Оглавление:
Штукатурка откосов: важные вещи, которые необходимо знать
Отделка откосов штукатуркой: тонкости установки маяков
Как сделать откосы штукатуркой: технология производимых работ

Ничего не хочу говорить против современных технологий отделки дверных и оконных откосов – они в значительной мере облегчают работу мастеров и дают возможность домашним умельцам выполнять ее самостоятельно, но… У всех них есть несколько существенных недостатков: во-первых, и гипсокартон и пластик лишают откосов способности «дышать», что ведет к образованию конденсата; во-вторых, их прочность оставляет желать лучшего. В принципе, с этими моментами можно мириться, но зачем это делать, если старые, проверенные временем технологии таких проблем не доставляют? Штукатурка откосов – это, можно сказать, экологически чистый и безопасный вариант, о котором и пойдет разговор. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно разберемся с технологией штукатурки дверных и оконных откосов.

технология штукатурки откосов фото

Технология штукатурки откосов фото

Штукатурка откосов: важные вещи, которые необходимо знать

Любая технология, даже если она, по вашему мнению, безнадежно устарела, имеет некоторые особенности, игнорировать которые, как говорится, себе дороже – то есть это такие моменты, которые приводят к порче чего-либо. Откосы в этом отношении не являются исключением – если говорить об их изготовлении методом штукатурки, то в качестве таких моментов можно выделить следующее.

  1. Противогрибковая обработка оконного проема. Этот момент особенно важен, когда оштукатуренные откосы прилагаются к герметичным металлопластиковым окнам. Конденсировать для них – это нормально, а конденсат плюс тепло является идеальной средой для развития грибка и плесени. Противостоять этой напасти можно только предварительной противогрибковой обработкой оконного проема. Именно оконного проема – с дверными проемами и откосами такого не бывает. Разве что если говорить о входных дверях – здесь тоже необходима такая обработка. Производится она не простой противогрибковой грунтовкой, а так называемой грунтовкой «убийцей грибка» – грубо говоря, это концентрат, который убивает грибок и плесень. Он заранее создает среду, непригодную для их произрастания.
  2. Правильность установки окон или дверей имеет огромное значение. Если кто не знает, то к установке окон выдвигается одно требование, которое зачастую нарушается – оконный профиль на треть своей ширины должен быть погруженным в четверть оконного проема. В противном случае бороться с холодом, идущим от откосов, будет бесполезно, даже с помощью внутреннего и наружного утепления откосов. В таких ситуациях конденсат, грибок плесень гарантированы на все 100 процентов. Что касается дверей (особенно тех, которые изготовлены из дерева и производных от него материалов), то в процессе их установки дверные коробки должны подлежать гидроизоляции. Штукатурка откосов дверей является мокрым процессом, и дверная коробка непременно потянет эту влагу в себя – как результат, деформация и потеря внешнего вида.
  3. Качественный раствор играет не последнюю роль. Здесь все просто – после высыхания раствор не должен отслаиваться от проема и уж тем более осыпаться. Тут важны три момента – правильная технология нанесения штукатурки (о ней поговорим позже), качественный раствор из песка и цемента, смешанный в пропорции 1:4 и профессиональная затирка. В принципе, сложного ничего нет.

    штукатурка оконных откосов фото

    Штукатурка оконных откосов фото

Это что касается долговечности и прочих характеристик оштукатуренных откосов – если говорить о внешнем виде этих элементов строения, то он зависит непосредственно от умения мастера устанавливать маяки. Это отдельная тема для разговора, о которой стоит поговорить более подробно.

Отделка откосов штукатуркой: тонкости установки маяков

Маяки – это, можно сказать, самый важный элемент технологии штукатурки откосов своими руками. Без них получить ровную плоскость и четкие углы практически невозможно, даже если за работу возьмется профессионал. Именно они задают плоскость оштукатуривания и помогают создавать идеально ровные поверхности. Что такое маяки? По сути, это направляющие, с установки которых и начинается процесс штукатурки дверных или оконных откосов. На каждый откос понадобится как минимум парочка маяков, которые устанавливаются следующим образом.

  1. Маяк возле окна – если говорить просто, то он приклеивается к проему с помощью того же цементного раствора. Здесь имеется несколько важных моментов: во-первых, уровень вертикали (он контролируется либо отвесом, либо реечным уровнем); во-вторых, расстояние от окна, которое должно составлять не менее 50мм; в-третьих толщина штукатурного слоя, который обеспечивает расстояние маяка от проема. Слой не должен быть слишком маленьким – оптимальная толщина раствора на откосе составляет 20-30мм. Если больше, то такую штукатурку нужно армировать металлической сеткой, дабы она не отвалилась со временем.

