Содержание:
Потолочные споты: преимущества их использования
Поворотные светильники споты: разновидности и их особенности
Особенности установки потолочных спотов своими руками

Что такое споты? Это потолочные точечные светильники направленного действия с возможностью регулировки направления освещенности. Путать их с обычными точечными светильниками, люстрами и даже бра не стоит, хотя в некоторых случаях споты могут сильно на них походить. Выделяет их в отдельную группу осветительных приборов подвижный кронштейн, за счет которого осуществляется изменение направления освещенности. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим все разновидности этих осветительных приборов и остановимся на том, как устанавливаются потолочные споты.

что такое споты

Что такое споты

Потолочные споты: преимущества их использования

Преимуществ, которыми обладают споты, достаточно много, но основное из них – это возможность быстрого и простого перенаправления потока света. Кроме того, можно отметить следующие достоинства этих осветительных приборов.

  1. Простота монтажа. Потолочные светильники споты монтируются так же, как обыкновенные точечные светильники. Не нужно быть профессиональным монтажником, чтобы осуществить правильную установку этих светильников.
  2. Еще одним преимуществом потолочных спотов является то, что установить их можно в любом (без исключения) месте подвесного потолка, и для этого не придется прокладывать штробы. В потолке делается небольшое отверстие, в которое протягивается посредством жесткой проволоки провод, а уже к нему подсоединяется спот.
  3. По утверждению дизайнеров, споты на потолке создают эффект визуального увеличения пространства. Возникает он благодаря их небольшому размеру – в отличие от люстры, они не загромождают помещение, а освещения дают ничуть не меньше.
  4. Если продолжать дальше рассматривать споты с дизайнерской точки зрения, то можно отметить тот факт, что они подходят к любому стилистически направленному интерьеру. Огромный выбор конструкций, разнообразие форм, цветов и используемых материалов делают потолочные споты универсальными светильниками.
преимущества потолочных спотов

Преимущества потолочных спотов

Существуют и другие, не менее важные достоинства этих осветительных приборов. Например, трудно обойти вниманием такую их особенность, как возможность подключения группами, управляемыми отдельными выключателями.

споты потолочные разновидности

Споты потолочные: разновидности

Поворотные светильники споты: разновидности и их особенности

Есть всего три основных разновидностей спотов: врезные, накладные и сложнокомбинированные. Начнем по порядку.

  • Встраиваемые потолочные споты. Многим они знакомы как точечные регулируемые светильники, в которых источник света может незначительно менять свое положение. Их используют для освещения небольших функциональных зон, а возможность регулировки потока света используется для достижения равномерности освещения. Установка спотов такого типа осуществляется очень и очень просто – в подвесном потолке сверлится отверстие необходимого диаметра, в которое вставляются споты, предварительно подключенные к электрической проводке. Фиксирование такого светильника в монтажном отверстии осуществляется за счет специальных пружинных зажимов – чтобы установить светильник, достаточно сжать их руками, вставить в отверстие и отпустить. Зажимы сами найдут свое положение, а вам останется только подкорректировать положение спота в пространстве.

    встраиваемые потолочные споты фото

    Встраиваемые потолочные споты фото

  • Накладные споты. Накладные светильники этого типа отличаются от встраиваемых только способом установки – в этом отношении они в чем-то похожи на настенные бра. Для их крепления используется специальный кронштейн в виде буквы «П». Он прикручивается или прибивается к потолку, и уже к нему с помощью декоративных винтов крепится непосредственно сам накладной спот. Основное преимущество таких осветительных приборов заключается в отсутствии необходимости высверливать или вырезать круглое посадочное отверстие определенного диаметра.

    накладные споты потолочные фото

    Накладные споты потолочные фото

  • Сложнокомбинированные споты. Они отличаются от точечных только тем, что в одном корпусе могут размещаться несколько направленных источников света – их довольно часто путают с люстрами. Основное преимущество этих осветительных приборов заключается в том, что с их помощью можно эффективно осветить все помещение – направляя отдельные источники света в определенное место, можно обеспечить освещение даже самых дальних углов.

Кроме вышеописанных разновидностей, светильники споты также могут разделяться по источнику света – существуют светодиодные споты и обыкновенные, предусматривающие установку в них обычных энергосберегающих источников света или ламп накаливания. Большим разнообразием могут отличаться сложнокомбинированные потолочные споты – среди этой группы светильников стоит выделить споты на рейлинге и споты на плоском, круглом или прямоугольном основании.

споты светодиодные фото

Споты светодиодные фото

Особенности установки потолочных спотов своими руками

Как ни крути, а кроме способа крепления к потолочным конструкциям, установка всех видов спотов выполняется практически одинаково. Условно этот процесс можно разделить на несколько этапов.

  1. Прокладка электрического провода. Здесь все достаточно просто – кабель прокладывается от распределительной коробки, где производится его коммутация с выключателем. По-хорошему прокладку электрического провода лучше выполнять еще до того, как будет установлен подвесной или натяжной потолок.
  2. Потолочные споты включаются в электрическую цепь квартиры по параллельной схеме – от распределительной коробки кабель проводится только к первому светильнику, остальные подключаются к нему.
  3. Провод необходимо укладывать с запасом 25–30см. Его излишки впоследствии прячутся за подвесной потолок.

Всю эту работу нужно сделать до монтажа подвесных потолков, а непосредственная установка осветительных приборов осуществляется после того, как потолки будут полностью сделаны.

установка спотов своими руками фото

Установка спотов своими руками фото

Не следует забывать, что большинство современных спотов предусматривает использование двенадцативольтового источника света – в этой ситуации в электрическую схему включается понижающий трансформатор. Можно установить один сетевой адаптер, спрятав его в определенном месте, а можно и каждый светильник оснастить отдельным трансформатором. Здесь дело в стоимости адаптера – когда источников света достаточно много, дешевле приобрести один мощный трансформатор, чем покупать несколько маленьких.

Вот и все, что необходимо знать об этих осветительных приборах. Потолочные споты выбрать достаточно просто – обратить внимание необходимо только на три вещи: дизайн, количество источников света и напряжение используемых ламп.

Автор статьи Александр Куликов