Оглавление статьи:
Системы подвесных потолков как способ шумоизоляции
Лучшая шумоизоляция потолка: звукопоглощающие мембраны
Акустические натяжные потолки: альтернативная шумоизоляция

Повышенный уровень шума в квартирах является одной из распространенных проблем, бороться с которыми достаточно непросто. Дело в том, что посторонние звуки проникают в жилье человека со всех сторон – их источниками являются соседи сбоку, снизу и сверху. Поэтому если вы хотите качественно обесшумить свою квартиру, то недостаточно будет сделать звукоизоляцию пола или тех же стен. Здесь нужен комплексный подход – наряду с изоляцией от посторонних шумов стен и пола необходима качественная шумоизоляция потолка. О ней и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим современные материалы и технологии, которые используются для снижения уровня шума, проникающего со стороны потолка.

шумоизоляция потолка своими руками фото

Шумоизоляция потолка своими руками фото

Системы подвесных потолков как способ шумоизоляции

Наиболее популярным способом, с помощью которого можно достаточно просто, а главное качественно решить проблему звукоизоляции потолка, является установка подвесных систем. Практически все подвесные потолки, используемые для отделки помещений, позволяют создать полость между плитами перекрытия и декоративной поверхностью подвесного потолка. Именно эта полость и является основным элементом, ответственным за шумопоглощение. Чтобы увеличить звукоизоляционные характеристики пространства за подвесным потолком, его наполняют пористым материалом, в котором звуковые волны практически полностью гаснут. К таким материалам для шумоизоляции потолка в квартире относят минеральную вату, волокна которой гасят звуковые волны.

как сделать шумоизоляцию на потолке фото

Как сделать шумоизоляцию на потолке фото

Такой подход к делу не является идеальным решением – как правило, возникают некоторые проблемы с использованием минеральной ваты в качестве утеплителя или шумоизолятора на потолке. Самая главная проблема, связанная с использованием минеральной ваты на потолке, это невозможность установки встраиваемых светильников. Дело в том, что пространство, лишенное качественной вентиляции, не может служить средой для удаления тепловой энергии, в изобилии излучаемой лампами светильников. Как результат, они перегреваются и очень быстро выходят из строя. Кроме того, начинает оплавляться проходящая по соседству со светильниками проводка, а это уже чревато замыканием и пожаром.

Использовать в шумоизолированном минеральной ватой потолке врезные, точечные и другие светильники не стоит. Но с этим можно жить, отказавшись от их использования, к примеру, в пользу люстры или накладного потолочного светильника.

шумоизоляция потолка минеральной ватой фото

Шумоизоляция потолка минеральной ватой фото

Следует понимать, что далеко не каждая подвесная система способна решить вопрос, как сделать шумоизоляцию на потолке. В большинстве случаев применяется гипсокартон – весь другой материал не очень подходит для этих целей. В принципе, он подходит, но вот сама технология крепления утеплителя выглядит намного сложнее. Если в случае с гипсокартоном минеральную вату достаточно просто вставить между направляющими профилями каркаса, то, к примеру, в случае с натяжным потолком, ее необходимо надежно закрепить на перекрытиях и сделать так, чтобы частицы не осыпались на пленку. В таких ситуациях, как правило, утеплитель закрывается паробарьером, который фиксируется вместе с минеральной ватой дополнительным каркасом из деревянной рейки или металлического профиля.

Существует и другой способ, которым выполняется шумоизоляция потолка под натяжной потолок – это специальные шумоизолирующие мембраны, которые можно установить над любым подвесным потолком.

шумоизоляция потолка в квартире своими руками фото

Шумоизоляция потолка в квартире своими руками фото

Лучшая шумоизоляция потолка: звукопоглощающие мембраны

Мембраны для звукоизоляции позволяют обесшумить помещение не только со стороны потолка, но и стен, и даже пола – этот гибкий полимер, производимый в рулонах, можно назвать универсальным. При толщине полотна всего в 3мм он способен снизить шум в помещении на 26дБ, и рассчитан на уменьшение шума в низком частотном диапазоне. Уникальность этого материала заключается в том, что его можно использовать в комбинации с любыми отделочными материалами.

звукопоглощающие мембраны фото

Звукопоглощающие мембраны фото

Монтаж звукоизоляционных мембран осуществляется достаточно просто – его осилит любой человек, который умеет пользоваться современным строительным инструментом. Единственным препятствием на пути к самостоятельной шумоизоляции стен таким способом является вес мембраны – она достаточно тяжелая, и для ее установки понадобится три пары крепких мужских рук. В целом же, весь процесс крепления этой мембраны на потолке выглядит следующим образом.

  1. К перекрытиям посредством дюбелей или саморезов крепится деревянная обрешетка – как правило, это брус 20х30мм.
  2. После того как основание для установки мембраны будет готово, мембрану подвешивают под потолком посредством крюков и тонких трубок (делается это для того, чтобы не держать тяжелый материал под потолком).
  3. Когда мембрана будет подвешена, она фиксируется к обрешетке вторым рядом деревянного бруса – для этих целей применяются саморезы.
  4. После установки всех полотен швы между отдельными его частями проклеиваются специальной лентой. Ею же заделываются и всевозможные технологические вырезы.

Единственным недостатком шумоизоляции потолка своими руками посредством мембраны является сравнительно большое пространство, необходимое для ее установки – в среднем, он потребует украсть у помещения от 60 до 80мм. Не следует забывать и о том, что примерно столько же высоты может украсть и сам подвесной потолок. В квартирах с низкими потолками применение акустической мембраны выглядит не слишком целесообразно.

как сделать шумоизоляцию потолка с помощью мембраны

Как сделать шумоизоляцию потолка с помощью мембраны

Акустические натяжные потолки: альтернативная шумоизоляция

Мало кто из производителей натяжных потолков выпускает так называемые акустические потолки, способные поглощать шумы, производимые верхними соседями. В первую очередь к таким производителям можно отнести компанию CLIPSO, потолочные системы которой обладают коэффициентом звукопоглощения 0,9. Ни много ни мало, а этот коэффициент можно «перефразировать» в способность системы поглощать 90% звуков.

Состоят натяжные потолки с шумоизоляцией из трех частей – это специальные минеральные плиты, изготовленные на базальтовой основе, натяжное полотно с микроперфорацией, по своим характеристикам напоминающее звукопоглощающую мембрану и крепежные багеты. В принципе, установка такого потолка отличается от монтажа обычного только на первом этапе – предварительно на потолок крепятся минеральные плиты. Дальше выглядит все стандартно – монтируется багет, на который посредством газовой пушки устанавливается натяжное полотно.

шумоизоляция потолка под натяжной потолок фото

Шумоизоляция потолка под натяжной потолок фото

Существуют и другие ответы на вопрос, чем лучше сделать звукоизоляцию потолка – например, в частных домах довольно распространена технология звукоизоляции плавающим полом. Под стяжку или деревянный настил укладывается плотный пенополистирол или подсыпается специальный гранулированный материал. В принципе, эти технологии достаточно эффективны.

Ну и в заключение хотелось бы еще раз отметить, что для того, чтобы добиться наилучших результатов, нужно применять целый комплекс мер – шумоизоляция потолка должна осуществляться совместно со звукоизоляцией стен и пола. Только так можно добиться необходимых результатов и превратить свое жилище в тихое и уютное гнездышко.

Автор статьи Александр Куликов