Строительство и тем более современный ремонт невозможно представить без использования такого инструмента как строительный уровень – он помогает мастерам всех профессий добиваться четкости линий и ровности форм. Существует три основных прибора, которыми производится контроль вертикальности и горизонтальности установки приборов, а также монтажа различных конструкций – это реечный, гидравлический и лазерный уровень. Именно их устройство, способы применения и принципы выбора мы рассмотрим в этой публикации вместе с сайтом stroisovety.org.

Реечный уровень

Принцип работы этого контрольно-измерительного инструмента основан на пузырьке воздуха, помещенного в подкрашенную жидкость. На колбочке имеются специальные отметки, которые указывают на положение пузырька относительно уровня горизонта – именно по этим отметкам производятся необходимые измерения.

Как правило, современный реечный уровень оснащается тремя такими пузырьками – один из них, расположенный посередине, предназначен для контроля горизонтальных линий, другой, размещенный на одном из концов рейки, контролирует вертикаль, а третий, установленный под наклоном, служит для проверки плоскостей и линий, располагающихся под углом. Этот пузырьковый индикатор, которым оснащаются профессиональные строительные уровни, имеет возможность регулировки, что позволяет производить измерения и контроль любых наклонных плоскостей.

Задаваясь вопросом, как выбрать строительный уровень, следует обратить внимание на конструкцию самой рейки – она может быть двух типов. Уровни, предназначенные для бытового использования, имеют квадратное сечение рейки, а профессиональные изготавливают в виде двутавра (рельсы) – такое строение реечного уровня намного прочнее и практически не подвержено деформации при падении с высоты.

реечный уровень

Реечный уровень

Кроме формы сечения рейки этот тип уровней может иметь разную длину. Для контрольно-измерительных работ, которые преследуют разные цели и проводятся в различных условиях, диапазон размеров реечного уровня может варьироваться от 200мм до 2500мм.

Как проверить строительный уровень и убедиться в правильности его показаний? Нет ничего проще. Устанавливаете сначала одной стороной, а потом другой – если эти показания совпадают, значит уровень качественный и его смело можно приобретать. Таким способом необходимо проверить каждый пузырек этого инструмента в отдельности.

реечный строительный уровень фото

Реечный строительный уровень фото

Гидравлический уровень

Принцип работы гидроуровня основан на законах физики, а точнее на принципе сообщающихся сосудов, в которых уровень жидкости остается одинаковым и неизменным независимо от высоты расположения одного из них. По сути, современный гидравлический уровень представляет собой прозрачную трубку, заполненную водой, на концах которой располагаются небольшие колбы.

Подходя к вопросу эксплуатации этого инструмента и принципа работы с ним, для начала следует усвоить одно правило – никаких пузырьков в трубке быть не должно. Они искажают его работу и делают показания неточными.

Самостоятельно проводить измерения таким инструментом не получится – как минимум понадобится помощник. Один человек поднимает первую колбу, а второй другую – первая устанавливается в районе необходимой отметки, после чего, перемещая ее вверх или вниз, добиваются положения края жидкости четко напротив метки. Когда вода в трубке успокаивается, положение воды во второй колбе указывает на точку, находящуюся в горизонте с начальной меткой. Две точки соединяются между собой отбивочным шнуром, и получается четко горизонтальная линия. Вертикаль водяной строительный уровень разметить не в состоянии.

уровень строительный водяной

Уровень строительный водяной

Лазерный уровень

Это новое поколение контрольно-измерительных приборов, напичканное современной электроникой и позволяющее производить точные и качественные построения в любых плоскостях. Лазерный уровень может производиться в нескольких разновидностях – одни из них представляют собой обычный реечный уровень с возможностью проецирования луча на стену, другие имеют возможность самостоятельно устанавливаться в уровень (лазерный нивелир), ну а третьи, называемые построителем плоскостей, способны одновременно проецировать на любые поверхности несколько лучей. Он является универсальным, и если имеется финансовая возможность, то предпочтение лучше отдать ему.

Относиться к выбору такой дорогой «игрушки» следует со всей серьезностью, и в первую очередь необходимо обратить внимание на точность и дальность возможных измерений этого инструмента. Данные показатели зависят в первую очередь от мощности лазерной установки и качества используемой оптики. В этом отношении лучше предпочесть таких именитых производителей как Bosch или Makita – они изготавливают качественный и высокоточный инструмент.

строительный лазерный уровень фото

Строительный лазерный уровень фото

Хороший строительный уровень просто обязан обладать большими функциональными возможностями – на этот немаловажный показатель лазерного инструмента также необходимо обратить внимание при его выборе. Наиболее востребованными в работе и быту функциями таких аппаратов являются горизонтальная и вертикальная проекция луча, крест и отвес, который имитирует проекции двух точек на пол и потолок.

Если вы собрались приобрести профессиональный строительный лазерный уровень, то необходимо обратить внимание на установку, позволяющую проецировать луч с разверткой на 180˚. Если в процессе выполнения работ существует необходимость разметки периметров, то идеальным вариантом будет ротационный лазерный уровень с разверткой на все 360˚. Инструмент очень удобный, но дорогой. Как правило, затраты на его приобретение с лихвой окупаются высокими темпами и удобством в работе.

как выбрать строительный уровень

Как выбрать строительный уровень

Немаловажным аксессуаром, без которого работу лазерного уровня представить практически невозможно, является телескопическая тренога – она еще больше добавляет возможностей этому инструменту. С помощью треноги появляется возможность регулировать высоту установки аппарата над уровнем основания в пределах от 0,5м до 1,5м. На ее качество также необходимо обратить внимание – подставка должна быть жесткой и иметь в своей конструкции как можно меньше пластиковых деталей.

Ну и напоследок хочу сказать одну немаловажную вещь. Как правило, профессиональные строители не ограничиваются использованием только одного из этих контрольно-измерительных инструментов. К примеру, лазерный строительный уровень невозможно использовать в работе для контроля плоскости укладки кафельной плитки. А реечный – не подходит для разметки периметра помещения. В общем, все виды строительных уровней не являются взаимозаменяемыми – они могут только дополнять друг друга.

Автор статьи Юрий Пановский