Оглавление публикации:
Солнечные панели своими руками: что понадобится
Как сделать солнечную панель: технология сборки
Подключение солнечных панелей: собираем мини электростанцию

В принципе, самостоятельно сделать небольшую солнечную электростанцию для дома не так уж и сложно и, возможно, этим бы уже занялись многие люди, если бы не одно «но» – стоимость оборудования, даже с учетом самостоятельной сборки и установки, является достаточно высокой и исчисляется не одним десятком тысяч долларов. Немного облегчает ситуацию самостоятельное изготовление самих солнечных панелей, но в целом система все равно остается дорогостоящей и окупаться она особо не спешит. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, как сделать солнечные панели своими руками, а потом объединить их посредством специального оборудования, собрав таким способом солнечную мини электростанцию для дома.

солнечные панели своими руками фото

Солнечные панели своими руками фото

Солнечные панели своими руками: что понадобится

Для начала разберемся с вопросом, что вообще понадобится для самостоятельного изготовления солнечных панелей.  По большому счету, не так уж и много, и самое дорогое из нижнего списка – это сами элементы. Приобрести их можно через интернет – когда-то это можно было сделать в Китае, но теперь и у них они обходятся дорого, если, конечно, не попасть на распродажу. В общем, о них нужно подумать заранее.

  1. Солнечный элемент. Как правило, их мощность не велика – если говорить о напряжении, то это порядка 0,5-4,5V, если говорить о выдаваемой мощности, то и того меньше. Поэтому элементов на одну панель понадобится ровно столько, чтобы при последовательном их подключении в сумме они выдавали 14-16V – как правило, это 36шт. Именно по этой причине они продаются комплектами из расчета на панель определенной мощности. Лучше приобретать комплект, в котором сразу указывается его мощность. Какая она должна быть? Чтобы в сутки получить 6-8 кВт энергии, понадобится как минимум 3 собранные солнечные панели мощностью по 250Вт каждая.
  2. Шина для спайки солнечных элементов. В большинстве случаев она прилагается к комплекту. При этом используются два типа этих изделий. Тонкая шина применяется для последовательного соединения элементов в группы и широкая для объединения групп в единый контур.
  3. Диод Шотки. Профессионалы советуют устанавливать его, а вот любители, которые до всего доходят сами, наоборот, говорят, что он мешает.
  4. Стекло. Лучше если это будет поликарбонат – в таком случае панели получатся более легкими. Стекло предпочтительнее в том плане, что оно меньше преломляет свет, и эффективность панели становится несколько выше. Если решите использовать стекло, то его толщина должна составлять 4мм.
  5. Алюминиевый профиль для корпуса панели. В принципе, его можно изготовить и из дерева, но это, опять же, увеличение веса конструкции.
  6. Пленка для герметизации панели с тыльной стороны. Как вариант, можно использовать второе стекло, но тогда снова увеличивается вес солнечной панели.

    солнечные панели для дома фото

    Солнечные панели для дома фото

В принципе, это все, что понадобится для сборки солнечной панели своими руками. Можно упомянуть еще и о специальной распаечной коробочке, но, по большому счету, можно обойтись и без нее.

Как сделать солнечную панель: технология сборки

Несмотря на то, что солнечные панели для дома собрать довольно просто, все же технология их изготовления некоторым людям может показаться запутанной – чтобы проще было понять ее, представим весь процесс по пунктам.

  1. Подготавливаем шины для пайки. На этом этапе работ их нужно просто нарезать по размеру – длина шины равна двойной ширине солнечного элемента, плюс пара-тройка миллиметров на деформационный шов между соседними элементами. Чтобы проще было понять, какая нужна длина этих шин, следует обратить внимание на полосы, идущие поперек панелек – одна часть шины должна быть пропаяна по всей длине полосы на одной и потом на второй панели.
  2. Припаиваем шины сначала с лицевой стороны всех панелей – как правило, по две штуки на каждую. Если на панели три полосы, то припаиваем ко всем трем по одной шине. Паять нужно аккуратно, поскольку панели хрупкие и их легко раздавить. Перед тем как припаивать шину, на полосу панели нужно нанести флюс. Эта работа монотонная, но нужно запастись терпением.

