Оглавление:
Как подготовить гипсокартонный потолок к шпаклевке
Как шпаклевать потолок своими руками: технология процесса

Ремонт – штука непростая, и большинство технологических процессов отнюдь не являются похожими на сборку конструктора. А уж тем более, если говорить о шпаклевке – здесь придется проявить все свои лучшие качества и навыки. Понадобятся терпение, внимательность, а главное мастерское владение таким инструментом, как шпатель. Шпаклевать придется много – работу по выравниванию стен и потолков можно назвать основополагающей в сфере ремонтных работ. Ни один отделочный материал не будет хорошо смотреться на кривых стенах или потолках. В общем, так или иначе, если вы решили делать ремонт самостоятельно, то однозначно придется учиться шпаклевать потолок. Чем мы и займемся в этом мастер-классе с пошаговыми инструкциями и фото. Вместе с сайтом stroisovety.org рассмотрим вопрос, как выполняется шпаклевка потолка своими руками, а также изучим все тонкости и нюансы этого процесса.

Если вы в первый раз взяли в руки шпатель, то процесс обучения лучше начать с поверхностей, сделанных из гипсокартона – они практически ровные, и все, что от вас потребуется, это качественно заделать стыки и ошпаклевать его поверхность тонким ровным слоем. Некоторые считают, что гипсокартон вообще шпаклевать не нужно, а сразу поверх него можно клеть обои. Если хотите, то можете экспериментировать – один мой товарищ уже проводил такого рода исследования. Через пять лет решил поменять обои, но не тут-то было – старые обои снимаются очень сложно, причем сразу с верхним слоем гипсокартона.

Но вернемся к нашей шпаклевке и подробно изучим эту непростую технологию.

как шпаклевать потолок своими руками мастер-класс с фото

Как шпаклевать потолок своими руками мастер-класс с фото

Как подготовить гипсокартонный потолок к шпаклевке

В принципе, шпаклевка гипсокартонного потолка требует не очень сложных подготовительных работ – придется сделать всего три вещи.

1. Во-первых, незаводские швы, получившиеся в процессе монтажа гипсокартона, нужно расшить – так сказать, снять фаску. Для чего это делается? Чтобы обеспечить качественное скрепление гипсокартона в этих местах и предотвратить растрескивание потолка по швам. Если вы обратите внимание на гипсокартон, то его боковые стороны сделаны немного тоньше, чем основное тело листа – нечто подобное и получается в процессе расшивки швов. Снимать фаску необходимо также на торцевых сторонах листов – намного удобнее это делать еще до того, как лист будет прикручен к потолку.

2. Во-вторых, расшитые швы нужно проклеить сеткой-серпянкой и заделать специальным клеем. Как правило, для этих целей применяется либо клей для гипсокартона, например, Perlfix или Fugenfluger – последний предназначен именно для этих целей. Процесс заделки швов довольно простой. Сначала швы заполняются клеем, а потом в этот клей шпателем вдавливается сетка. Излишки клея очень тщательно удаляются тем же шпателем. После этого технология шпаклевки потолка своими руками предусматривает перерыв – швы должны хорошенько высохнуть.

как выровнять потолок шпаклевкой фото

Как выровнять потолок шпаклевкой фото

3. В-третьих, если речь идет о шпаклевке потолка, имеющего сложную конфигурацию, то все его наружные углы нужно защитить контрашульцами (это металлический перфорированный уголок). Устанавливается он следующим образом – на угол по всей длине наносится шпаклевка, после чего в нее вдавливается контрашульц. Излишки шпаклевки снимаются шпателем так, чтобы установленный перфорированный уголок практически не просматривался под слоем шпаклевки.

шпаклевка потолка своими руками фото

Шпаклевка потолка своими руками фото

4. В-четвертых, если речь идет о потолках сложной конфигурации, то необходимо позаботиться и о внутренних углах – их защищают от растрескивания все той же сеткой-серпянкой. Как и в случае со стыками, она вклеивается в углы с помощью шпаклевки или специального клея (предпочтение лучше отдать последнему).