    как сделать откосы штукатуркой фото

    Как сделать откосы штукатуркой фото

  2. Угловой откос. Здесь можно поступить разными способами – как минимум существует парочка вариантов. Первый – это использование углового маяка (это наиболее простой и предпочтительный вариант) и второй способ – это применение ровной дощечки длиной во всю высоту откоса. Это не очень надежный вариант, но профессионалы используют его, так как он практически не занимает времени – приставили доску к стене возле откоса, сориентировали ее по уровню и закидали угол раствором. Такую операцию придется повторять до самого окончания процесса штукатурки откосов – в общем, если речь идет о штукатурке оконных откосов своими руками, то лучше использовать угловой маяк. Как и все другие подобные вспомогательные приспособления, он приклеивается к проему с помощью раствора или любой другой сухой строительной смеси.

Если смотреть глобально на все окно, то такие маяки монтируются по всему его периметру – сначала их устанавливают на боковые части оконного проема, а потом и на верх. Для верхней части проема в качестве клея для маяков лучше использовать клей для гипсокартона, который имеет небольшой срок застывания – как вариант, в раствор можно добавить немного алебастра. Эта смесь вообще застывает очень быстро.

штукатурка откосов дверей фото

Штукатурка откосов дверей фото

Как сделать откосы штукатуркой: технология производимых работ

По большому счету, если вы осилите маяки и установите их правильно, произвести штукатурные работы не составит никакого труда – процесс этот простой, но не следует забывать о том, что нарушение последовательности работы может сказаться на качестве откоса. В целом, технология штукатурки откосов (как дверных, так и оконных) может быть представлена в виде следующей последовательности работ.

  1. Для начала оконный проем обрабатывается жидким раствором – так называемым молочком. Цель этого этапа работ заключается в том, чтобы заполнить этой вязкой жидкостью все каверны, трещинки и шовчики – везде, где только можно, следует забить жидкий раствор. Следует понимать, что именно он обеспечивает надежное сцепление штукатурки с проемом. После того, как такая обработка будет произведена, откосы оставляют высыхать – в принципе, это недолгий процесс, так как в большинстве случаев стены быстро впитывают воду. Лучше, конечно, оставить откосы в таком виде на ночь.
  2. Штукатурка боковых откосов. Верхний откос пока не стоит трогать – для начала необходимо разобраться с боковыми откосами. Штукатурятся они следующим образом – пространство между маяками заполняется раствором, который, в свою очередь, тщательно разравнивается с помощью деревянной терки, установленной на оба маяка одновременно. Разравнивание производится круговыми движениями терки, направленными вниз.

    отделка откосов штукатуркой фото

    Отделка откосов штукатуркой фото

  3. После того, как боковые откосы будут оштукатурены, работы прекращают до затвердевания раствора – это нужно для того, чтобы создать четкий и ровный угол между боковинами и верхним откосом. Хотите вы этого или нет, а до следующего утра с работами придется повременить.
  4. Штукатурка верхнего откоса. Вся проблема верхнего откоса заключается в том, что накидываемая штукатурка тут же норовит упасть вниз – это поистине настоящее мучение, бороться с которым можно двумя способами. Во-первых, раствор можно накладывать тонкими слоями, что долго и нудно – каждый слой должен хорошенько высохнуть и прилипнуть к предыдущему. И, во-вторых, ускорять скорость застывания раствора – для этой цели используется все тот же алебастр, который вводится в цементно-песчаный раствор в небольшом количестве (полстакана на ведро). Чем больше вы всыпаете алебастра, тем быстрее будет застывать раствор – в этом отношении нужно быть осторожным. Не стоит приготавливать много такого раствора, а как только приготовили, так сразу же и вырабатывать его. Последний финишный слой штукатурки верхнего откоса делается нормальным раствором, который хорошенько затирается теркой круговыми движениями. Особое внимание необходимо уделить внутренним углам между верхним и боковым откосом.

    штукатурка откосов фото

    Штукатурка откосов фото

После высыхания штукатурки поверхность откосов вскрывается грунтовкой, после чего шпаклюется финишной смесью и окрашивается в ваш любимый цвет. В принципе, это и вся штукатурка откосов – на словах все просто, а вот на деле придется потрудиться. Причем сделать это нужно будет и умственно и физически.

Автор статьи Александр Куликов