Содержание:
Сетка армирующая: когда возникает необходимость в ее использовании
Сетка для армирования: разновидности и особенности каждого вида

Далеко не каждый процесс, связанный с нанесением всевозможных растворов, можно осуществить без армирования. А все потому, что закладываемая внутрь раствора арматура или сетка увеличивает прочность покрытия и делает его единой монолитной структурой, повредить которую при всем желании будет достаточно трудно. Для чего необходима армирующая сетка? В каких ситуациях она используется? Какая она бывает и в каких технологиях применяется? Именно на эти вопросы мы и постараемся ответить в данной статье от сайта stroisovety.org.

сетка для армирования фото

Сетка для армирования фото

Сетка армирующая: когда возникает необходимость в ее использовании

Армирование всевозможных растворов применяется исключительно в двух случаях – когда нужна его высокая механическая прочность и когда возникает необходимость соединить несоединяемое (например, уложить штукатурку на металлическую поверхность). Звучит дико, но иногда необходимость в таких операциях возникает.

Если разбираться подробно со всеми случаями, в которых используется сетка для армирования, то можно выделить следующие основные технологические процессы.

  1. Стяжка пола. Армирование этого изделия лишним никогда не бывает – армирующая сетка для стяжки, кроме того, что увеличивает прочностные характеристики, дополнительно предотвращает преждевременное ее растрескивание. А если речь идет об утепленной пенопластом стяжке, то здесь сетка оправдывает свою необходимость на все сто процентов – без нее, каким бы прочным и качественным ни был раствор, стяжка раскрошится в ближайший месяц эксплуатации.

    сетка армирующая для стяжки пола фото

    Сетка армирующая для стяжки пола фото

  2. Штукатурка поверхностей. В этом процессе армировочная сетка используется для улучшения связи между основанием и самой штукатуркой. Используется она в двух случаях – когда наносится толстый слой штукатурки (более 20мм) и когда штукатурка накладывается на поверхности с плохой адгезией. Как и говорилось выше, такой вид сетки применяют для штукатурки металла, окрашенных стен, пенопласта, деревянных поверхностей и т.д.

    сетка армирующая фасадная фото

    Сетка армирующая фасадная фото

  3. Облицовка поверхностей. Используется армирующая сетка в облицовочных процессах исключительно по тем же причинам, что и при штукатурке: заведомо толстые слои клея и облицовка поверхностей с плохой адгезией. По сути, прикрепленная к какой-либо поверхности сетка является своего рода связующим звеном между стеной и облицовочным покрытием, которое не дает им расстаться друг с другом.
  4. Штукатурка пенопласта. Это особый случай, при котором без штукатурной армирующей сетки просто не обойтись. Результатом отсутствия армирования становятся трещины. Убедиться в этом достаточно легко – трещины появляются сразу же после высыхания клея.

    армирующая сетка для штукатурки фото

    Армирующая сетка для штукатурки фото

Сетка для армирования: разновидности и особенности каждого вида

Если разбираться с видами армирующих сеток, то для начала можно выделить две их основные разновидности – это стекловолоконная и металлическая армирующая сетка. Теперь более подробно о каждой из них.

  1. Сетка для армирования из стекловолокна. Этот вид армирующего материала обладает достаточно интересными свойствами – среди них можно выделить высокую прочность на разрыв и растяжение, она практически не подвержена воздействию температурных перепадов и проста в работе. Благодаря этим свойствам сетка из стекловолокна нашла широкое применение как для внутренних работ, так и для наружных. С установкой такой сетки справится даже неквалифицированный мастер. Сначала на поверхность стены наносится тонкий слой штукатурки или стартовой шпаклевки, потом, пока раствор не высох, в него вдавливается сетка, а излишки клея снимаются шпателем. В народе такое армирование называется накладыванием бандажа. Применяется подобная сетка в основном для штукатурки тонкими слоями или для улучшения адгезии поверхности – если говорить об армирующей фасадной сетке, то это именно тот вид армирующего материала, что нужно.

    сетка армирующая фото

    Сетка армирующая фото

  2. Металлическая сетка для армирования. Данный вид сеток можно разделить на два подвида – это армирующая сетка для штукатурки и для стяжки. В чем между ними различия? В размере ячейки и толщине используемой для их изготовления проволоки. Для штукатурных работ применяется сетка с ячейкой до 30мм и толщиной проволоки до 1,5мм, а для стяжки используется сетка с более крупной ячейкой (100 на 100мм и более) и толстой проволокой от 2,5мм. Такой подход к делу связан с нагрузками, которые возлагаются на облицованную поверхность – чем она выше, тем серьезнее необходимо армирование. Как известно, на стяжку или бетонную подушку нагрузки выше, а значит, сетки используются «серьезные».
сетка армировочная фото

Сетка армировочная фото

Кроме того, все металлические армирующие сетки можно разделить на рулонные и секционные. Кстати, по этому признаку можно отличить сетку для штукатурки от подобного изделия для стяжки – как правило, все штукатурные сетки производятся в рулонах, а стяжечные в виде отдельных элементов. Связано это с удобством в работе – согласитесь, под стяжку легче уложить отдельные сетки, чем раскатывать рулонный материал.

сетка металлическая армирующая фото

Сетка металлическая армирующая фото

Теперь несколько слов о креплении металлической армирующей сетки – в зависимости от поверхности, технология ее установки может отличаться. Возьмем, к примеру, металл – к такой поверхности сетка просто приваривается с помощью сварочного аппарата. На деревянные поверхности тонкую армирующую сетку удобнее крепить степлером, заряженным крупными скобами. А более толстую сетку можно привинтить саморезами или прибить гвоздями. К бетонным и кирпичным поверхностям сетки крепятся дюбелями с шайбами. Что касается сетки для стяжки, то она вообще никак не крепится, единственное условие ее установки – это расстояние от пола. Сетка просто обязана быть внутри стяжки и для достижения необходимого местоположения под нее подкладывают либо камешки, либо бруски.

разновидности армирующей сетки

Разновидности армирующей сетки

Также все металлические штукатурные сетки разделяются по размеру ячеек. Здесь принцип простой – более крепкая поверхность требует более тщательного армирования. Что касается стяжки, то для высокопрочного изделия этого типа понадобится сетка с ячейкой 50 на 50мм. Если речь идет о незначительном усилении или предотвращении растрескивания стяжки, то можно использовать и крупную ячейку.

Ну и в заключение хотелось бы рассказать об альтернативе, которая в некоторых случаях может оказать более существенную, а главное простую помощь в решении вопроса, как улучшить адгезию поверхности. Способ этот не является панацеей и применяется исключительно для штукатурки стен и потолка. Речь идет о небезызвестной грунтовке «Бетоноконтакт». По сути, это сильный клей, в состав которого включен кварцевый песок. Именно благодаря ему увеличивается шероховатость поверхности. С помощью этой грунтовки появляется возможность приклеить плитку на обычный клей для кафеля даже к таким гладким поверхностям, как стекло.

Вот и все, что необходимо знать о том, как и где применяется сетка армирующая. Не стоит забывать о том, что во многом качество и характеристики отделанной с ее помощью поверхности зависят от основательности крепления сетки.

Автор статьи Александр Куликов