технология шпаклевки потолка фото

Технология шпаклевки потолка фото

Когда все эти работы будут выполнены, а клей или шпаклевка хорошо высохнут, места установки серпянки и контрашульцев необходимо качественно почистить абразивной сеткой, которая применяется для шлифовки шпаклевки. Цель данной операции – удалить бугры, получившиеся в процессе неаккуратной заделки швов и установки контрашульцев. В обязательном порядке после такой зачистки потолок необходимо покрыть грунтовкой и дождаться ее высыхания. Только после этого можно переходить к непосредственному процессу шпаклевки потолка.

Как шпаклевать потолок своими руками: технология процесса

В принципе, начать тему шпаклевки нужно с вопроса, какая шпаклевка лучше для потолка. По каким критериям мастера оценивают этот строительный материал? Как правило, это ее мягкость и отсутствие мусора в виде мелких камешков. Если вести речь о том, какую использовать для потолка шпаклевку (стартовую или финишную), то тут уже кому как нравится. На мой взгляд, применение стартовой смеси для гипсокартона, как минимум, нецелесообразно. Дело в том, что стартовая шпаклевка используется для выравнивания больших искривлений, которых в случае с гипсокартоном просто нет. Так что это лишняя трата времени и сил – такая смесь используется только для шпаклевки бетонного потолка, а гипсокартон шпаклюется исключительно финишной смесью.

какая шпаклевка лучше для потолка и как ее приготовить

Какая шпаклевка лучше для потолка и как ее приготовить

Но вернемся к непосредственному процессу шпаклевки. Начать необходимо все с тех же швов, контрашульцев, саморезов и углов. Их нужно ошпаклевать в первую очередь. Дело в том, что эти места являются самыми неровными, и их просто необходимо уровнять со всем остальным потолком. Делается это нешироким шпателем (200-250мм) – шпаклевка наносится несколькими тонкими слоями в два-три захода. Полного высыхания смеси дожидаться не обязательно, достаточно того, что она затвердеет и не будет царапаться шпателем.

шпаклевка гипсокартонного потолка фото

Шпаклевка гипсокартонного потолка фото

Движемся дальше, и переходим к основной массе потолка. Тут уже не важно, откуда вы будете начинать, можно хоть с центра. Этот процесс трудно объяснить словами, его нужно видеть. Суть шпаклевки гипсокартонного потолка заключается в том, чтобы не исправить какие-либо неровности, а не наделать новых. Поэтому шпаклевка наносится тонким слоем и тщательно выравнивается широким шпателем (400-500мм). Особое внимание, опять же, необходимо уделить углам и швам.

Ни один нормальный мастер не сможет ошпаклевать потолок из гипсокартона за один проход. Чтобы получить действительно качественную и без изъянов поверхность, ее приходится покрывать двумя-тремя тонкими слоями шпаклевки. Первый слой является основополагающим, а последующие слои служат для качественного выравнивания поверхности. Если вы не планируете в дальнейшем потолок оклеивать обоями, то вопрос, как выровнять потолок шпаклевкой, предполагает использование включенной лампы, свет от которой выявляет даже самые маленькие бугорки и ямки на поверхности потолка.

Ну и завершающим этапом работы по шпаклевке потолка является его зачистка, которая производится с помощью абразивной сетки, установленной на ручную или электрическую шлифовальную машину. Несмотря на то, что машинка образует много пыли, она выполняет зачистку качественнее, да и руки от нее устают меньше. В результате этого процесса получается идеально ровная поверхность потолка, по свое структуре напоминающая яичную скорлупу.

Вот и вся инструкция по шпаклевке. Теперь с полной уверенностью можно сказать, что шпаклевка потолка своими руками выполнена на славу, и можно потолок красить. А лучше оклеивать обоями и красить уже непосредственно их – обои в данном случае будут выступать защитой гипсокартона от растрескивания, и такой потолок сможет прослужить очень долго.

Автор статьи Дмитрий Ворохов