Оглавление:
Светильники, встраиваемые в стену: где применяются
Светильники для монтажа в стену: разновидности
Как устанавливаются встраиваемые светильники: монтаж

Наладить ночную подсветку лестничных маршей и длинных коридоров, не прибегая к стандартным потолочным светильникам, достаточно просто. Все, что для этого нужно, это смонтировать над полом небольшие встраиваемые в стену светильники. Преимуществ у такой подсветки достаточно много, но самое главное из них – это то, что излучаемый ими свет не раздражает глаза, что, согласитесь, является немаловажным фактором в часы ночных передвижений по дому. Именно о такой подсветке лестничных маршей и коридоров мы и поговорим в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org разберемся с их разновидностями и самостоятельной установкой.

встроенные светильники в стену для подсветки лестницы фото

Встроенные светильники в стену для подсветки лестницы фото

Светильники, встраиваемые в стену: где применяются

Область применения светильников подобного плана не такая уж и широкая – это специализированное изделие, назначение которого сводится к подсветке таких горизонтальных поверхностей, как пол. Но не смотря на такую узкую специализацию, светильники, встраиваемые в стену для подсветки пола, используются и в некоторых других областях.

  1. Они широко применяются для подсветки лестничных маршей – освещения, которое излучают эти светильники, вполне достаточно для того, чтобы человеку, спускающемуся по ступеням ночью, было комфортно передвигаться и не упасть.
  2. Коридоры. Здесь они могут использоваться в качестве дополнительного или основного освещения. Если на лестничных маршах их поднимают над полом сантиметров на двадцать или вообще врезают в подступенки, то в коридоре их целесообразно устанавливать на высоту около полуметра – таким образом достигается мягкое и не раздражающее глаза искусственное освещение темных коридоров.
  3. Садовые дорожки с ограждением из плотного материала. Это практически тот же вариант, что и в коридоре. И единственное, чем он отличается, это местом установки: в случае с коридором речь идет о внутренних помещениях, а в случае с парапетом садовой дорожки – с наружным (уличным) монтажом.
  4. Заборы. Здесь они в большей степени используются в качестве декорации и могут монтироваться как внизу опорных столбиков, так и вверху. Это не только декор, но и дежурное освещение, помогающее вести наблюдение за территорией в ночное время с помощью видеокамер. Естественно, это и подсветка для человека в ночное время суток.

    светильники встраиваемые в стену фото

    Светильники встраиваемые в стену фото

В принципе, для встраиваемых в стену точечных светильников можно придумать и другое назначение или, правильнее будет сказать, место установки – их можно монтировать в любое место, главное понимать, что освещать они будут исключительно пол. Естественно, если перевернуть вверх ногами, то можно использовать и для подсветки потолка – в этом, правда, нет целесообразности, так как подсветить потолок можно более привлекательными способами.

Светильники для монтажа в стену: разновидности

Классифицировать встраиваемые в стену светильники для лестниц можно по нескольким признакам – если быть точнее, то всего по трем. Это используемый в них источник света, форма и назначение. Разберемся с этими моментами немного подробнее.

  1. Источник света. Или попросту говоря, тип лампочки, который вы хотите использовать в светильнике данного типа. На сегодняшний день здесь вариантов не так уж и много – это небольшие галогенные лампы или светодиодные лампы, преимуществом которых является низкое энергопотребление. Во всех отношениях наиболее правильным решением будет укомплектовать такие светильники светодиодными лампами. Здесь можно даже сказать больше – существуют уже готовые встроенные в стену светодиодные светильники, которые в лампочке не нуждаются. С одной стороны это хорошо, а с другой не очень – если светодиоды в таких светильниках выходят из строя, то приходится менять весь осветительный прибор целиком.
  2. Форма. Тут также есть несколько вариантов, на которые нужно обратить внимание при выборе – в некотором роде они обуславливают место установки осветительного прибора. К примеру, прямоугольные вытянутые встраиваемые в стену светильники больше подойдут для установки в подступенок лестницы, а вот круглые точечные светильники чаще устанавливают именно в стену, сбоку лестничного марша. Иногда в продаже можно встретить осветительные приборы данного типа овальной формы – их относят к универсальным, которые можно устанавливать как в подступенок лестницы, так и встраивать в стену.
  3. Место установки. Здесь имеется в виду, внутри помещения или снаружи. Основное отличие между этими двумя типами встраиваемых в стену светильников заключается в их герметичности – если уличные осветительные приборы дополнительно оснащаются защитным пластиковым или резиновым корпусом, то наружные внутренние светильники в такой защите попросту не нуждаются. Их тоже комплектуют специальной пластиковой коробочкой, но цели у нее уже совсем другие – она необходима исключительно для установки и не более.

