Оглавление:
Смеси для выравнивания пола: разновидности и их назначение
Какая смесь для выравнивания пола лучше: критерии выбора
Смеси для выравнивания пола: особенности применения

Все современные декоративные напольные покрытия для своей укладки требуют идеально ровного основания – ни ламинат, ни линолеум, ни кафель, ни что-либо другое положить на кривой пол невозможно. Об этом знает практически каждый строитель и смутно догадывается большинство отвлеченных от стройки людей. Основных технологий, позволяющих выровнять пол, существует несколько, но самая распространенная среди них – это стяжка. Но не простая, которая знакома всем со старых времен, а так называемая самовыравнивающаяся, которая предусматривает использование специальных сухих смесей. Именно они и являются темой данной статьи, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросами: какие бывают смеси для выравнивания пола, по каким критериям их выбирают и как используют?

состав смеси для выравнивания пола фото

Состав смеси для выравнивания пола фото

Смеси для выравнивания пола: разновидности и их назначение

Самое первое различие между всеми существующими нынче смесями для выравнивания пола кроется в основании, для выравнивания которого они предназначены. Здесь имеется два варианта – смесь для выравнивания деревянного пола и смесь для выравнивания бетонного пола. Перепутать их при выборе никак нельзя – это различные смеси, которые не являются взаимозаменяемыми. В магазинах по большей части присутствуют смеси для бетонных оснований (они представлены на прилавках в широком ассортименте), но имеются и для деревянных оснований – это к тому, что первый попавшийся мешок с надписью «Ровнитель пола» приобретать не следует.

Если брать в учет исключительно выравнивающие смеси для бетонных полов, то, в свою очередь, они могут различаться своим составом.

  1. Гипсовые сухие смеси для выравнивания пола. Их область применения ограничена сухими помещениями, а их основное достоинство заключается в возможности лить весьма толстую стяжку – речь идет о 100мм и более. Ни один состав смеси для выравнивания пола, созданный на цементной основе, не позволяет выливать такие толстые стяжки. Еще одним достоинством ровнителей пола на гипсовой основе является отсутствие осадки – это незаменимые составы, позволяющие создавать ровный пол для любого отделочного материала на нестойком и слабом основании. В большинстве случаев такие составы исключают отслаивание от основания, а следовательно, и растрескивание стяжки. Кроме того, следует отметить и отличную паропроницаемость стяжки пола такого типа и сравнительно простую технологию использования.
  2. Ровнители пола, изготовленные на основе цемента. Эти разновидности сухих смесей для выравнивания пола разделяются как минимум по двум признакам. Самый первый из них, на который следует обратить внимание, это назначение – здесь можно выделить черновые составы, которые предназначены для выравнивания искривлений основания в пределах до 50мм, а также чистовые, финишные сухие смеси, которые заливаются толщиной от 3 до 25мм. Естественно, не следует выпускать из виду и состав этих материалов. На сегодняшний день распространены три основные рецепта приготовления смесей – ГЦПЦГ (изготавливаются на основе глиноземистого цемента с добавлением гипса и портландцемента), ПЦГЦГ (создаются на основе портландцемента с добавлением глиноземистого цемента и гипса) и ГАПЦ, который делается на основе гипсоангедрита с добавлением портландцемента. В принципе, существенной и заметной разницы между этими составами нет, но если разбираться глобально, то некоторые качества у них все-таки отличаются и, как результат, разнятся области использования. К примеру, ГЦПЦГ лучше не использовать во влажных помещениях, так как глиноземистый цемент вперемешку с гипсом не очень успешно противостоит длительному воздействию высокой влажности.

    смеси для выравнивания пола фото

    Смеси для выравнивания пола фото

В принципе, выбирая смеси для выравнивания пола под ламинат или какое-либо другое напольное покрытие, достаточно обратить внимание на возможную толщину стяжки – в быту незначительные различия в составе особой роли не играют, так что воспринимать их нужно только как для общего своего развития и не более.

Какая смесь для выравнивания пола лучше: критерии выбора

Сам по себе вопрос, какая смесь лучше, немного некорректный – так можно говорить о производителе, но не о типе смеси. Современные технологии позволяют изготавливать строительную химию, ориентируясь на технические условия ее использования – одна и та же смесь для выравнивания пола при различных условиях может показать себя по-разному. В одной ситуации с хорошей стороны, а в другой обстановке с плохой стороны. Так что вопрос, какая смесь лучше, следует заменить вопросом, какую смесь лучше использовать в тех или иных ситуациях. И чтобы ответ на этот вопрос был правильным, при выборе следует учитывать следующие критерии.

