любым, но лучше ограничиться метром – следует понимать, что чем дальше вы разнесете бетонные колодцы друг от друга, тем глубже придется рыть яму для последнего из них. В этом отношении, чтобы построить септик из бетонных колец, придется сильно попотеть.
  2. Сразу же в последнем колодце, а вернее в установленном на его место кольце, с помощью болгарки нарезаем массу отверстий, через которые вода будет уходить в грунт. Но только в последнем колодце – в первом этого делать не нужно! По своей сути он является отстойником с очень загрязненной водой, которую в грунт сливать не надо, так как это чревато нарушением местной экосистемы. Отверстия можно делать в произвольной форме – единственное условие заключается в том, чтобы они были размером не менее 50х50мм. Меньшие отверстия могут замуливаться, и тогда колодец вместо того, чтобы отдавать воду в грунт, будет ее накапливать.
  3. Погружаем кольца в грунт. Копать придется внутри кольца – для этого понадобится лопата с короткой рукояткой. По мере того, как грунт будет изыматься под кольцом, оно будет просаживаться вниз. Когда верх кольца поравняется с почвой, на него нужно будет поставить следующее кольцо. Колодцев глубиной двух метров будет вполне достаточно. Если расчетное потребление жидкости в доме будет превышать этот объем, то лучше добавить еще один переливной колодец – выкопать их не два, а три. Второе кольцо последнего колодца перфорируется только до половины высоты.

    как построить септик из бетонных колец своими руками фото

    Как построить септик из бетонных колец своими руками фото

  4. Очень важным моментом в процессе решения вопроса, как сделать септик из бетонных колец, является бетонирование дна всех колодцев, кроме последнего. Здесь сложного ничего нет – понадобится уложить на дно колодца арматуру, приготовить бетон и залить его на дно колодца слоем не менее 100мм.
  5. Дальше копаем траншеи для канализационных труб – с их помощью обеспечивается ток сточных вод от дома к первому колодцу и от него к последнему, где очищенная вода будет удаляться в почву. Здесь имеется одна тонкость – выход воды из колодца должен быть ниже, чем ее вход в колодец как минимум на 200мм. Это касается буквально всех построенных колодцев – именно по этой причине каждый следующий колодец придется делать все глубже и глубже.
  6. Когда траншеи будут готовы, их дно подсыпается песком, в них укладываются канализационные трубы, после чего траншеи полностью закапываются. Совсем забыл, в колодцах специально для труб придется пробить отверстия, а потом их качественно загерметизировать – особенно этот нюанс касается выходных отверстий.
  7. Следующим этапом работ, который предусматривает решение вопроса, как построить септик из бетонных колец, является установка крышек. Когда трубы будут проложены, колодцы можно будет закрывать. Но только не наглухо, так как септикам свойственно со временем загрязняться. Наиболее часто загрязняются первые колодцы – именно в этом их роль (в них оседают все нечистоты). Зато до последнего колодца доходит очищенная вода, которая впитывается в грунт. Вот так и выглядит схема септика из бетонных колец, благодаря которой его можно назвать вечным. Как правило, поверх колец укладывается специальная бетонная крышка с обыкновенным канализационным люком.
  8. На завершающей стадии работ понадобится позаботиться только о вентиляции колодцев. Дополнительно в каждой крышке, устанавливаемой на колодцы, нужно пробить отверстие диаметром чуть больше 100мм и оборудовать его частью канализационной трубы, наверх которой, как правило, устанавливается специальный зонтик.

    монтаж септика из бетонных колец

    Монтаж септика из бетонных колец

Теперь смело можно утверждать, что септик из бетонных колец готов, и его можно запускать в работу. Понаблюдав за ним пару месяцев, на крышки люка можно будет насыпать грунт, и использовать это место с пользой для дела. Например, над подобными строениями очень хорошо растут культурные растения!

Автор статьи Александр Куликов