Оглавление:
Снегоудержатель на крышу: каким бывает
Как установить снегозадержатели: особенности монтажа

А знаете ли вы, что крыша площадью всего-навсего 40 квадратных метров во время снегопада способна накопить на себе до 8 тонн снега. Согласитесь, немало. А теперь подумайте о том, что в один прекрасный день вся эта куча снега может съехать вниз, и не дай Бог, под ней окажется человек. Для того, чтобы этого не произошло, на крышу устанавливают специальные снегоудержатели. О них и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с их разновидностями, самостоятельной установкой и возможностью самостоятельного изготовления снегоудержателя на крышу своими руками.

установка снегозадержателей на крыше из металлочерепицы фото

Установка снегозадержателей на крыше из металлочерепицы фото

Снегоудержатель на крышу: каким бывает

Что такое снегоудержатель, понимает не каждый. Вернее с его назначением все понятно, а вот что представляет собой это приспособление, знают не все. По сути, это невысокий барьер, который жестко закреплен к крыше – он просто не дает скопившемуся на ней снегу сползать вниз по скату. Такая преграда может иметь разную конструкцию – существует несколько разновидностей снегозадержателей для кровли.

  1. Решетчатые. По утверждению производителей, да и мастеров-кровельщиков, данный тип снегостопов является наиболее эффективным – он лучше, чем другие приспособления данного типа способен задерживать съезжающий с крыши снег. Мало того, это еще и наиболее универсальный удержатель снега, который с одинаковым успехом может быть установлен на любое кровельное покрытие. Также он является отличным вариантом и для городских высотных строений, и для невысоких частных домов. Как правило, такие снегозадержатели изготавливаются из металла и внешне напоминают низкие заборчики, которые крепятся к крыше методом прибивания или прикручивания к обрешетке.
  2. Трубчатые. Вы когда-нибудь видели двойной трубчатый карниз для штор? Именно так и выглядят трубчатые снегоудерживатели для крыши. Как и предыдущий вариант, это универсальный снегоудержатель, установка которого может производиться на любой тип кровли. По своим возможностям, а вернее способностям сдерживать снежные сугробы на крыше, он мало в чем уступает предыдущему варианту.

    снегозадержатели для кровли фото

    Снегозадержатели для кровли фото

  3. Уголковые. Это больше специализированный вариант, который применяется в основном в паре с таким кровельным покрытием, как металлочерепица или профнастил. Такой удерживатель снега изготавливается из тонколистовой стали – попросту говоря, это согнутое из него изделие, которое, в отличие от других вариантов, имеет не очень высокие характеристики. Он неплохо справляется со своими задачами только в том случае, когда уклон крыши не превышает 30 градусов. Такой тип снегодержателей относят к бюджетному варианту продукции.
  4. Крючковые. Если утрировать, то этот тип снегосдерживателей можно сравнить с перевернутыми острием вверх граблями – в большинстве случаев их изготавливают из пластика и устанавливают на крыши, крытые мягкими кровельными материалами. В некоторых случаях их используют в качестве дополнительного элемента в паре с другим типом снегоудержателя.

В принципе, это и все разнообразие приспособлений данного типа – по большому счету, и выбирать не из чего. Вернее сказать, принцип выбора этих приспособлений ясен как божий день – если не собираетесь экономить, то приобретайте либо трубчатые, либо решетчатые снегоудержатели. Исключение здесь только одно – в эстетических целях установка снегозадержателей на крышу из металлочерепицы предусматривает использование приспособлений уголкового типа. Как ни странно, но именно они не портят внешний вид крыши из такого материала.

Как установить снегозадержатели: особенности монтажа

Установить снегозадержатели на крышу своими руками можно как в процессе монтажа новой кровли, так и впоследствии, уже на введенной в эксплуатацию крыше. Сделать это можно различными способами – существует несколько схем их монтажа, которые применяются в зависимости от местных обстоятельств. Если быть точнее, то от типа крыши и угла наклона ее ската.

  1. Линейная схема установки. Здесь имеется два варианта монтажа этих приспособлений – они могут быть установлены либо в одну линию, либо в две. Выбор той или иной схемы целиком и полностью зависит от угла наклона крыши. До 30 градусов вполне хватит и одной линии, а вот свыше 30 градусов нужно использовать либо двухрядную схему установки, либо вообще шахматную. Также двухрядная схема установки используется и в том случае, если речь идет о скате большой длины.
  2. Установка снегоудержателей в шахматном порядке. Как вы уже поняли, данный вариант работает более эффективно и используется он на крышах с большим уклоном – вернее со средним уклоном. На совсем крутых скатах лучше монтировать снегоудержатели в два ряда.

    снегозадержатель на крышу фото

    Снегозадержатель на крышу фото

Это что касается схем установки. Кроме них, существуют еще и некоторые правила монтажа, нарушать которые не рекомендуется. Их не много.

  1. Самое главное – это то, что снегоудержатель не может быть установлен с края ската – исключение составляет только решетчатый тип этого приспособления. Связано это исключительно с их особенностями. Дело в том, что решетчатый сдерживатель снега в некотором роде работает как дозатор – большие сугробы снега под собственным весом продавливаются через решетку и падают небольшими частями. Все другие типы снегоудержателей такой способностью не обладают.
  2. Решая вопрос, как правильно установить снегоудержатель на крыше, следует понимать и такую простую вещь, как целесообразность монтажа данного приспособления на том или ином скате. Монтировать их нужно над крыльцом, над пешеходными дорожками, проходящими возле дома – в общем, там, где обычно проходят люди. В других местах монтировать снегозадержатель нецелесообразно.

Теперь что касается непосредственного монтажа – здесь также имеются некоторые правила, несоблюдение которых чревато неприятными последствиями.

  1. Крепление. Здесь, как вы понимаете, может быть два варианта – уголковые снегоудержатели крепятся без кронштейнов, и здесь очень важно в правильном месте установить крепежи. Верхняя часть, на которую ложится вся основная нагрузка, должен фиксироваться непосредственно в обрешетку через верх волны кровельного материала. Низ можно ввинтить непосредственно в кровлю. Если говорить о креплении снегоудержателей, для которых необходим кронштейн, то здесь как раз все наоборот – кронштейн монтируется вниз волны. Именно здесь и возникает самая главная проблема – в значительной мере нарушается герметичность кровли.
  2. Чтобы восстановить нарушенную герметичность, в процессе монтажа снегоудержателей необходимо использовать резиновые прокладки. Устанавливать их нужно не сверху кронштейна, а под него – прокладка должна оказаться между кровлей и кронштейном. В процессе затягивания она расплющивается и надежно герметизирует поврежденную кровлю.

    как крепить снегозадержатели фото

    Как крепить снегозадержатели фото

В принципе, это все нюансы, которые необходимо учитывать в процессе решения вопроса, как крепить снегозадержатели? Если, конечно, не считать таких параметров, как рекомендуемое расстояние от свеса крыши (не ближе 300мм) и расстояние между рядами, которое в полной мере зависит от длины ската крыши.

Как видите, установить снегозадержатель на крышу не так уж и сложно, как может показаться с первого взгляда, можно сказать даже больше – это элементарная работа, и справиться с ней сможет любой человек, в том числе и женского пола.