Оглавление:
Штроборез: что это такое и как работает инструмент
Как выбрать штроборез: важные моменты, на которые нужно обратить внимание
Вспомогательные функции штробореза: облегчаем работу мастера

Относительно всех инженерных коммуникаций, в том числе электрической проводки, современные стандарты говорят только одно – они должны укладываться скрытым способом. То есть их нужно замуровывать в стене, предварительно прорезав в ней канавку (штробу). В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим инструмент, разработанный для прорезки штроб. Узнаем не только о том, как правильно выбрать штроборез, но и разберемся с его конструкцией, принципом работы и применяемой оснасткой.

принцип работы штробореза

Принцип работы штробореза

Штроборез: что это такое и как работает инструмент

В некотором роде ручной штроборез можно сравнить с пилой болгаркой. Эти инструменты работают по одному принципу, и в качестве режущего инструмента у них выступает диск. Разница между ними заключается в том, что штроборез одновременно делает сразу две прорези – он работает двумя спаренными дисками, расстояние между которыми обуславливает ширину штробы. Такая схожесть в принципе действия двух этих инструментов позволила производителям взять за основу штробореза болгарку – некоторые модели этого инструмента даже имеют внешнее сходство.

Другое кардинальное различие, которое разделяет эти два инструмента, это наличие у штробореза рабочей платформы, которая в процессе резанья опирается на поверхность стены или пола. Эта платформа благодаря своей подвижности позволяет регулировать глубину штробы. Кроме того, в отличие от болгарки, штроборезы бороздоделы оснащаются системой пылеудаления, которая, если брать в учет пыльную специфику работ, лишней не будет – как правило, это патрубок для подключения пылесоса.

как работает штроборез фото

Как работает штроборез фото

Теперь что касается принципа работы штробореза – он на удивление прост. Ведя по стене согласно предварительной разметке диски с алмазным напылением, прорезают одновременно две параллельные канавки. После удаления перфоратором материала между ними получается штроба. Если выполнять эту работу обычной болгаркой, то времени на прорезку штроб понадобится в два раза больше. Именно для того, чтобы увеличить скорость устройства штроб при массовом производстве работ, был разработан этот инструмент.

ручной штроборез фото

Ручной штроборез фото

Как выбрать штроборез: важные моменты, на которые нужно обратить внимание

Чтобы понять, какой именно штроборез вам нужен, сначала разберемся с таким понятием, как легкая и тяжелая машина (в последнем случае имеется в виду штроборез массой 9кг). Надеюсь, вы понимаете, что таким аппаратом резать потолок не получится – скорее эта махина предназначена для выполнения напольных и настенных работ. Мало того, если уж речь зашла о назначении той или иной модели штробореза, то следует понимать и то, что легкие штроборезы плохо справляются с широкими и глубокими канавками, которые, как правило, прорезают для водопроводных и канализационных труб. Здесь тяжелая модель оказывается на высоте.

как выбрать штроборез

Как выбрать штроборез

С весом штроборезов вроде бы разобрались, теперь рассмотрим другие характеристики, оказывающие влияние на решение вопроса, как выбрать штроборез?

  1. Мощность двигателя. Проводя аналогию с болгаркой, можно заметить разницу в мощности используемых моторов, и она достаточно существенная. Если болгарка небольшого размера приводится в движение мотором мощность 800Вт, то такого же плана штроборез запускается двигателем в 1400Вт. Обусловлено это тем, что на мотор штробореза идет двойная нагрузка от двух пильных дисков, которые практически всегда работают в вязких материалах. При выборе нужно обращать внимание на этот фактор – если вы приобретаете легкий штроборез мощностью менее 1400Вт или тяжелую машину с полтора киловаттным двигателем, вы просто выбрасываете деньги на ветер.
  2. Штроборез и его калибр. Ширина и глубина борозды, которую способен сделать тот или иной штроборез, это самый важный критерий выбора. И здесь все зависит от ваших потребностей. Если вы электрик, и максимальная канавка, необходимая для прокладки провода, не превышает ширины 2-3 см и глубины 1см, то под эти параметры и нужно выбирать бороздодел. Сантехникам, которым приходится делать штробы шириной до 60мм, лучше приобретать более серьезную машину. А вот если речь идет о еще больших штробах, то придется купить однодисковую машинку, и каждую канавку прорезать по отдельности. Практически во всех моделях штроборезов регулировка ширины борозды осуществляется ручным способом путем добавления между дисками специальных шайб – раскручивается гайка (как на болгарке), снимается один диск, добавляются или убираются прокладки, после чего все собирается назад в обратной последовательности.