    светильник встраиваемый в стену для подсветки пола фото

    Светильник встраиваемый в стену для подсветки пола фото

В принципе, это все разнообразие видов, которым может похвастаться такое изделие, как встраиваемый в стену светильник для лестницы. Но это еще никак не означает того, что они имеют однотипный внешний вид. Чтобы разнообразить модельный ряд своей продукции, производители прибегают к различным ухищрениям – это и особые стеклянные вставки, и интересное покрытие светильника, и даже замысловатая форма. В общем, выбирать есть из чего.

Как устанавливаются встраиваемые светильники: монтаж

По большому счету, встроенные в стену светильники для подсветки лестницы устанавливаются довольно просто. И в этом отношении они практически ничем не отличаются от своих потолочных точечных собратьев. Если проводить и дальше аналогии, то в некотором роде процесс их установки сочетает в себе не только монтаж точечных светильников, но и розеток с выключателями. Если рассматривать этот процесс по пунктам, то он будет иметь следующий вид.

  1. Устройство установочной ниши. Если вести разговор о кирпичной или бетонной стене, то эту нишу нужно будет вырезать с учетом габаритов коробочки имеющегося у вас осветительного прибора. С гипсокартоном дела обстоят немного проще – отверстие в нем просто вырезается с помощью пилки по металлу или обычного строительного ножа.
  2. Прокладка кабеля. Опять же, если вести речь о стенах, обшитых гипсокартоном, то о кабеле нужно подумать заранее. В бетонной или кирпичной стене для него прорезается специальная штроба, в которой провод крепится посредством алебастра – впоследствии канавка с проводом заделывается шпаклевкой, после чего она становится невидимой. Для этих светильников используется провод сечением не более чем 1,5 квадрата и имеющий всего пару жил. В отличие от них, уличные осветительные приборы подобного типа нуждаются в заземлении – для них нужен трехжильный провод того же сечения.
  3. Монтаж специальной коробочки. Здесь дела обстоят точно так же, как и с коробочками для розеток и выключателей – в кирпичные или бетонные стены она попросту вклеивается алебастром, а в гипсокартоне устанавливается на специальные зажимы. Для него нужны коробочки особой конструкции.
  4. Подключение светильника. Здесь все стандартно – на самом светильнике имеется пара клемм, к которым и необходимо подсоединить проложенные ранее провода. Единственный нюанс здесь – это надежный контакт, который обеспечивается пропаиванием конца провода или установкой специальных обжимов.
  5. Крепление светильника в коробочке. Тут имеются два варианта решения данного вопроса, и зависят они от конструкции самого светильника. Одни из них просто защелкиваются в коробочке, наподобие как монтируются точечные светильники в потолок, а другие прикручиваются винтиками. Второй вариант крепления осветительного прибора данного типа чаще всего используется для уличных изделий – в задачи такого метода установки осветительного прибора входит качественная герметизация. Затягивая винты, вы одновременно прижимаете светильник к коробке, в результате чего прокладка, заложенная между ними, уплотняется и тем самым препятствует проникновению воды внутрь.

    светильники встроенные в стену светодиодные фото

    Светильники встроенные в стену светодиодные фото

В общем, сложного здесь ничего нет, и по большому счету с установкой осветительных приборов такого плана справится практически каждый домашний умелец.

В принципе, это все, что касается таких осветительных приборов, как светильники, встраиваемые в стену. Как видите, они довольно простые и мало чем отличаются от своих точечных собратьев. Единственный их недостаток и одновременно с этим отличие – это узкая сфера использования.

Автор статьи Александр Куликов