В этой статье рассмотрим:
Шпатель строительный: чем шпаклюют стены
Шпатель для плитки: чем намазывать клей для кафеля
Виды шпателей для поклейки обоев: как ими пользоваться

Строительный шпатель можно назвать самым распространенным инструментом, применяемым для выполнения многих видов работ. Вот и разновидностей этого инструмента существует так много, что он способен дать фору всем другим строительным инструментам. Именно о нем и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с наиболее используемыми разновидностями этого инструмента и выясним их назначение.

виды шпателей и их предназначение

Виды шпателей и их предназначение

Шпатель строительный: чем шпаклюют стены

Шпатели для шпаклевки – это самая большая группа этого инструмента. В основном они отличаются по своим типоразмерам, но существуют и уникальные изделия, предназначенные для выполнения определенных операций.

Начнем с типовых шпателей – как правило, они представляют собой жесткую металлическую пластину, снабженную рукояткой. Именно на пластину и ее ровные формы возлагается вся ответственность за выравнивание поверхностей. Тут следует оговориться – малярные шпатели можно разделить на две категории. Это непрофессиональные (в среде мастеров их называют одноразовыми) – их можно отличить по пластиковой рукоятке черного цвета и тонкому металлу (до 0,5мм), а также профессиональные – такие шпатели изготавливаются из стали толщиной 1мм, которая не изгибается при малейшей нагрузке. Жесткость для шпателя – это главный критерий. Если не будет жесткости, то этот инструмент будет повторять все неровности стен.

профессиональные шпатели фото

Профессиональные шпатели фото

Также все малярные шпатели для шпаклевки поверхностей разделяются по ширине – размеры шпателей могут составлять 20мм, 40, 60, 80, 100, 200, 300, 400, 600 и 800мм. Если нужно больше, тогда вооружайтесь штукатурным правилом. В зависимости от ширины определяется и назначение шпателя – узкие, до 80мм, используются для шпаклевки труднодоступных мест. Шпатели шириной 80 и 100мм называются наборными – используют для доставания шпаклевочной смеси из ведра и нанесения ее на рабочий шпатель. Шпатели с размером 200 и 300мм применяют для выравнивания небольших по ширине и длине неровностей, а вот более широкий инструмент используется для сильно искривленных поверхностей – с их помощью достаточно просто придать поверхности стен или потолка ровную плоскость.

шпатели для шпаклевки фото

Шпатели для шпаклевки фото

Кроме того, существуют и специализированные шпатели для углов. В основном для внутренних, так как на наружные устанавливаются контрашульцы, благодаря чему они отлично выводятся с помощью обычного ровного шпателя. Здесь следует упомянуть, что такой шпатель не имеет ровного угла 90˚ – его пластина согнута чуть больше. Он не предназначен для того, чтобы одним движением сформировать две плоскости угла – он подчеркивает саму его внутреннюю линию. То есть сначала вы делаете одну сторону угла, а потом вторую, выводя ровное угловое соединение. Вообще многие мастера отказываются от использования этого типа шпателя – работать им очень неудобно. Намного проще сформировать угол с помощью прямого шпателя в процессе выравнивания стен – впоследствии он хорошенько ошкуривается абразивной губкой.

шпатель строительный для углов фото

Шпатель строительный для углов фото

Шпатель для плитки: чем намазывать клей для кафеля

Эта разновидность шпателей не отличается особым разнообразием. Их можно классифицировать только по двум признакам: размеру зуба, с помощью которого задается толщина клея, а также форме. Если говорить о форме шпателя, то разница между ними заключается в ширине – если в первом варианте этот инструмент не превышает по ширине 200мм, то во втором варианте она может доходить до 600мм. Опять же, такое разделение связано с назначением – зубчатые шпатели используются для работы с настенным кафелем небольшого размера, а гребенка в виде сокола – для крупногабаритной напольной и настенной плитки.

Что же касается высоты зуба, то здесь существуют следующие типоразмеры: 6, 8, 10, 12 и 14мм. Если нужно больше, тогда приобретайте обычный ровный шпатель или сокол и нарезайте зубья болгаркой. Это была шутка. Увеличить толщину слоя клея можно, нанося его одновременно и на облицовываемую поверхность, и на плитку в противоположных направлениях.

шпатель для плитки фото

Шпатель для плитки фото

Раз уж речь зашла о работе с кафельной плиткой, то не лишним будет упомянуть и про резиновый шпатель для затирки швов – классифицировать их можно только по ширине. Стандартные наборы таких шпателей, реализуемых практически во всех строительных магазинах, состоят из трех различных по величине инструментов (маленький, средний и большой). Их можно назвать полупрофессиональными, так как производить с их помощью затирку довольно утомительно – скорее всего они рассчитаны на производство небольших объемов работ и для плитки большого размера.

Что касается, например, маленькой плитки (100 на 100мм) и мозаики, то для них существует отдельная разновидность этого инструмента. Такие шпатели имеют ширину 200-250мм и изготавливаются с деревянной ручкой. Они легко, а главное быстро заполняют затиркой большое количество швов между фрагментами мозаики или маленькой плитки.

шпатели зубчатые для плитки фото

Шпатели зубчатые для плитки фото

Виды шпателей для поклейки обоев: как ими пользоваться

Если вы используете для приклеивания обоев жесткий валик или, чего хуже, тряпочки, то спешу сообщить вам, что в современном строительстве применяется для этих целей более удобный инструмент – пластиковый шпатель для обоев. Он имеет сложную конфигурацию и легко изгибается в любом направлении. Каждая грань этого шпателя предназначена для определенных целей. Самая длинная грань используется для разглаживания и удаления излишков клея из-под основной массы обойного полотна. Короткие грани применяются для приклеивания обоев в труднодоступных местах. Ну а острый кончик и прилегающие к нему грани шпателя являются отличным приспособлением для загибания обоев во внутренних углах, а также соединения отдельных полотен стык в стык (по сути, острый кончик заменяет пластиковый валик для швов).

шпатель для обоев фото

Шпатель для обоев фото

В заключение несколько слов про шпатель для декоративной штукатурки. По большому счету, его правильнее будет называть соколом, так как он имеет четыре рабочие грани. Такой сокол может изготавливаться из двух видов материала – из полированной нержавеющей стали или из оргстекла. Первый используется для нанесения таких покрытий, как венецианская штукатурка, а второй больше подходит для жидких обоев и других видов неглянцевых покрытий.

Вот, в принципе, и все, что можно сказать про строительный шпатель. Вышеописанные их разновидности являются основными, но существуют и другие варианты, назначение которых находится далеко за сферой нанесения растворов и подобных смесей. Например, из-за схожей формы «шпателями» называют инструменты для установки натяжных потолков, их можно отличить по скругленным углам.

Автор статьи Александр Куликов