Оглавление:
Сваи винтового фундамента и их устройство
Свайно-винтовой фундамент: преимущества и недостатки
Как производится монтаж свайно-винтового фундамента своими руками

В отличие от стандартных способов возведения фундамента, которые предполагают такие трудоемкие процессы, как земляные работы и заливка бетона, свайно-винтовой фундамент устроен намного проще. К тому же, такое основание дома обладает большим количеством преимуществ, отказываться от которых просто нельзя. Эта технология была изобретена в начале XX века и только теперь начинает приобретать популярность. Об этой технологии мы и поговорим в текущей статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org подробно изучим ее основы, разберемся с преимуществами и недостатками винтовых свай, научимся выполнять расчет и их установку своими руками.

свайно винтовой фундамент фото

Свайно винтовой фундамент фото

Сваи винтового фундамента и их устройство

С преимуществами разобрались, теперь пора уделить внимание самим сваям и разобраться с их конструкцией. По сути, винтовая свая является обыкновенной толстостенной трубой, с одного конца которой имеется крупногабаритная резьба, сделанная таким образом, что при завинчивании ее в грунт она не вынимает его наружу, а наоборот уплотняет.

Если разбираться с типоразмерами винтовых свай, то в зависимости от почвы, в которую они устанавливаются, а также массы будущего строения, их изготавливают диаметром от 100 до 300мм. Толщина стен, также в зависимости от вышеперечисленных факторов, может варьироваться в пределах 8–12мм. Если вести речь об их длине, то она может составлять от 0,25м до 2,5м. При необходимости погружения свай на большую глубину, их конструкция предусматривает наращивание.

устройство фундамента на винтовых сваях фото

Устройство фундамента на винтовых сваях фото

Верхняя часть винтовых свай отличается по конфигурации – так называемая пятка может иметь круглую, прямоугольную или U-образную форму. Их выбор обусловлен типом строения.

Винтовая свая, в зависимости от обстоятельств, в которых она может эксплуатироваться, покрывается серьезным антикоррозийным покрытием. Для этого используется технология, с помощью которой защищают корабельное днище. Как правило, гарантийный срок эксплуатации винтовых свай составляет от 50 лет, а фактический и того больше.

Свайно-винтовой фундамент: преимущества и недостатки

Преимуществ у винтового фундамента, как говорится, хоть отбавляй. Среди их огромного количества можно выделить следующее:

1. Во-первых, это отсутствие трудоемких процессов, связанных с выниманием большого количества грунта и заливкой железобетонных конструкций, как, например, при закладке ленточного фундамента.

2. Во-вторых, необходимости в каких-либо подготовительных мероприятиях нет – не нужно выравнивать площадку для строительства, утрамбовывать грунт. В этом отношении подобные постройки относят к экологическим зданиям, так как они не нарушают естественное природное окружение.

3. В-третьих, доступность. В денежном эквиваленте устройство фундамента на винтовых сваях обходится намного дешевле, чем классические основания строений.

преимущества свайно винтового фундамента

Преимущества свайно винтового фундамента

4. В-четвертых, это простая технология установки и сборки винтовой конструкции фундамента. Дело в том, что практически во всех случаях фундамент полностью возводится с помощью одной только сварки. Здесь все зависит от типа будущей постройки и используемого при ее возведении материала. Естественно, что для строительства кирпичного дома на винтовых сваях придется установить бетонный армированный пояс.

5. В-пятых, если речь идет о строительстве легковесных зданий, то фундамент из винтовых свай можно собрать самостоятельно.

6. В-шестых, это возможности такого фундамента. Винтовые сваи можно использовать на любых типах почвы, включая активные подвижные грунты. «Винт» с легкостью проходит верхние слоя почвы и, как говорится, докапывается до коренных твердых пород. Кроме того, винтовой фундамент дает возможность быстрого и легкого строительства на подтопляемой почве.

расчет фундамента на винтовых сваях

Расчет фундамента на винтовых сваях

Недостатков у этого типа фундамента не так уж и много. К ним можно отнести следующие моменты:

1. Заведомо крупное строение, обладающее огромной массой, с их помощью построить невозможно. Этот вид фундамента примечателен тем, что он отлично подходит для частного строительства.

2. Невозможность контроля завинчивания свай. Как правило, в грунте могут содержаться твердые частицы, способные повредить антикоррозийное покрытие. А это гарантирует сокращение срока службы винтовых свай.

3. Долговечность винтового фундамента, по сравнению с бетонным, намного меньше.

4. Неравномерная осадка винтовых свай. Даже если выполнен правильный расчет фундамента на винтовых сваях в соответствии с весом строения, усадка каждой отдельно взятой сваи будет происходить неравномерно. Как результат – трещины, перекосы и тому подобные неприятности.

свайно винтовой фундамент недостатки

Свайно винтовой фундамент недостатки

5. Необходимость в дополнительной защите основания дома. Как правило, утеплить пол такого строения довольно проблематично – для этого разработан дорогостоящий комплекс мероприятий, который включает в себя изготовление цоколя, утепления подполья и т.д. Кроме того, не исключены проблемы с водопроводом и канализацией в зимнее время года.

6. Ну и последний, пожалуй, самый значительный недостаток – это негативные отзывы. Говорят, что спустя пару лет сваи винтового фундамента начинают жить, как говорится, самостоятельной жизнью, а не являться составной частью целостной конструкции. Все просто, со временем они просто разбалтываются в почве.

Итог один, и он не утешительный – практика показывает, что использование данного вида фундамента целесообразно исключительно в некапитальных строениях. Их удел – гаражи, сараи и тому подобные временные постройки. В общем, прежде чем выбрать основание для своего нового дома, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против» и лишь потом принимать окончательное решение.

деревянный дом на свайно винтовом фундаменте фото

Деревянный дом на свайно винтовом фундаменте фото

Как производится монтаж свайно-винтового фундамента своими руками

Не будем глубоко внедряться в нюансы вопроса, как монтируется винтовой фундамент своими руками, а сосредоточимся исключительно на основных этапах работы.

1. Первым делом выполняется расчет количества необходимых свай и глубины их установки.

2. На втором этапе работ выполняется разметка мест их установки согласно плану будущего строения.

3. Дальше завинчиваются сами сваи. Закрутить их можно как с помощью специальной техники, так и вручную. Во втором случае установка ограничивается глубиной – усилиями трех–четырех здоровых людей сваи можно погрузить в грунт максимум на метр–полтора.

винтовой фундамент своими руками фото

Винтовой фундамент своими руками фото

4. После того, как сваи вкручены, их устанавливают в уровень. Нивелирование может осуществляться двумя способами: в одном случае они могут докручиваться по мере необходимости, а в другом – просто срезаться.

5. После того, как сваи установлены в уровень, их полую структуру заполняют бетоном. Это позволяет значительно снизить подверженность свай коррозии.

6. Заключительный этап, который предусматривает свайно-винтовой фундамент своими руками – это монтаж так называемого ростверка (основание для дома). Здесь все зависит от материала, из которого планируется постройка дома. Ростверк для деревянного дома делается из мощного бруса, для кирпичных и блочных строений из металла и бетона.

Ну и в заключение хотелось бы еще раз напомнить следующее – несмотря на то, что свайно-винтовой фундамент расхваливают производители и строители, все же он не является надежной опорой для возведения капитальных построек, в которых планируется постоянное проживание. Прежде чем принять решение о строительстве дома на винтовых сваях, необходимо хорошенько подумать.

Автор статьи Александр Куликов