    технические характеристики штробореза

    Технические характеристики штробореза

Вспомогательные функции штробореза: облегчаем работу мастера

Функций, облегчающих и делающих работу безопасной, у этого инструмента хоть отбавляй – особенно, если говорить о штроборезе средней и высокой ценовой категории. Перечислим их по пунктам – так станет понятно, о каком серьезном инструменте идет речь.

  1. Система поддерживания постоянной частоты вращения дисков. Когда диски начинают вязнуть в материале, возникают пиковые нагрузки. Инструмент автоматически увеличивает мощность, поддерживая таким образом стабильность работы.
  2. Защита от перегрузок. Когда пиковые нагрузки превышают все допустимые пределы, он просто отключается. Такая защита предохранит дорогостоящий инструмент и его части от перегрева и выхода из строя.
  3. Защита двигателя от изношенных щеток, которые практически в одночасье могут испортить дорогостоящий мотор штробореза. Она может осуществляться двумя способами: инструмент либо оснащается специальным индикатором, либо на него устанавливаются щетки с отстрелом. Когда последние стачиваются до определенного уровня, из их серединки выскакивает подпружиненный диэлектрик, в результате чего пропадает контакт, и инструмент перестает работать.

    штроборез бороздодел фото

    Штроборез бороздодел фото

  4. Система «антиклин». Заклинивание дисков в штробе является насущной проблемой – последствиями этого явления может стать выход из строя инструмента и даже травма человека. Когда нагрузка на диски резко увеличивается, специальная муфта переводит работу штробореза в холостой режим – мотор работает, а диски не вращаются.
  5. Плавный пуск. Наличие этой функции характерно для мощных инструментов, работающих с дисками большого диаметра. Благодаря плавному пуску при старте диски раскручиваются постепенно, что приводит к снижению пусковых токов и резких нагрузок на двигатель.
  6. Защита от случайного включения. Этой функцией оборудуются все модели без исключения – реализуется она путем установки двойной кнопки пуска. Чтобы включить штроборез, придется одновременно нажать сразу две кнопки.
  7. Пылезащита и пылеудаление. Наличие этой функции диктует специфика инструмента. Мало того что практически все модели этого инструмента имеют специальный патрубок для отвода пыли посредством пылесоса, так еще и все его внутренности имеют отдельную защиту от пыли. Кроме того, существует даже штроборез со встроенным пылесосом – его габариты, конечно, несколько увеличены, но такое неудобство компенсируется отсутствием необходимости носить за инструментом толстый шланг с отдельным пылесосом.
дополнительные функции штробореза

Дополнительные функции штробореза

В завершение темы несколько слов о других, не менее важных нюансах, не обращать внимания на которые просто нельзя. Во-первых, это удобство инструмента в работе, оценить которое можно только подержав штроборез в руках. Во-вторых, это так называемый тяни-толкай – одни инструменты в процессе резки нужно тянуть на себя, а другие толкать от себя. Это связано с направлением вращения пильных дисков. Здесь следует учесть ваши предпочтения – если не можете определиться с этим моментом, приобретайте штроборез с поворотной головкой, которая позволяет менять направление движения штробореза. В-третьих, это комплектация инструмента – думаю, никто не будет против, если производитель уложит штроборез в удобный пластиковый или металлический кейс, в котором также удобно разместятся и сменные рукоятки, и зубило для выемки штробы, и увеличивающие ширину штробы шайбы, круги, ключи и даже шланг для подключения пылесоса.

Автор статьи Александр Куликов