Содержание:
Строительный миксер: классификация видов
Сменные насадки для строительного миксера: три разновидности
Как выбрать строительный миксер: критерии оценки инструмента

Использование готовых строительных смесей в ремонте и строительстве уже давно стало нормой для современных мастеров всех направлений. Также нормой стало и наличие у них массы удобного и практичного инструмента – в его задачи входит облегчить труд и ускорить темпы работ. Не исключением является и строительный миксер, обойтись без которого в процессе приготовления сухих смесей достаточно сложно. О нем и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим разновидности этого инструмента, применяемые сменные насадки и определимся с критериями его выбора.

строительный миксер фото

Строительный миксер фото

Строительный миксер: классификация видов

Большинство людей, узнав о существовании такого инструмента, как ручной строительный миксер, невольно задаются вопросом о его замене обыкновенной дрелью. Скажу сразу, замена не равноценная по одной простой причине – дрель не рассчитана на такие нагрузки. Даже если речь идет о мощной дрели, то поперечные нагрузки на вал двигателя не позволят ей проработать в таком режиме достаточно длительное время. Дрель можно использовать только для перемешивая краски или приготовления шпаклевки в небольших количествах, и то нечасто. Если уж ищете замену миксеру, то ищите ее в перфораторе – он мощнее и способен дольше выдерживать поперечные нагрузки на вал двигателя. Хотя и в случае с перфоратором на длительное сотрудничество можете не рассчитывать.

Но вернемся к нашему миксеру и разберемся с его разновидностями. Первый и основополагающий фактор, влияющий на область применения этого инструмента, – это его мощность. По этому критерию оценки все подобные агрегаты можно разделить на два типа.

  1. Устройство мощностью от 1000Ватт – строительный миксер для бетона и прочих тяжелых растворов. Он с легкостью перемешивает щебень, песок, гранулированный шлак и является полноценной заменой бетономешалке, которую он превосходит своей мобильностью. Такой миксер имеет крутящий момент 50-70Нм и скорость вращения 500 оборотов в минуту – медленно, но уверенно он способен перемешивать любые тяжелые растворы.
  2. Устройство мощностью ниже 1000Ватт – миксер для строительных смесей. Крутящий момент у этих устройств составляет от 10 до 30Нм, а скорость вращения 750-850 оборотов в минуту. Повышенные обороты наравне с неслабым крутящим моментом позволяют приготавливать любые строительные смеси: шпаклевки, всевозможные клеевые составы и штукатурные растворы.
миксер для строительных смесей фото

Миксер для строительных смесей фото

Кроме того, по количеству используемых насадок все строительные миксеры могут подразделяться на одношпиндельные и двухшпиндельные. Разница между ними заключается в их возможностях – двухшпиндельный строительный миксер отлично справляется с большим объемом единовременно приготавливаемой смеси, в том числе и бетона. Также в отдельную категорию можно выделить так называемую строительную дрель миксер – это нечто среднее между двумя инструментами. Дрель, в принципе, неплохая, а вот миксер оставляет желать лучшего. Как правило, на длительную работу в режиме миксера такое устройство не способно.

Сменные насадки для строительного миксера: три разновидности

Несмотря на то, что все венчики, устанавливаемые на миксер, похожи один на другой, все же они имеют кардинальные отличия. Каждый из них приспособлен для работы с определенным строительным материалом.

насадка для миксера строительного фото

Насадка для миксера строительного фото

Применяются следующие насадки для строительного миксера.

  1. Венчик с прямыми лопатками – используется для перемешивания составов, для которых попадание воздуха внутрь равносильно смерти. В основном это клея не на цементной основе и герметики – этот венчик перемешивает их исключительно в горизонтальном направлении.
  2. Венчик со спиральными лопатками. Производится в двух вариантах: левый и правый. Правая спираль поднимает размешиваемую смесь вверх, что хорошо сказывается в процессе приготовления цементных растворов. Левая спираль, наоборот, опускает смесь вниз – используется для замешивания шпаклевок и всевозможных суспензий. Если электрический строительный миксер оборудован реверсом, то разницы, какую использовать спиральную насадку, нет – все решается простым переключением специального рычага.
  3. Венчик с противоположными винтами – предназначен для размешивания лакокрасочной продукции. Его особенность заключается в том, что нижний винт поднимает смесь вверх, а верхний опускает ее вниз, не позволяя краске разбрызгиваться.

Существуют и универсальные венчики, которые подходят для перемешивания любых смесей. Однако они одинаково плохо справляются со всеми смесями.

дрель миксер строительный

Дрель миксер строительный

Практически все венчики для строительных миксеров имеют стандартный размер по длине – как правило, это 600мм. А вот диаметр венчика может составлять 120, 140 или 160мм – это нужно учитывать при выборе. Чем больше диаметр шнека, тем легче он справляется с большим объемом перемешиваемой смеси.

Как выбрать строительный миксер: критерии оценки инструмента

Можно сказать, что описав разновидности этого инструмента, мы уже наполовину ответили на этот вопрос. Остается добавить не многое.

  1. Первое, на что нужно обратить внимание, задаваясь вопросом, как выбрать строительный миксер, это на способ крепления венчика. Производители предлагают три варианта крепления: так называемый М14, Fast Fix и конус Морзе. М14 – это наиболее распространенный механизм установки венчика, по сути, это обыкновенная зажимная гайка. Крепление достаточно надежное но неудобное. Fast Fix – это быстрозажимной патрон, который в процессе работы может раскручиваться. Кроме того, в таком патроне достаточно быстро слизываются грани самого венчика. Вариант не очень удобный для работы. Конус Морзе – конический хвостовик вставляется в коническое отверстие. Такие миксеры стоят дороже благодаря точности изготовления зажимного устройства и самого венчика, но смысла в нем мало.
  2. Не лишним будет наличие дополнительных опций на этом инструменте. Наиболее распространенные и необходимые – это регулировка скорости вращения вала и фиксатор кнопки включения. Эти опции облегчают работу и делают инструмент более универсальным. Некоторые производители оснащают свой инструмент электронной системой контроля стабильности количества оборотов – на мой взгляд, это просто излишества.
  3. Расположение рукоятей. Наиболее удобными в работе считаются так называемые уши – две боковых рукояти, изготовленные в форме кольца, позволяют и сам агрегат удерживать от вращения, и при необходимости поднимать и опускать его в тару в процессе проведения работ.
  4. Немаловажным критерием выбора миксера является его вес – чем легче этот инструмент, тем проще его транспортировать и работать с ним.
  5. Производитель этого строительного оборудования – лучше приобрести надежный миксер для строительных смесей от известного и зарекомендовавшего себя с лучшей стороны предприятия, чем изделие сомнительной репутации.

    ручной строительный миксер

    Ручной строительный миксер

Вот, в принципе, и все, что необходимо знать про строительный миксер обыкновенному пользователю. Из опыта могу добавить только то, что этот инструмент станет незаменимым помощником мастерам, которые специализируются на больших объемах работ, связанных с приготовлением немалого количества сухих смесей. Приобретать его для бытовых нужд не имеет никакого смысла – лучше заменить его перфоратором или же взять в аренду.

Автор статьи Александр Куликов