В этой публикации рассмотрим:
Сетка штукатурная: разновидности и назначение
Сетка для штукатурки: советы по применению

Ни для кого не секрет, что для увеличения продолжительности срока службы и прочности бетонных и цементно-песчаных поверхностей используется армирование. Его суть заключается в том, что в середину этого материала помещается металлическая сетка, изготовленная из проволоки или арматуры. Не исключением является и штукатурка, о долговечности которой без использования специальной сетки не может быть и речи. О ней и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим разновидности применяемых сеток для нанесения штукатурки, разберемся с их назначением и определимся с вопросом, как крепится штукатурная сетка.

сетка штукатурная виды и сфера применения

Сетка штукатурная: виды и сфера применения

Сетка штукатурная: разновидности и назначение

На сегодняшний день современная промышленность, занимающаяся производством сеток для штукатурки, готова предложить своим потребителям достаточно внушительный выбор этой продукции. Сетка может иметь особое назначение и отличаться не только материалами, используемыми для ее изготовления, но и своими техническими характеристиками.

  • Кладочная пластиковая. Изготавливается из современных полимеров и отличается высокой прочностью. Как правило, ее производят с ячейкой 5х5мм и используют для усиления кирпичной кладки, производимой на тонкие слои раствора. Также успешно используется для нанесения штукатурных растворов небольшой толщины.
  • Универсальная с мелкой ячейкой (6х6мм). Изготавливается из полиуретана. Является отличным решением для армирования тонкой штукатурки и других растворов для отделки стен и потолков. Ее основные преимущества – это универсальность и функциональность. Она подходит для производства работ в любых объемах.
  • Универсальная средняя. Как и в предыдущем случае, она изготавливается из полиуретана, но имеет ячейку размером 13х15мм.

    штукатурная сетка универсальная фото

    Штукатурная сетка универсальная фото

  • Универсальная крупная. От двух предыдущих универсалов отличается размером ячейки, которая, как правило, составляет 22х35мм. Отлично показала себя в работе при оштукатуривании огромных площадей – если речь идет об отделке складских помещений, фасадов производственных зданий и других габаритных строений, то это именно тот материал, который необходим.
  • Сетка из стекловолокна. Основное преимущество, которым обладает сетка штукатурная стеклотканевая – это стойкость к химическим воздействиям и температурным перепадам. Кроме того, к ее свойствам можно отнести высокую прочность и способность выдерживать большие нагрузки на разрыв. Как правило, выпускается с размером ячейки 5х5мм. Эта сетка под штукатурку имеет неограниченную область применения.
  • Сетка Плурима. Производится на основе полипропилена и отличается полной инертностью к химическим соединениям. Кроме того, эта армирующая сетка отличается малым весом, что, несомненно, сказывается на легкости работ, производимых с ее помощью. Применяется как для наружной штукатурки стен, так и для внутренней и имеет ячейку 5х6мм.

    сетка для штукатурки фото

    Сетка для штукатурки фото

  • Сетка Армафлекс. Так же, как и Плурима, изготавливается из полипропилена. В отличие от нее, Армафлекс имеет усиленные узлы и более крупную ячейку с размером 12х15мм. Ее отличительным качеством является сверхпрочность – отсюда вытекает и область ее применения. Как правило, ее используют в местах, где имеется высокая нагрузка штукатурного слоя.
  • Сетка Синтофлекс. Как и две предыдущие, она изготавливается из полипропиленовых волокон. Производится с размером ячейки 12х14мм и 22х35мм. Благодаря ее малому весу и инертности к химическим соединениям она отлично подходит не только для внутренних работ, но и для наружных.

    сетка штукатурная синтофлекс фото

    Сетка штукатурная Синтофлекс фото

  • Сетка стальная. Изготавливается из металлической проволоки. Производится в широком размерном диапазоне – габариты ячейки, в зависимости от назначения сетки, могут доходить до 30мм. Металлическая штукатурная сетка отличается высокой способностью выдерживать высокие нагрузки, но, несмотря на это, используется только для внутренних работ. Незащищенная сталь не способна противостоять атмосферным осадкам, она в большей степени подвержена коррозии.

    сетка штукатурная металлическая фото

    Сетка штукатурная металлическая фото

  • Сетка из оцинкованной стали. Как и просто стальная, фасадная штукатурная сетка из оцинкованной стали изготавливается из проволоки. Их отличия заключаются именно в наличии защиты (цинкового покрытия), благодаря которому область применения этого изделия расширяется. Такой вид сетки используют как для внутренних, так и для наружных работ.

Вот такое разнообразие штукатурных сеток представлено на современном строительном рынке. Именно с их помощью производится усиление штукатурного раствора.

сетка под штукатурку фото

Сетка под штукатурку фото

Сетка для штукатурки: советы по применению

Несмотря на всю простоту технологии установки штукатурной сетки, без знания некоторых нюансов ее применения в этом деле не обойтись. Во многом способы, к которым прибегают для установки армирующей сетки для штукатурки, зависят от обстоятельств и условий, при которых производятся данные работы. На этот процесс могут повлиять два фактора – это толщина штукатурного слоя и материал стены, на которую наносится раствор. Начнем, пожалуй, с самых экстремальных условий штукатурки.

Под экстремальными штукатурными условиями подразумевается два фактора – это толстые слои наносимого раствора (более 20мм) и материал поверхности, который явно не сочетается с цементно-песчаными растворами (металл, древесина и пр.). И в том и в другом случае штукатурная сетка должна крепко фиксироваться к стене, поскольку недостаточно будет просто поместить ее внутрь слоя штукатурки. Единственное, чего вы добьетесь таким способом – это цельности, но ненадежности штукатурки, в итоге она отпадет единым коржом.

применение фасадной штукатурной сетки

Применение фасадной штукатурной сетки

Для крепления сетки к таким поверхностям могут применяться разные способы – к кирпичным и бетонным стенам она может фиксироваться дюбелями с большими шайбами, к деревянным поверхностям – саморезами, ну а к металлическим она просто приваривается. Следует понимать, что чем толще слой штукатурки, наносимой на подобные поверхности, тем более мощную металлическую сетку нужно устанавливать. При таких условиях выполнения работ тканая штукатурная сетка не используется.

как применяется штукатурная стеклотканевая сетка

Как применяется штукатурная стеклотканевая сетка

Что касается полипропиленовых или стеклотканых сеток для штукатурки, то их область применения ограничивается нормальными условиями, под которыми подразумевается толщина штукатурки не более 20мм и стены, сочетающиеся с цементно-песчаным и другим штукатурным раствором. Здесь все просто – такие штукатурные сетки просто примазываются раствором к стене или потолку, предварительно вскрытым грунтовкой.

Следует понимать, что во многом качество армирования штукатурки подобными сетками зависит от того, насколько правильно вы разметите ее в теле штукатурки. Сначала на поверхности стены наносится тонкий слой раствора, потом в него вдавливается сетка. После первичного высыхания армированного слоя штукатурки наносится так называемый финишный слой, в задачи в которого входит окончательное выравнивание поверхности.

сетка для штукатурки стен фото

Сетка для штукатурки стен фото

Именно так обстоят дела с армированием штукатурки. Как бы там ни было, а если вы хотите получить действительно качественную, а главное долговечную поверхность, то сетка штукатурная окажется для вас лучшим помощником в этом деле!

Автор статьи Александр Куликов