    сборка солнечных панелей своими руками фото

    Сборка солнечных панелей своими руками фото

  3. Соединяем панели между собой. Лучше это делать сразу на стекле, которое будет использовано в качестве передней крышки готового элемента. Панели кладем вверх ногами (лицом вниз) и припаиваем шины, идущие от лицевой стороны первого элемента к полосам на втором элементе, расположенным с их тыльной стороны. Да, совсем забыл – с лицевой панели элемента мы снимаем «+», а с изнаночной «-». Для тех, кто понимает, о чем идет речь, скажу просто – панели соединяются друг с другом последовательно. Спаиваем их рядами по 9 штук в каждом – в итоге должно получиться четыре ряда. Все элементы во всех рядах должны выстроиться в одну последовательную цепочку.

    панели солнечных батарей фото

    Панели солнечных батарей фото

  4. К крайним концам (плюсу и минусу) припаиваем провода для съема напряжения и проверяем работу панели тестером – смотрим, сколько мы получаем напряжения. В идеале должно получиться около 14-15V.
  5. Если все нормально, то запечатываем панели самоклеющейся пленкой.

Теперь остается дело за малым. Поместить практически готовую панель в корпус и качественно герметизировать ее, дабы предотвратить проникновение внутрь дождевой и атмосферной влаги. Если элементы помещаются между двумя стеклами, то их торец просто опрессовывается силиконом. Теперь с ней можно и поиграть – так сказать, посмотреть, на что она способна. Подсоединить к ней лампочки, диодную ленту и другие потребители электрического тока – многого ждать не стоит, так как сами по себе панели солнечных батарей отнюдь не являются полноценным источником питания. К ней понадобится дополнительное оборудование.

Подключение солнечных панелей: собираем мини электростанцию

Для того чтобы соединить солнечные панели и сделать из них электростанцию, понадобится еще как минимум три вещи.

  1. Аккумуляторные батареи довольно большой емкости, в задачи которых входит сбор электроэнергии – это запас, благодаря которому вы сможете пользоваться дарами природы не только в светлое время суток, но и ночью. Совокупная емкость аккумуляторных батарей для домашней мини электростанции должна составлять примерно 400А/ч – только в таком случае можно рассчитывать хотя бы на частичный отказ от сетевой электроэнергии.
  2. Контроллер заряда аккумулятора. Этот прибор можно назвать сердцем системы – он регулирует зарядку аккумуляторов и одновременно следит за ее подачей к потребителям. Также контроллер является своего рода коммутатором, посредством которого объединяются солнечные панели с сетью и аккумуляторами.

    как соединить солнечные панели фото

    Как соединить солнечные панели фото

  3. Инвертор. В его задачи входит преобразование накопленной аккумуляторами энергии 12V в привычные для наших потребителей 220V.

Следует понимать, что все три прибора стоят немалых денег, и их стоимость растет строго пропорционально мощности оборудования. К примеру, качественный мощный инвертор можно приобрести не менее чем за 300-400 долларов, а контроллер за 200-300 долларов. В общем, к таким расходам нужно быть готовым, если вы надумали собрать солнечные панели своими руками.

подключение солнечных панелей фото

Подключение солнечных панелей фото

Теперь что касается схемы соединения всех этих приборов. Здесь все достаточно просто и понятно. Если вы внимательно рассмотрите контроллер заряда аккумуляторной батареи, то увидите на нем 6 клемм – как правило, они подписаны. Две из них используются для подключения солнечной панели, к двум другим подсоединяется аккумулятор, а оставшиеся нужны для съема электрической энергии и подачи ее к потребителям. На некоторых моделях контроллеров делаются даже соответствующие пометки, чтобы человеку можно было без лишних вопросов все соединить самостоятельно. Самый главный момент во всем этом деле – это не перепутать «+» и «-». Конвертер напряжения подсоединяется непосредственно к контроллеру – он является промежуточным элементом между потребителем и контроллером.

В заключение темы про солнечные панели своими руками добавлю несколько слов о выборе конвектора – именно от его мощности в большей степени зависит то, сколько потребителей вы сможете запитать от солнечной электростанции. Оптимальным вариантом является конвектор с выходной мощностью от 3кВт – такое устройство в состоянии обеспечить энергией не только освещение дома или квартиры, но и работы большего числа других потребителей. Единственное «но» – это стиральные, посудомоечные машины, водонагревательные баки и электрочайники – их лучше включать порознь.

Автор статьи Александр Куликов