  1. Максимальные искривления пола. Об этом говорилось выше, и здесь остается только подвести итоги – до 25мм используются финишные смеси, от 25 до 50мм нужно применять стартовые составы (впоследствии для достижения идеала их можно накрывать финишными смесями для выравнивания пола). Ну и если речь идет о слишком больших неровностях, то внимание следует обратить на гипсовые смеси для выравнивания пола.
  2. Тип помещения. Об этом тоже говорилось выше – если планируете выравнивать полы в помещениях с высокой влажностью (ванные комнаты, туалеты и даже кухни), то от использования недорогих смесей на гипсовой основе лучше отказаться. Если же в этих помещениях искривления слишком большие, то предварительное выравнивание лучше всего производить стандартным способом посредством обычной цементно-песчаной стяжки пола.
  3. Производитель. Здесь есть один нюанс. Все смеси производятся согласно определенным стандартам, которые предусматривают определенный допуск в технических характеристиках – один и тот же товар может быть изготовлен как по нижнему пределу этого допуска, так по среднему и по верхнему. Во всех случаях он будет считаться качественным, но прослужит различное количество времени. На глазок этот момент не определишь, и единственное, что остается делать, это доверять репутации производителя – просто не стоит приобретать ровнители для пола от непонятно какого производителя. Предпочтение лучше отдать проверенным торговым маркам – например, Henkel (Ceresit и Момент). Второй относится к смесям эконом-класса, но на самом деле это отличная химия, способная служить годами.

    смеси для выравнивания пола под ламинат фото

    Смеси для выравнивания пола под ламинат фото

А во всем остальном выбор смеси для выравнивания пола – дело, можно сказать, бесхитростное, гораздо сложнее использовать ее на деле. Как это делается правильно, можно прочитать в статье «Самовыравнивающаяся стяжка пола своими руками». Здесь же мы расскажем вкратце об этом процессе, чтобы вы могли сложить некоторое впечатление о нем.

Смеси для выравнивания пола: особенности применения

Практически все смеси для выравнивания пола (как бетонного, так и деревянного) имеют одну особенность – они пластичные и отлично растекаются, при этом занимая четкое положение по уровню горизонта. Если все делать правильно, то выравнивание пола с помощью таких смесей можно производить без маяков, даже если речь идет о заливке состава толстым слоем. Весь секрет такой технологии кроется в объеме и темпах изготовления пола – чем толще стяжка, тем большее количество состава нужно приготавливать за один замес и тем быстрее необходимо будет работать. Задача заключается в том, чтобы разные порции растворов успевали соединяться друг с другом в единую массу – для этого предыдущий замес не должен успевать терять воду. Именно поэтому основание должным образом нужно подготовить – заделать все трещины и лишить его способности впитывать воду с помощью грунтовки, которая наносится несколько раз.

смесь для выравнивания деревянного пола фото

Смесь для выравнивания деревянного пола фото

Ну а в целом, работы выполняются следующим образом.

  1. Подготовка основания – заделка трещин, швов между плитами и всего того, куда может уходить влага. Естественно, грунтовка.
  2. Заливка. Процесс предусматривает одновременное выкатывание состава пластиковым валиком с шипами – с его помощью удаляют воздух и помогают различным порциям раствора слиться воедино. При заливке толстыми слоями раствору необходимо помогать растекаться с помощью шпателя или ракли. Вообще ракля – идеальный инструмент, когда стяжка льется тонким слоем – она отлично его контролирует.
  3. Высыхание. Через 24 часа, когда вода полностью уйдет, и по полу можно будет перемещаться, его следует накрыть тонким полиэтиленом, чтобы замедлить процесс высыхания.

    смеси для выравнивания бетонного пола фото

    Смеси для выравнивания бетонного пола фото

В принципе, это и вся технология использования ровнителей для пола. Единственное, что остается добавить, так это сказать несколько слов по поводу вопроса, как приготавливать смеси для выравнивания пола? Принцип простой – в емкость наливается вода, в которую засыпается сухая строительная смесь. Она тщательно вымешивается миксером до получения однородной массы. Густота зависит от толщины заливания – чем толще стяжка, тем гуще нужен раствор. Естественно, без фанатизма. Вообще этот момент описать сложно – консистенцию раствора придется определять опытным путем.